Приговор по уголовному делу № 1-530/10



Дело № 1-530/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

29.09.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Егоровой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Саврасова Е.В., его защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 440 от 28.09.2010 года,

подсудимого Соловьева А.А., его защитника в лице адвоката Корниенко В.Я., представившего удостоверение № 880 и ордер № 440 от 28.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саврасова Е.В., гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, с начальным профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балаково, получившего копию обвинительного заключения,

приговором Балаковского районного суда Саратовской области по пунктам «а,г» части 2 статьи 161, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года; постановлением Балаковского районного суда Саратовской области условное осуждение отменено и назначено исполнение наказание в виде лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Соловьева А.А., гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балаково, получившего копию обвинительного заключения, судимого

приговором Балаковского городского суда Саратовской области по части 3 статьи 158, части 3 статьи 30, части 3 статьи 158, части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Саврасов Е.В. и Соловьев А.А.совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Саврасов Е.В. и Соловьев А.А. в г. Балаково Саратовской области договорились совершить кражу из дома по ул. Фадеева г. Балаково.

Осуществляя свои преступные намерения, Саврасов Е.В. и Соловьев А.А. в указанные период времени через забор проникли во двор дома, где, действуя согласованно, взломали запоры на входной двери дома по ул. Фадеева и вдвоем с целью тайного хищения чужого имущества проникли в жилище. Из помещения дома по ул. Фадеева г. Балаково Саврасов Е.В. и Соловьев А.А. похитили принадлежащие А.Н.И. надувную резиновую лодку стоимостью 1 728 рублей, три удлинителя - 401 рублей, три уровня - 434,50 рублей, три удочки - 1 680 рублей, спиннинг - 200 рублей, не представляющий ценности чехол, пневматическую винтовку с оптическим прицелом - 1 400 рублей, болгарку - 4 000 рублей, два топора 681,60 рублей, десять блесен - 1 135,20 рублей, не представляющую ценности сумку, металлическую станину - 300 рублей, электрический самовар - 2360 рублей, два металлических рубанка - 520 рублей, лом-гвоздодер - 102,70 рублей, алюминиевую канистру - 410,40 рублей, две ножовки по дереву - 469, 26 рублей, рулетку - 30 рублей, отвертку - 30 рублей, металлическую бочку - 100 рублей, палас - 245 рублей, 10 кг картофеля - 209 рублей, 10 кг чеснока - 1 695 рублей и не представляющие ценности пять полипропиленовых мешков. С похищенным имуществом на общую сумму 18 131,66 рублей Саврасов Е.В. и Соловьев А.А. скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему А.Н.И. значительный ущерб.

Таким образом, Саврасов Е.В. и Соловьев А.А., каждый, совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Саврасов Е.В., Соловьев А.А., их защитники Корниенко В.Я., Корсаков А.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего А.Н.И., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Саврасов Е.В. и Соловьев А.А. согласны с предъявленным им обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 6 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Саврасов Е.В. и Соловьев А.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Саврасовым Е.В. и Соловьевым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание Саврасову Е.В.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления является обстоятельством, смягчающим наказание Соловьеву А.А.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание Соловьеву А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саврасову Е.В., суд не находит.

По месту жительства Саврасов Е.В. и Соловьев А.А. характеризуются удовлетворительно как лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности, склонность Саврасова Е.В. и Соловьева А.А. к совершению преступлений, суд приходит к выводу о возможности их исправления только в условиях реальной изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы. Оснований к назначению Саврасову Е.В. и Соловьеву А.А. наказания не связанного с лишением свободы, суд не находит.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Соловьеву А.А. наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, как мужчине при опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Саврасову Е.В. наказание в виде лишения свободы на основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает Саврасову Е.В. и Соловьеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд Саврасову Е.В. и Соловьеву А.А. не назначает, поскольку у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Наказание Саврасову Е.В. назначается по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку инкриминируемое ему деяние совершено им в период неотбытого наказания по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 05.11.2008 года.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Соловьеву А.А. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Признать Саврасова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балаковского районного суда Саратовской области года и определить Саврасову Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Саврасову Е.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

Полипропиленовый мешок, надувная резиновая лодка, три удлинителя, три уровня, три удочки, спиннинг, пневматическая винтовка, находящиеся (т. 1 л.д.121) под сохранной распиской у А.Н.И. - возвратить потерпевшему А.Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья