Приговор по уголовному делу № 1-527/10



Дело № 1-527/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

05.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Тюриковой Е.Г.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Мальца А.В.,

защитника в лице адвоката Московца А.В., представившего удостоверение № 107 и ордер № 15 от 27.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальца А.В.,, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малец А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В г. Балаково Саратовской области, С.В.С. в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками ОРЧ по линии УР № 1 КМ ГУВД по Саратовской области в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» обратился к И.А.Ю. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере. И.А.Ю., обладая информацией о том, что Малец А.В. может помочь приобрести наркотические средства, договорился с последним о приобретении каннабиса (марихуана) и дал С.В.С. согласие на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. В 20-м часу того же дня И.А.Ю. и С.В.С. встретились возле дома по ул. Ленина г. Балаково, и на автомобиле ВАЗ 2110 проехали к дому № 60 по ул. Ленина, где последний передал И. для приобретения наркотических средств деньги в сумме 500 рублей. К этому времени при невыясненных следствием обстоятельствах Малец А.В приобрел наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 8,3 грамма которое в интересах закупщика наркотических средств стал незаконно хранить при себе находясь на территории города Балаково. После чего Малец А.В. подошел к автомобилю и передал И.А.Ю. незаконно хранимое им вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

В г. Балаково Саратовской области, С.В.С. в ходе продолжаемой проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками ОРЧ по линии УР № 1 КМ ГУВД по Саратовской области в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», договорился с И.А.Ю. об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере. Около 19 часов того же дня И.А.Ю. и С.В.С. встретились возле дома ул. Ленина г. Балаково, где последний передал И. для приобретения наркотических средств деньги в сумме 1000 рублей. После чего к И.А.Ю. подошел Малец А.В и получил от того на приобретение наркотического средства деньги в сумме 1 000 рублей. Малец А.В. действуя в интересах закупщика наркотических средств при невыясненных следствиях обстоятельствах приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,6 грамма которое в интересах закупщика наркотических средств стал незаконно хранить при себе находясь на территории города Балаково. После чего в 20-м часу Малец А.В. вернулся к ожидавшему его И.А.Ю. и в районе дома по ул. Ленина передал тому незаконно хранимое им вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

В г. Балаково Саратовской области, И.А.Ю. в ходе продолжаемой проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками ОРЧ по линии УР № 1 КМ ГУВД по Саратовской области в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», обратился к Мальцу А.В. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, на что тот дал свое согласие. Около 18 часов того же дня И.А.Ю. и Малец А.В. встретились возле дома по ул. Ленина г. Балаково, где последний получил от И. для приобретения наркотических средств деньги в сумме 1 000 рублей. После чего Малец А.В. действуя в интересах закупщика наркотических средств при невыясненных следствиях обстоятельствах приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,4 грамма которое в интересах закупщика наркотических средств стал незаконно хранить при себе находясь на территории города Балаково. В 18 часов 45 минут Малец А.В. вернулся к ожидавшему его И.А.Ю. и в районе дома по ул. Ленина передал тому незаконно хранимое им вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Малец А.В. признал себя виновным в незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Малец А.В. показал, что действительно к нему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) обращался И.А.Ю. Он давал согласие, встречался с последним, получал от И. деньги, каждый раз по тысяче рублей и ехал покупать наркотическое средство. Марихуана им приобреталась у М. После чего он возвращался к И. и передавал тому приобретенное наркотическое средство.

Виновность подсудимого Мальца А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель С.В.С. показал, что он добровольно принимал участие в проверочной закупке наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции. В ходе закупки в указанные дни он созванивался с И.А.Ю. и просил того помочь приобрести каннабис (марихуана). После чего они встречались, он передавал И. деньги и тот приобретал наркотические средства. Он передал И. 500 рублей, и 1 000 рублей. Через некоторое время И. передавал ему свертки с наркотическим средством, которые он каждый раз добровольно выдавал сотрудникам милиции.

Свидетель И.А.Ю. показал, что в дневное время, когда он находился на работе, к нему обращался С.В.С. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана). Он звонил Мальцу А.В., спрашивал, может ли тот помочь приобрести наркотическое средство. Малец обещал помочь, после чего он связывался с С. и обещал тому помочь в приобретении марихуаны. Вечерами в эти дни он встречался с С., получал от того деньги 500 и 1000 рублей. Он до нужной суммы по просьбе С. добавил свои 500 рублей. После чего он встречался с Мальцом, передавал деньги и тот отдавал ему свертки с марихуаной, которые он затем в свою очередь передавал С. После передачи С. наркотического средства он был задержан сотрудниками милиции. На следующий день он добровольно принял участие в проверочной закупки наркотических средств, на проведение которой получил от сотрудников милиции 1 000 рублей. В назначенное время возле магазина «Одежда» он встретился с Мальцом и передал тому деньги. Малец сел в автомобиль ВАЗ -2109 и уехал. Малец возвратился минут через 15 и отдал ему сверток с марихуаной, который он затем добровольно выдал сотрудникам милиции.

