Приговор по уголовному делу № 1-484/10



Дело № 1-484/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

27.09.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Левиной Л.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Карпенко В.А.,

защитника в лице адвоката Холуянова А.Ф., представившего удостоверение № 1251 и ордер № 100 от 27.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпенко В.А.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Карпенко В.А. незаконно использовал объекты авторского права в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Карпенко В.А., на основании постановления главы администрации Балаковского муниципального района № 50-к от 24.05.2010 года и приказа начальника имущественных отношений администрации БМР № 42/1п от 24.05.2010 года был назначен директором МУП «М» (далее МУП «М»), расположенного в доме № 00 по улице Ленина города Балаково Саратовской области.

Карпенко В.А., будучи осведомленным о незаконности использования контрафактных экземпляров операционных систем и программных обеспечений для ЭВМ без наличия договорных отношений с правообладателем, с 1 июля 2010 года по 12 июля 2010 года умышленно, незаконно использовал в деятельности МУП «М» для обработки изображений, составления межевых планов и топографических карт на трех системных блоках персональных компьютеров и одном ноутбуке, принадлежащих данной организации, т.е. в четырех экземплярах, программное обеспечение Autodesk AutoCAD R 14.0 (Rus), стоимостью одного экземпляра 80 000 рублей, правообладателем которого является Корпорация «Аутодеск, Инк».

В результате данных действий Карпенко В.А. правообладателю Корпорации «Аутодеск, Инк» при использовании данного программного обеспечения, имеющие признаки контрафактности, а именно при установке данных копий программного обеспечения не соответствующих экземпляру оригинальной продукции использовался один и тот же нелицензионный серийный номер, был причинен особо крупный ущерб на сумму 320 000 рублей.

Подсудимый Карпенко В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по п. «в» ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Холуянов А.Ф. поддержал данное ходатайство подсудимого Карпенко В.А.

Государственный обвинитель Сорокин Т.А. не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель Корпорации Лутодеск Л. представил в суд письменное заявление о том, что он просит рассмотреть дело в отношении Карпенко В.А. в его отсутствие и на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Судом установлено, что Карпенко В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Карпенко В.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

Незаконное использование объектов авторского права заключается в том, что Карпенко В.А. использовал программное обеспечение Autodesk AutoCAD R 14.0 (Rus) без разрешения правообладателя, которым является Корпорация «Аутодеск, Инк».

Особо крупный размер при использовании программного обеспечения заключается в том, что Карпенко В.А. использовал 4 экземпляра программного обеспечения Autodesk AutoCAD R 14.0 (Rus) стоимостью 80 000 рублей каждый, что в соответствии с примечанием к статье 146 УК РФ относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Карпенко В.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Карпенко В.А. являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, а так же наличие у него несовершеннолетнего ребенка, семьи, постоянного места жительства и работы, удовлетворительные характеристики как по месту жительства, так и с места работы.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, его личность, отсутствие тяжких последствий от содеянного подсудимыми, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и при назначении подсудимому Карпенко В.А. наказания применить положения статьи 73 УК РФ.

Учитывая, что Карпенко В.А. ранее не судим, положительно характеризуется, то суд дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Карпенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание Карпенко В.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанностей:

периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства.

не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением Карпенко В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и органы внутренних дел.

Меру пресечения Карпенко В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу:

Предупреждение Карпенко В.А. от 01.07.2010 года, хранящееся у оперуполномоченного ОБЭП УВД БМР М., оставить в его же распоряжении,

- копии устава МУП «МФЦ», свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, постановления № 50-к, приказа № 42/1п от 245.05.2010 г. и постановления № 5 от 12.01.2010 г. хранящийся при уголовном деле, оставить на хранение в уголовном деле.

- системный блок № 00146-086-026-237, системный блок № 00146-086-047-684, системный блок № 00146-086-315-912, ноутбук № 00146-324-702-616 хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району - передать в распоряжение МУП «МФЦ».

- системный блок № 00051-131-345-695 хранящийся у Карпенко В.А., оставить в его же распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья