статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха < дата >

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Козыревой С.В., подсудимого Бобкова Е.А., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бобкова Е.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобков Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

< дата >, примерно в 11 часов, у Бобкова Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного не медицинского употребления. Реализуя свой преступный умысел Бобков Е.А. < дата >, примерно в 11 часов 00 минут, находясь около <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средств - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в одном свертке общим весом 1,74 грамма, которое незаконно хранил при себе.

< дата >, примерно в 11 часов 55 минут около торца <адрес> Бобков Е.А., был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в АЗ МОБ УВД по ..., расположенное по адресу: <адрес>, где в каб. № в ходе личного досмотра у него в левом наружном кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят в присутствии понятых один сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,74 грамма, которое является крупным размером.

Подсудимый Бобков Е.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Бобкову Е.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Бобкова Е.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бобкову Е.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Бобкова Е.А.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, юридически не судим, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бобкову Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном согласии с предъявленным обвинением, признательных показаниях по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бобкову Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Бобкова Е.А. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Бобкову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... (квитанция № л.д. 28) - по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е.А. Паршин