Приговор по уголовному делу № 1-528/10



         Дело № 1-528/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.09.2010 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Григорьева И.В.

при секретаре судебного заседания Тюриковой Е.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Бочкова М.В.,

подсудимой Близнековой Н.В.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 324,

а также потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Близнековой Н.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Близнекова Н.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

24 июня 2010 года с 08 до 10 часов Близнекова Н.В. находилась в квартире дома 27 по ул. П. г. Балаково Саратовской области. Воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Ф. уснула, Близнекова Н.В. решила совершить кражу её имущества. С этой целью она тайно похитила из квартиры сотовый телефон «NOKIA 5230 Expressmusic» стоимостью 7 641 рублей и зарядное устройство от него, не представляющее материальной ценности, причинив потерпевшей Ф. значительный ущерб на сумму 7 641 рублей.

Таким образом, Близнекова Н.В. совершила преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительный ущерб суд определяет исходя из стоимости похищенного имущества, материального и семейного положения потерпевшей Федоскиной И.А., которая имеет малолетнего ребенка, не работает.

Подсудимая Близнекова Н.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Близнековой Н.В. понятно предъявленное ей обвинение, с которым она согласна. В суде она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Близнекова Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Близнековой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Близнекова Н.В. ранее не судима, с предъявленным обвинением полностью согласилась, тем самым, признав свою вину. Она имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд назначает Близнековой Н.В. наказание в виде штрафа. Кроме этого, учитывая, что Близнекова Н.В. 19 дней содержалась под стражей, суд на основании части 5 статьи 72 УК РФ полностью освобождает её от отбывания наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Близнекову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Близнековой Н.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Близнековой Н.В. под стражей до судебного разбирательства с 10 по 28 сентября 2010 года включительно.

На основании части 5 статьи 72 УК РФ освободить Близнекову Н.В. от отбывания наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу:

сотовый телефон «NOKIA 5230 Expressmusic» и зарядное устройство возвратить потерпевшей Ф.,

кассовый чек на сотовый телефон оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья