статья 158 часть 3 п а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха < дата >

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленова Е.И., подсудимого Хомюка С.А., защитника - адвоката Лозина А.Б., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хомюка С.А., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хомюк С.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 05 часов, точное время следствием не установлено, Хомюк С.А. находясь возле <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи из жилища, и реализуя который Хомюк С.А., действуя из корыстных побуждений, зашел на территорию домовладения, где путем разбития стекла в оконной раме, незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, при этом собрал и упаковал в два полиэтиленовых пакета имущество, принадлежащее Ш.М.А., а именно: алюминиевую чашку, стоимостью 500 рублей, вентилятор, стоимостью 500 рублей, самовар, стоимостью 1.500 рублей, подсвечник металлический, стоимостью 1.200 рублей, а всего на общую сумку 3.700 рублей, что для Ш.М.А. является значительным ущербом. Однако Хомюк С.А. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Ш.М.А. до конца не довел, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления Ш.М.А., и подоспевшими сотрудниками милиции.

Подсудимый Хомюк С.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Хомюку С.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Хомюка С.А. подлежат квалификации по ч.3, ст.30, п. «а», ч.3, ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Хомюку С.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Хомюка С.А.: состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость в средней легкой дебильности, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хомюку С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины и признательных показания по делу, критическом отношении к содеянному, наличие на иждивении нетрудоспособных матери < дата > г.р., брата пенсионера по инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хомюку С.А. в соответствии со ст. 18 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие опасного рецидива.

Вместе с тем, суд считает возможным признать совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому исключительными, и при назначении наказания применить ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Хомюком С.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, учитывая, мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.3, ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Хомюк С.А. должен отбывать в исправительной колонии строго режима.

С учетом имущественного и семейного положения, суд считает возможным не назначать Хомюку С.А. дополнительных видов наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хомюка С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хомюку С.А. - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Хомюку С.А. исчислять с учетом его предварительного заключения, то есть с < дата >

Вещественные доказательства: алюминиевую чашку, вентилятор, самовар, подсвечник, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ш.М.А., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.

Фрагмент стекла, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... (квитанция № л.д. 73), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е.А. Паршин