Свидетель Д.И.А. показал, что в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств закупщик С.В.С. созвонился с И. и попросил того помочь приобрести наркотическое средство. И. дал согласие, и он на служебном автомобиле отвез С. на встречу с И.. Последний сел к ним в автомобиль и попросил проехать в район дома № 60 по улице Ленина. И. с кем-то созванивался по телефону и объяснял свое местонахождение. В его присутствии С. передал И. деньги для приобретения наркотического средства. К их автомобилю, как ему теперь известно, подошел Малец, который через открытую заднюю дверь автомобиля передал И. сверток с наркотическим средством, а тот отдал ему деньги. Приобретенное наркотическое средство И. передал С., а тот в свою очередь его добровольно выдал сотрудникам милиции. При проведении проверочной закупки наркотических средств года закупщик С. встретился с И. в районе магазина «Одежда». Вскоре подъехал автомобиль ВАЗ 2109 и в него сел И. Затем И. вышел и автомобиль уехал. Через некоторое время ВАЗ 2109 вернулся, но встречи И. и водителя он не видел. В этот же вечер И. ими был задержан. И. пояснил, что наркотическое средство для С. он покупал с помощью Мальца. И. дал согласие на добровольное участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. И. созвонился с Мальцом, попросил того помочь приобрести наркотическое средство и договорились о встрече. И. и Малец встретились в районе магазина «Одежда». Затем Малец уехал, но вскоре вернулся и встретился с И. между домами по улице Ленина. Малец передал И. сверток с наркотическим средством и сразу же уехал. Приобретенную марихуану И. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Свидетель Б.А.В. показал, что он принимал участие в проведение проверочной закупки наркотических средств. В качестве закупщиков наркотических средств добровольно принимали участие С.и И. В районе магазина «Одежда» С. встретился с И.. После чего И. встретился с Мальцом и они что-то передали друг другу. После задержания И. пояснил, что наркотическое средство для С. покупал с помощью Мальца. И. дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств. На следующий день И. созвонился с Мальцом и попросил того приобрести каннабис (марихуана). Тот согласился. И. и Малец встретились в районе магазина «Одежда». Получив деньги, Малец уехал. Он вел наблюдение за последним, и видел, что Малец заезжал в два адреса. Затем Малец вернулся к И. и передал тому наркотическое средство.

Постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (т. 1 л.д. 6, 130,157) с участием в качестве закупщиков С.В.С. и И.А.Ю.

Из актов личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (т. 1 л.д. 134,160) видно, что у С.В.С. при себе не было обнаружено денег, предметов и вещей, изъятых из свободного гражданского оборота.

Акты осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 135-136,161-163) свидетельствует о том, что для проведения оперативного мероприятия С.В.С. были выданы денежные средства в сумме 500 и 1 000 рублей.

Актами выдачи (т. 1л.д.137,166) С.В.С. наркотических средств.

Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (т. 1 л.д. 9) говорит о том, что у И.А.Ю. при себе не было обнаружено денег, предметов и вещей, изъятых из свободного гражданского оборота.

Акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 10-12) свидетельствует о том, что для проведения оперативного мероприятия И.А.Ю. были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Актом выдачи (т.1 л.д.13) И. А.Ю. наркотических средств.

Справками об исследовании (т.1 л.д. 16, 138-139,165) о том, что первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана) хранимого Мальцом А.В. составляла 8,3, 6,6 и 6,4 грамма.

Из заключений химических экспертиз (т. 1 л.д. 22,150,172) следует, что хранимое Мальцом А.В. вещество является наркотическое средство каннабис (марихуана) и его масса составляла 8,2, 6,5 и 6,3 грамма.

Протоколы осмотра предметов (т.1 л.д. 24,191-192) показали, что хранимое Мальцом А.В. наркотическое средство находилось в свертках из бумаги.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд действия Мальца А.В. квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый, не имея соответствующего разрешения и медицинского назначения, без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана). Масса хранимого Мальцом А.В. наркотического средства говорит о его крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступленя, оказание помощи правоохранительным органам в изобличении лица занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцу А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцу А.В., суд не находит.

По месту жительства Малец А.В. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, влияние наказания на членов семьи подсудимого, суд назначает Мальцу А.В. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мальца А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Контроль над Мальцом А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Мальца А.В. осуществление следующих обязанностей и ограничений:

-два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Мальцу А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство каннабис (марихуана) суммарной массой 20,7 грамма, три пакетика из прозрачного полимерного материала, фрагмент бумажного листа, два фрагмента газетных листов, находящиеся (т.1 л.д. 26,194) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району, квитанция №№ 667, 668 от 23.04.2010 года - уничтожить;

-детализация вызовов клиента И.А.Ю., хранящаяся (т.1 л.д. 53) при деле - уничтожить;

-копии детализаций вызовов клиентов И.А.Ю., Г.Н.Е., хранящиеся (т. 1 л.д. 215 - 220; 204-208) в материалах дела - хранить в материалах дела;

-два диска CD-R, хранящиеся (т. 2 л.д. 10,18) в СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району - возвратить в СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья