Приговор по уголовному делу № 1-266/10



Дело № 1-266/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25.06.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Евсеевой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Еримеевой Т.В.,

подсудимых Суханова М.А., Коваленко В.А.,

защитника Суханова М.А. в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 199 от 12.05.2010 года,

защитника Суханова М.А. в лице адвоката Манушина Г.Г., представившего удостоверение № 1002 и ордера № 528 от 15.06.2010 года, № 531 от 21.06.2010 года,

защитника Коваленко В.А. в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 116 от 12.05.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суханова М.А., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Коваленко В.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Суханов М.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также занимался приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Коваленко В.А. по каждому из эпизодов от 16 и 21.01.2010 года незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

15.01.2010 года в дневное время к Коваленко В.А. по телефону обратился знакомый М., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», с просьбой оказания помощи в незаконном приобретении наркотического средства героина в особо крупном размере.

Коваленко В.А., располагая сведениями о том, что подсудимый Суханов М.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героина, согласился оказать помощь М. в незаконном приобретение наркотического средства в особо крупном размере, для чего с указанным вопросом обратился в свою очередь к Суханову М.А. посредством услуг сотовой связи.

В тот же день Суханов М.А. на предложение Коваленко о приобретение последним наркотических средств в особо крупном размере согласился и договорился с ним о встрече около 18 часов у здания в г. Балаково Саратовской области, расположенного на ул. Вокзальной

Накануне встречи подсудимых в условленном месте, Коваленко В.А. вначале встретился около дома, расположенного в г. Балаково с М., от которого получил денежные средства в сумме 7 500 рублей за приобретаемое последним наркотическое средство в особо крупном размере. После чего Коваленко В.А. проследовал к зданию, где находясь неподалеку от него, встретился с Сухановым М.А., которому передал денежные средства в оговоренной выше сумме.

Суханов М.А., получив данные денежные средства, назначил передачу героина на следующий день, то есть 16.01.2010 года.

Указанного числа в первой половине дня Суханов М.А., имея в наличие наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 4,92 граммов, используя методы сокрытия и конспирации, управляя автомобилем «Лада» 111830, и проезжая мимо дома по ул. 30 лет Победы в г. Балаково, где в условленном месте ожидал его появления Коваленко В.А., сбросил из бокового стекла своего автомобиля пачку из-под сигарет «More», в которой находилось наркотическое средство героин, упакованное в сверток из фрагмента полимерной пленки указанной выше массой, которую Коваленко В.А. подобрал и незаконно хранил при себе без цели сбыта, согласно прежних договоренностей с М.

После чего Коваленко В.А. 16.01.2010 года около 12 часов 30 минут возле дома, расположенного в г. Балаково встретился с М., которому согласно предварительной договоренности, передал наркотическое средство героин массой не менее 4,92 граммов. В свою очередь М. вручил Коваленко В.А. 500 руб. в качестве вознаграждения за оказанную услугу по незаконному приобретению наркотического средства.

После чего М. 16.01.2010 года в период с 14 часов до 14 часов 25 минут добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области героин массой 4,92 граммов, относящейся к особо крупному размеру.

21.01.2010 года в дневное время к Коваленко В.А. по телефону обратился знакомый М., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», с просьбой оказания помощи в незаконном приобретении наркотического средства героина в особо крупном размере.

Коваленко В.А., располагая сведениями о том, что подсудимый Суханов М.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героина, согласился оказать содействие М. в незаконном приобретение наркотического средства в особо крупном размере, для чего с указанным вопросом обратился в свою очередь к Суханову М.А. посредством услуг сотовой связи.

В тот же день Суханов М.А. на предложение Коваленко о приобретение последним наркотических средств в особо крупном размере согласился и договорился с ним о встрече в районе завода в промзоне г. Балаково около 15 часов 30 минут.

Накануне встречи подсудимых в условленном месте, Коваленко В.А. вначале встретился в районе завода с М., от которого получил денежные средства в сумме 8 000 рублей за приобретаемое последним наркотического средства в особо крупном размере. После чего тем же днем Коваленко В.А. проследовал на встречу с Сухановым М.А., которому в районе завода передал денежные средства в сумме 7 500 руб. Из указанной суммы Коваленко В.А. оставил себе в качестве вознаграждения, за содействие в незаконном приобретение наркотических средств, 500 рублей.

Тем же вечером около 20 часов Суханов М.А., имея в наличии наркотическое средство героин общей массой 4,76 граммов, относящейся к особо крупному размеру, сложил героин в пяти свертках из полимерного материала в пачку из-под сигарет «Kent». Затем проехал на своем автомобиле «Лада» 111830, в арку, расположенную между домами по ул. Саратовское шоссе г. Балаково, где, используя методы сокрытия и конспирации, положил пачку из-под сигарет с указанным выше содержимым общей массой особо крупного размера в специальное место- тайник, находящийся с внутренней стороны первой колонны, расположенной со стороны проезжей части улицы. После чего встретился с Коваленко напротив указанного места, которому сообщил о месте хранения продаваемого героина. Таким образом, 21.01.2010 года около 20 часов Коваленко В.А., действуя в интересах М., забрал из условленного места хранения сбываемое Сухановым М.А. наркотическое средство- героин в особо крупном размере массой не менее 4, 76 граммов, которое продолжил незаконно хранить при себе в свертках массами соответственно 0,98 грамма, 1,03 грамма, 0,94 грамма, 0,89 грамма и 0,92 грамма героина.

Вскоре, того же числа, около 23 часов 30 минут Суханов М.А. был задержан сотрудниками Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области. В ходе последовавшего за этим досмотра его транспортного средства, проведенного 22.01.2010 года в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 40 минут, были обнаружены и изъяты Билеты Банка России на общую сумму 1500 рублей, полученные от Коваленко В.А. за сбытое им ( Сухановым) наркотическое средство.

Кроме того, в ходе обыска, проведенного 22.01.2010 года в период времени с 14 часов 52 минут до 15 часов 30 минут по месту жительства Суханова М.А. в квартире домав г. Балаково был обнаружен и изъят Билет Банка России достоинством в 1 тысячу рублей, полученный последним 21.01.2010 года от Коваленко В.А., который в свою очередь получил деньги от М. для незаконного приобретения героина.

27.02.2010 года около 20 часов 30 минут Суханов М.А. был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области у дома, расположенного в г. Балаково. В ходе его личного досмотра, проведенного тем же вечером в период времени с 20 часов 59 минут до 01 часа 30 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда дома, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 102,54 граммов, относящегося к особо крупному размеру, которое было упаковано в сверток из полимерного материала. Данную массу наркотического средства подсудимый Суханов М.А. незаконно приготовил к дальнейшему сбыту в особо крупном размере.

Согласно ст.1, пункта 5 статьи 2 Закона РФ за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотическим средством является препарат в виде смесей, содержащих в любом состоянии одно или несколько наркотических средств, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

На основании ст.2 Закона РФ № З-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка №1, независимо от их количества на территории РФ запрещен. Героин относится к вышеуказанному списку №1.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 229 Уголовного Кодекса Российской федерации» для наркотического средства героин установлен крупный размер свыше 0,5 грамм, особо крупный размер свыше 2,5 грамм.

Подсудимый Коваленко В.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ признал и показал, что на протяжении примерно полугода к нему периодически обращался знакомый М. по поводу оказания помощи, в приобретение для него героина. Каждый раз он ему отказывал, но зимой 2010 года, когда М. обещал вознаградить его 500 рублями за незаконное приобретение для него героина, согласился. После этого он ( Ковалено В.А.) обратился к Суханову М.А., у которого ранее он для личного потребления незаконно приобретал героин. Суханов М.А. готов был продать героин, но только массой не менее 5 граммов. Об этом он (Коваленко В.А.) сообщил М. и назвал цену сделки. 15.01.2010 года в вечернее время возле магазина в г. Балаково он встретился с М., от которого получил 7500 руб., ранее оговоренных Сухановым М.А. Тем же вечером он (Коваленко В.А.) встретился с Сухановым М.А. рядом с железнодорожным вокзалом, где передал последнему деньги за приобретаемый героин. Суханов М.А. обещал ему передать героин на следующий день возле бывшего здания России. Указанным днем, несколько раз созваниваясь друг с другом, он в условленном месте вышел к бывшему зданию России. Увидел ехавшую машину Суханова-«Калину», направился к ней. Автомобиль Суханова остановился на центральной проезжей части дороги. Неподалеку от машины лежала на снегу, как и было ранее обговорено между ними, пачка из-под сигарет, в которой хранился героин. Данную пачку с содержимым он забрал себе. Дома убедился, что приобрел для М. героин, который вскоре отвез к магазину, где в условленном месте передал последнему героин в полимерном свертке. За это М. О.И. заплатил ему за оказанное содействие 500 рублей. Примерно 18-19.01.2010 года М. О.И. вновь его побеспокоил звонками, прося оказать ему очередную помощь в приобретении героина. Приехал к нему (к Коваленко В.А.) на работу, где также упрашивал его в оказании содействия. Он согласился помочь. 21.01.2010 года примерно в обеденное время М. сообщил, что при нем имеется необходимая сумма денег для покупки героина. Тогда он (Коваленко В.А.) велел ему приехать в промзону, к месту его работы, где находилась база. Встретившись с М., получил от него 7500 руб. на покупку героина и 500 руб. ему за оказываемую помощь. После чего он созвонился с Сухановым М.А., который прибыл к нему на работу. Спустя полчаса после его (Коваленко В.А.) встречи с М. Суханов забрал деньги, сообщив, что непременно перезвонит. 21.01.2010 года примерно в 20 часов ему условленным способом со сбросом звонка, позвонил Суханов М.А. Он вышел на улицу. Возле магазина Суханов, моргнув светом фар, указал, где лежит пачка из-под сигарет, после чего уехал, а он из условленного места забрал искомое имущество, с которым его знакомый Р. отвез в 4 микрорайон. Там он сделал закладку под колесом автомобиля М., после чего связался с последним и ожидал до той поры, когда тот заберет спрятанный героин.

Подсудимый Суханов М.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ не признал и показал, что ни 15, ни 16.01.2010 года к нему не обращался Коваленко В.А. по поводу приобретения у него (Суханова М.А.) героина. В тоже время с Коваленко В.А. поддерживал отношения, подъезжал к нему для общения, как к земляку. Поэтому 16.01.2010 года по просьбе Коваленко В.А. он забирал последнего от бывшего здания и отвозил к его матери. 21.01.2010 года он приезжал на работу к Коваленко В.А., встречался там с приятелями, пил чай с Коваленко В.А. При этом последний поменял ему мелкие купюры на крупные в размере 1 500 руб. Тем же вечером с 19 часов до 23 часов он (Суханов М.А.) непрерывно играл в теннис в служебном помещении с директором такси и в это время видеться с Коваленко В.А. не мог. Последний его оговорил под пытками сотрудников наркоконтроля, о чем ему признался сам Коваленко В.А. при встрече, состоявшейся 25.02.2010 года. Примерно с того дня он стал видеть за собой слежку. Во время его повторного задержания 27.02.2010 года, обнаруженные при нем вещества, а также найденные в его машине и квартире деньги ему не принадлежали, а были подброшены сотрудниками Балаковского МРО. Ни к какому тайнику он с фонариком в руках не подходил. Все доказательства сотрудниками наркоконтроля сфабрикованы. При его задержание к нему применялось насилие, которое его не сломило.

Виновность подсудимых Суханова М.А. и Коваленко В.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду от 16.01.2010 года.

Из рапорта от 22.01.2010 года об обнаружении признаков преступления, следует, что 16.01.2010 года около 12 часов 30 минут около магазина в г. Балаково Саратовской области подсудимый Коваленко В.А. передал М. наркотическое средство героин массой 4,92 грамма.( т.1 л.д. 66)

Аналогичная информация содержалась в заявление М. от 15.01.2010 года о том, что он добровольно желал изобличить в незаконном обороте наркотических средств парня, имевшего номер сотового телефона ( т.1 л.д. 73)

Из протокола проверки показаний на месте от 02.04.2010 года видно, что Коваленко В.А. указал у№ 9«а» по ул. 30 лет Победы г. Балаково, где он 16.01.2010 года подобрал пачку из-под сигарет с героином, выброшенную для него Сухановым М.А.( т.2 л.д. 55-60).

Из постановления о предоставлении результатов ОРД, постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 15 и 16.01.2010 года, постановлений о рассекречивании результатов ОРД, постановлений о проведении «оперативного эксперимента» видно, что изобличение подсудимых проводилось планированной операцией с привлечением М., что свидетельствовало о законности проведения всех оперативных действий. В ходе проводимых мероприятий было установлено, что 16.01.2010 года Коваленко В.А. около 12 часов 30 минут около магазина в г. Балаково по ул. Комарова, незаконно передал М.у О.И. наркотическое средство героин массой 4,92 грамма ( т.2 л.д. 8,9.10,11,12,13, т.1 л.д.71,72 158,159)

Свидетель М. показал, что 14.01.2010 года в г. Балаково он встретился с Коваленко В.А., который сообщил, что может доставать героин у Суханова М.А. по цене 1500 рублей за грамм, но массой не менее 5 граммов. На следующий день он (свидетель) добровольно написал заявление в службу наркоконтроля о выявленном факте участия Коваленко В.А. в незаконном обороте наркотических средств. После чего в рамках проводимой операции созвонился с ним по поводу приобретения у него героина. В районе 18 часов 15.01.2010 года он встретился с ним возле магазина, где передал Коваленко В.А. деньги. Последний обещал передать ему героин на следующий день и велел, оставшиеся при нем (М.е О.И.) 1000 рублей оставить себе, с тем, чтобы на следующий день поделить указанную сумму между собой. 16.01.2010 года примерно в 11 часов 30 минут он встретился с Коваленко возле магазина, где Коваленко передал ему целлофановый сверток, в котором имелось 5 полимерных пакетиков с белым порошкообразным веществом. Коваленко он вручил за работу 500 рублей и ушел на рынок, откуда его забрали сотрудники наркоконтроля, которым он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и оставшиеся не использованными 500 рублей. В присутствии понятых все опечатали.

Из акта личного досмотра М. следует, что 15.01.2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 46 минут у досматриваемого запрещенных к ношению предметов не обнаружено и не изъято ( т.1 л.д. 74)

Из акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ следует, что 15.01.2010 года в 15 часов 50 минут М. были выданы денежные средства в сумме 8 500 рублей, серии и номера которых были переписаны и ксерокопированы (т.1 л.д. 75-80)

Из акта добровольной выдачи видно, что 15.01.2010 года в период времени с 19 часов 11 минут до 19 часов 33 минут М. добровольно возвратил неиспользованные в ходе проводимой операции два Билета Банка России достоинством по 500 руб. каждый ( т.1 л.д. 81)

Из акта личного досмотра М. от 16.01.2010 года в период времени с 09 часов 05 минут до 09 часов 18 минут у М. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ( т.1 л.д. 82)

Из акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ видно, что 16.01.2010 года в 09 часов 22 минуты М. выдали денежные средства двумя купюрами по 500 рублей на сумму 1000 рублей (т.1 л.д. 83,84).

Свидетель Т. и Ф. подтвердили в суде, что в их присутствии 15.01.2010 года досматривался М., которому вручались для проведения операции денежные средства, серии и номера были записаны в акт, а сами деньги ксерокопированы. Кроме того свидетель Ф. заметил, что он был понятым во время личного досмотра М. 16.01.2010 года в 09 часов 05 минут и при вручении М. 1000 рублей двумя купюрами по 500.

Из акта досмотра транспортного средства Суханова М.А. - автомобиля «Лада» 11183, проведенного 22.01.2010 года в ночное время, были обнаружены и изъяты Билеты Банка России на общую сумму 3500 рублей, из которых одна купюра достоинством в 1 тысячу рублей имела тот же номер и серию, а именно- еЛ 8309991, совпадающих с денежным знаком, прежде выданным М. 15.01.2010 года для проведения «проверочной закупки» (т.1 л.д.27,28) Данное обстоятельство полностью согласуется с показаниями Коваленко В.А. и другими свидетелями, изобличающими Суханова М.А. в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

Из акта добровольной выдачи от 16.01.2010 года следует, что в период времени с 14 часов до 14 часов 25 минут М. добровольно выдал из правого наружного кармана своей кожаной куртки черного цвета сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, а также выдал один Билет Банка России достоинством в 500 рублей, оставшийся у него от ранее выданных денежных средств.(т.1 л.д. 85).

Из справки об исследовании № 6 от 16.01.2010 года видно, что представленное на исследование вещество являлось наркотическим средством- героином, массой 4,92 грамма(т.1 л.д. 87)

Из заключения эксперта № 318/319/320/321 от 16.02.2010 года видно, что вещество в виде порошка светло-бежевого цвета массой 4,9 грамм из пакетика, добровольно выданного М. 16.01.2010 года и представленное на экспертизу, являлось наркотическим средством- героином, полученным в результате ацетилирования морфин-содержащего сырья (т.1 л.д. 130-140)

Из протокола осмотра предметов установлены индивидуальные признаки порошкообразного вещества, приобретенного М. и денежных средств, задействованных в операции, часть из которых была обнаружена и изъята у Суханова М.А. (т.2 л.д. 91-105)

Из показаний свидетеля К. Р.В. следует, что с сентября 2009 года поступала оперативная информация о причастности Коваленко В.А. к незаконному обороту наркотических средств. Подсудимый был поставлен на оперативный учет, установлены были его связи с Р. и Сухановым. С конца сентября 2009 года по разрешению суда телефон Коваленко был поставлен на прослушивание. 15.01.2010 года в Балаковский МРО обратился М., изъявивший желание изобличить лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Руководством было принято решение о проведении «проверочной закупки» Для этого М. выдали 8 500 рублей. Купюры ксерокопировали, серии и номера денег, задействованных в операции, переписали. После этого М. договорился с Коваленко В.А. о встрече. Условленным местом являлся магазин. Осуществляя с П. наблюдение от дома за М., видели, как тот встретился с Коваленко В.А.и передал ему деньги, с которыми тот направился в сторону железнодорожного вокзала, а М. был доставлен в Балаковский МРО, где вернул неиспользуемую 1 тысячу рублей и пояснил, что на следующий день Коваленко В.А. принесет для него наркотическое средство. Поэтому 16.01.2010 года в утреннее время М.у О.И.. вновь выдали 1 тысячу рублей. Последний созвонился с Коваленко В.А., встретился с ним в дневное время в районе магазина. Коваленко передал ему героин. После чего Коваленко остался на остановке общественного транспорта, а М. прошел к училищу, откуда его забрали оперативные сотрудники.

Свидетель П. дал аналогичные показания, отметив, что 15.01.2010 года после передачи М. денег подсудимому Коваленко В.А., последний направился в сторону вокзала, где К. потерял его из вида из-за темного времени суток. На следующий день Коваленко В.А. при встрече с М. передал тому наркотическое средство, после чего М. был ими забрал от училища и доставлен в отдел.

Свидетель Шм. подтвердила, что в утреннее время 16.01.2010 года она вела оперативное наблюдение за первым подъездом дома № 10, расположенного в г. Балаково. Примерно в 11 часов 05 минут из подъезда вышел Коваленко В.А. и направился к проезжей части дороги. Остановился возле дома, где было отделение. Через несколько минут в сторону Коваленко В.А. проследовала по ул. 30 лет Победы машина Лада-Калина за рулем которой находился Суханов М.А. Последний притормозил возле Коваленко В.А., приоткрыл боковое стекло, что-то выбросил и продолжил движение. Коваленко что-то поднял с земли и ушел.

Из постановления Балаковского районного суда от 28.09.2009 года следует, что для документирования деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, было разрешено Балаковскому МРО УФСКН России по Саратовской области проведение в течение 180 суток оперативно-розыскных мероприятий в виде прослушивания переговоров Коваленко В.А. по телефонам сотовой связи, контроля и изъятия SMS- сообщений. (т.1 л.д. 160)

Из осмотра детализации вызовов клиента Коваленко В.А. видно, что абонентский номер сотового телефона, которым пользовался Коваленко В.А. во время проведения оперативно-розыскных мероприятий, имел соединения с абонентским номером, которым пользовался подсудимый Суханов М.А., что подтверждало наличие договоренностей между указанными выше лицами по сбыту наркотических средств ( т.1 л.д. 145-149).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм разговоров между Коваленко В.А. и свидетелем М., между Коваленко В.А. и подсудимым Сухановым М.А.(т.2 л.д. 61-74) следует, что указанные лица вели разговоры по поводу места встречи из-за сбыта и приобретения наркотического средства героина. Обсуждали детали предстоящей сделки, упоминая массу героина, обозначая её цифрой 5. Иносказательно Суханов М.А. говорил о сделке по сбыту героина в утреннее время, что ему необходимо забирать. Также Суханов М.А. напоминал Коваленко В.А. о необходимости 16.01.2010 года выходить на встречу, в разговоре с М. упоминалось о необходимости сделать «закладку», ехать на встречу с Сухановым на «стрелку». Коваленко В.А. в целях конспирации называл деньги «колесами», иносказательно Суханов говорил касательно не полученного им для сбыта героина, что дескать «пока не родила»,также Суханов спрашивал Коваленко В.А. за качество, на что последний отвечал положительно.

По эпизоду от 21.01.2010 года.

Из рапорта от 22.01.2010 года об обнаружении признаков преступления, следует, что 21.01.2010 года около 21 часа 35 минут Суханов М.А. при участии Коваленко В.А. незаконно сбыл М. наркотическое средство героин массой 4,76 граммов, который Коваленко В.А. поместил в тайник возле дома под левое переднее колесо автомобиля Ваз 2109, принадлежащего М. ( т.1 л.д. 2)

Аналогичная информация содержалась в заявление М. от 21.01.2010 года о том, что он добровольно желал изобличить в незаконном обороте наркотических средств парня, имеющего номер сотового телефона( т.1 л.д. 73)

Из протокола проверки показаний на месте от 02.04.2010 года видно, что Коваленко В.А. указал на участок местности около арки между домами по ул. Саратовское шоссе, где он 21.01.2010 года встречался с Сухановым М.А., по указанию которого он подобрал с внутренней стороны арки у колонны, расположенной к проезжей части, пачку из-под сигарет с героином. После, находясь около дома по ул. Комарова, он подошел к автомобилю Ваз 2109 с номерным знаком, где под левое переднее колесо положил приобретенную им пачку из-под сигарет с героином.( т.2 л.д. 55-60)

Из постановления о предоставлении результатов ОРД, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 21.01.2010 года, постановлений о рассекречивании результатов ОРД, о проведении «оперативного эксперимента» видно, что изобличение подсудимых проводилось планированной операцией с привлечением М., что свидетельствовало о законности проведения всех оперативных действий. В ходе проводимых мероприятий было установлено, что 21.01.2010 года Коваленко В.А., действуя по просьбе М., купил у Суханова М.А. наркотическое средство - героин общей массой 4,76 грамма. ( т.2 л.д. 8,9.10,11,22,23,24,25,т.1 л.д.156,157,158,159).

В судебном заседание свидетель М. показал, что 21.01.2010 года примерно в 11 часов он созвонился с Коваленко В.А. и договорился с ним о встрече с целью передачи ему денег для покупки 5 граммов героина. После чего в службе наркоконтроля его досмотрели, вручили деньги в сумме 8 500 рублей. Затем сотрудники правоохранительных органов доставили его к магазину «Магнит», откуда он пешком направился к месту встречи, расположенной в промзоне, что находилось в 200-300 метрах. Коваленко В.А. он передал 8000 рублей, а 500 рублей оставил себе за содействие. Коваленко обещал в вечернее время того же числа передать ему героин. Поэтому с 18 часов вместе с сотрудником службы наркоконтроля он (свидетель) находился в своем жилище, ожидая прихода Коваленко В.А.. Примерно около 21 часа ему позвонил Коваленко В.А. и сообщил, что под передним левом колесом его (свидетеля) автомобиля хранятся 5 граммов героина. Тогда он направился к своим «Жигулям», где под передним левом колесом он обнаружил полиэтиленовый сверток с сыпучим веществом. Вскоре данный сверток с его содержимым он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Показания М. полностью согласуются с актом его личного досмотра, проведенного 21.01.2010 года в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 57 минут, когда при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.(т.1 л.д.12)

Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий следует, что 21.01.2010 года в 13 часов 10 минут М. были выданы денежные средства в сумме 8 500 рублей, серии и номера которых были переписаны, ксерокопированы. Специалистом деньги были обработаны порошком «Орлюм», которое в ультрафиолетовом свете имело желто-зеленое свечение.(т.1 л.д. 13-17)

Свидетели Т. и Ша. подтвердили, что 21.01.2010 года в дневное время в их присутствии был досмотрен гражданин, которому были вручены деньги, помеченные специальным порошком. Кроме того серии и номера купюр были записаны в акт, деньги были ксерокопированы. Своими подписями они заверили факт производимых сотрудниками наркоконтроля оперативных действий.

Из акта добровольной выдачи следует, что 21.01.2010 года в период времени с 22 часов 32 минут до 22 часов 47 минут М. добровольно выдал из правого наружного кармана своей черной кожаной куртки пачку из - под сигарет «Kent», внутри которой находились пять свертков из полимерного материала с порошкообразными веществами, а также М. добровольно выдал один Билет Банка России достоинством в пятьсот рублей, неиспользуемый им во время проведения операции.( т.1 л.д.18)

Свидетель Е. подтвердил факт добровольной выдачи М. денежной купюры и порошкообразных веществ, хранящихся в пачке из-под сигарет при обстоятельствах, указанных в акте от 21.01.2010 года.

Из справки об исследовании № 12 от 21.01.2010 года следует, что представленное на исследование вещество в пяти объектах являлось наркотическим средством- героином массами соответственно: 0,98 грамм, 1,03 грамм, 0,94 грамм,0,89 грамм, 0,92 грамм, а всего весом 4,76 граммов.(т.1 л.д. 20)

Из акта личного досмотра Коваленко В.А. видно, что 21.01.2010 года в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 01 минуты в ходе его личного досмотра из правого переднего кармана темной зимней куртки были изъяты две купюры достоинством по 500 рублей сериями и номерами тС 3058799 и Аь 2032491, которые прежде были выданы того же числа М.у О.И. для проведения «проверочной закупки»( т.1 л.д.21).

Свидетель С.подтвердил в суде, что в присутствии понятых в многоквартирном доме в г. Балаково 21.01.2010 года был досмотрен Коваленко В.А., у которого выстригли карманы, обнаружили и изъяли больше денег, чем заявлял сам задержанный. Все деньги просвечивали прибором, и на некоторых из них проявлялось свечение, равно как и на руках досматриваемого лица.

Из акта личного досмотра Суханова М.А. видно, что 22.01.2010 года в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 00 минут в ходе личного досмотра с его куртки были срезаны передние правый и левый карманы, а также передние левый и правый карманы брюк. Указанные вещи были упакованы в различные бумажные конверты. С рук Суханова М.А. были взяты смывы, упакованные в отдельные пакеты, а также была упакована в отдельный пакет чистая салфетка, не использованная в целях получения смывов (т.1 л.д. 26)

Свидетели Сур. и Бор. подтвердили факт проведенного личного досмотра Суханова М.А., в процессе которого были изъяты срезанные карманы одежды задержанного, производились смывы с рук Суханова М.А., с последующей надлежащей упаковкой всего содержимого. При этом от Суханова М.А. никаких замечаний не поступало, кроме сожаления по поводу порчи его одежды.

Из акта досмотра транспортного средства Суханова М.А. - автомобиля «Лада» 11183, проведенного 22.01.2010 года в ночное время, были обнаружены и изъяты Билеты Банка России на общую сумму 3500 рублей, из которых одна купюра достоинством в 1 тысячу рублей имела тот же номер и серию, а именно- еЛ 8309991, совпадающих с денежным знаком, прежде выданным М.15.01.2010 года для проведения «проверочной закупки». Также была обнаружена одна купюра достоинством 500 рублей, чей номер и серия- лМ 7613910 совпадали с денежным знаком, прежде выданным М. 21.01.2010 года для проведения «проверочной закупки» (т.1 л.д.27,28) Данные обстоятельства полностью согласуется с показаниями Коваленко В.А. и другими свидетелями, изобличающими Суханова М.А. в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

Свидетель К. показал, что 21.01.2010 года М.. выдали деньги в сумме 8 500 рублей. Деньги предварительно были помечены люминесцентным порошком. М. договорился о встрече с Коваленко В.А. по поводу приобретения 5 граммов героина. Коваленко В.А. просил М. некоторое время подождать. На территории завода ЖБИ-2 М. встретился с Коваленко В.А., который обещал доставить товар до 18 часов. После 18 часов он находился в квартире М., где с последним ожидал прихода Коваленко В.А. Однако тот позвонил М. и сообщил, что собирается на встречу с поставщиком героина. Затем ему (свидетелю) поступила информация от коллег, что в вечернее время Коваленко встретился с Сухановым. После той встречи Коваленко созвонился с Р., который повез его в микрорайон. Оттуда Коваленко по телефону сообщил М., что наркотики у него, их он положил под переднее левое колесо автомобиля М.а. Последний забрал из тайника в пачке из-под сигарет наркотическое средство. Вскоре Коваленко и Р. были задержаны. Коваленко был досмотрен. У него были изъяты денежные средства, которые с применением прибора имели свечение. С рук задержанного были взяты смывы. Поступила в тот момент информация, что Суханов находился в районе кафе, где он был вскоре задержан. В ходе проводимого досмотра у Суханова были также изъяты деньги, сделаны смывы с обеих рук. Суханов утверждал, что деньги принадлежат ему. На следующий день с участием понятых был произведен обыск в жилище Суханова, где из дамской сумки были также изъяты деньги. Коваленко В.А. изъявил желание сотрудничать с правоохранительными органами, Суханов на тот момент также обещал оказывать содействие в изобличение других лиц, торгующих героином в больших количествах, однако ничего решительного им так и не было предпринято.

Из показаний свидетеля Паш. следует, что 21.01.2010 года М. О.И. согласился содействовать в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Ему были выданы 8500 руб. М. созвонился с Коваленко В.А., договорились о встрече на территории завода. Затем доставили М. к магазину «Магнит», откуда тот пошел к заводу пешком. Вскоре М. по телефону сообщил, что он передал Коваленко В.А. деньги. Коваленко В.А. встретился с Сухановым, прибыл с Р. к дому М., Приобретенный героин положил в тайник, откуда М. забрал героин и добровольно его выдал сотрудникам наркоконтроля. Тем же вечером 21.01.2010 года Коваленко и Суханов были задержаны. В жилище и в машине Суханова были обнаружены деньги. Касательно денег, обнаруженных в машине, он утверждал, что эти деньги им заработаны.

Свидетель Шм. показала, что 21.01.2010 года в период времени с 18 часов 40 минут она осуществляла оперативное наблюдение во дворах жилых домов с номерами по ул. Саратовское шоссе. Примерно в 20 часов 05 минут из подъезда №3 дома № 69/1 вышел Коваленко В.А. и направился в сторону арки между домами 69/2 и 69/3. В это время от дома №, располагавшегося в указанном дворе, двинулась автомашина. Коваленко подошел к арке. О чем-то поговорил с водителем подъехавшей машины. Затем он прошел внутрь арки к колонне, под которой что-то подобрал и автомобиль уехал. За рулем машины она смогла разглядеть лишь мужчину крупной комплекции, номер машины принадлежал Суханову М.А. О совершенном контакте она сразу сообщила своим коллегам.

Свидетель Ск. показал, что 21.01.2010 года примерно в 18 часов оперуполномоченный К. отвез на ул. Комарова в квартиру дома № 146 М.а О.И., а он с Лат., Не., Паш. на ул. Комарова оставались у центрального офиса оператора сотовой связи «Мегафон». Примерно в 21 час 30 минут от К.поступила информация, что должна появиться во дворе машина с Коваленко. Тогда они (оперативные работники) сместились к домам 146 и 148. Увидели, как подъехала темно-синяя «Волга». В ней находились Р. и Коваленко. Последний покинул машину, уйдя во дворы. Через некоторое время вернулся. От К.поступило сообщение, что М. получил героин. Тогда поступила команда на задержание Коваленко и его водителя. Пашков с М. поехали в Балаковский МРО, а К. направился к ресторану, где был задержан Суханов.

Свидетель Лат. дал аналогичные показания, заметив, что в ходе личного досмотра задержанных у Р. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Беседовали с Коваленко В.А. Тот указал на Суханова М.А., у которого он приобретал наркотические средства.

Свидетель Р.показал, что 21.01.2010 года он забрал из дома Коваленко В.А., которого повез в 4 микрорайон к домам, расположенных в г. Балаково. В пути следования Коваленко угостил его крупинкой героина. По прибытию на место Коваленко отлучался на некоторое время, а вернувшись, просил пару минут постоять. Но в это время к ним подошли оперативные работники, которые их задержали. Некоторое время спустя он, Коваленко В.А. и Суханов М.А. встречались по поводу того, кто кого «сдал».

Свидетель К. показал, что 21.01.2010 года примерно в 15 часов на территорию бывшего завода к его цеху приехал на автомобиле Лада-Калина подсудимый Суханов М.А. Его он повел к своему брату Коваленко В.А., работавшему в цеху, а сам с приятелем Р. забрал кое-какие запчасти, погрузил их в свою машину и повез Р. до его места работы. В то время он не видел, чтобы его брат с Сухановым имел какие-либо денежные обмены. Своего младшего брата характеризует с положительной стороны, как безотказного человека, но пристрастившегося к спиртному. Некоторое время спустя Суханов М.А. обратился к нему (свидетелю) с просьбой найти своего брата, с которым тот хотел поговорить. При нем Суханов расспрашивал брата по поводу уголовного дела о том, как все получилось, на что Коваленко В.А. молчал.

Из протокола обыска, проводимого в присутствии Суханова М.А. и его супруги Г. 22.01.2010 года в период времени с 14 часов 52 минут до 15 часов 30 минут в жилище Суханова М.А. был обнаружен в дамской сумке и изъят один Билет Банка России достоинством в 1 тысячу рублей с номером и серией Кл1155562, что полностью совпадало с ранее выданной М. 21.01.2010 года денежной купюрой (т.1 л.д. 44-49).

Из заключения эксперта № 318/319/320/321 следует, что вещество в виде порошка светло-бежевого цвета общей массой 4,граммов из пяти пакетиков, добровольно выданных М. 21.01.2010 года, являлось наркотическим средством- героином, полученным в результате ацетилирования морфин-содержащего сырья.

На поверхности двух салфеток со смывами с рук Коваленко В.А. и Суханова М.А. обнаружены следы наркотического средства- героина. На поверхности контрольных салфеток следов наркотических средств не обнаружено.

На поверхности четырех карманов, срезанных в ходе личного досмотра Коваленко В.А. и на поверхности двух салфеток со смывами с рук Коваленко В.А. обнаружены следы специального люминесцентного порошка. На поверхности двух карманов, срезанных в ходе личного досмотра Суханова М.А., на поверхности двух салфеток со смывами с рук Суханова М.А. обнаружены следы специального люминесцентного порошка, люминесцирующего желто-зеленым свечением, который одинаков по своему химическому составу с образцом порошка «Орлюм», упакованным 21.01.2010 года при выдаче денежных средств М. На поверхности контрольной салфетки и двух других карманах, срезанных в ходе личного досмотра Суханова М.А. следов специального порошка не выявлено.

На поверхности представленных на экспертизу десяти денежных купюр, обозначенных экспертами как объекты 34,35,39-46 (изъятые в ходе досмотра автомобиля «Лада» 11183, которым пользовался Суханов М.А., в ходе личного досмотра Коваленко В.А., а также в ходе обыска, проведенного в квартире обнаружены следы специального люминесцентного порошка, люминесцирующего желто-зеленым свечением, который одинаков по своему химическому составу с образцом порошка «Орлюм», упакованным 21.01.2010 года при выдаче денежных средств М.у О.И. Вещества, выданные М. 16 и 21 января 2010 года могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д. 130-140).

Из постановления Балаковского районного суда от 28.09.2009 года следует, что для документирования деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, было разрешено Балаковскому МРО УФСКН России по Саратовской области проведение в течение 180 суток оперативно-розыскных мероприятий в виде прослушивания переговоров Коваленко В.А. по телефонам сотовой связи, контроля и изъятия SMS- сообщений. (т.1 л.д. 160)

Из осмотра детализации вызовов клиента Коваленко В.А. видно, что абонентский номер сотового телефона, которым пользовался Коваленко В.А. во время проведения оперативно-розыскных мероприятий, имел соединения с абонентским номером, которым пользовался подсудимый Суханов М.А., что подтверждало наличие договоренностей между указанными выше лицами по сбыту наркотических средств. В частности, детализацией вызовов достоверно установлено, что 21.01.2010 года с номера телефона Суханова М.А. зафиксирован звонок на номер Коваленко В.А. продолжительностью 3 сек., что подтверждает показания Коваленко В.А. о краткосрочной связи по поводу встречи в условленном месте по приобретению у Суханова М.А. наркотических средств. ( т.1 л.д. 145-149).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм разговоров между Коваленко В.А. и свидетелем М.О.И., между Коваленко В.А. и подсудимым Сухановым М.А.(т.2 л.д. 61-74) следует, что указанные лица вели разговоры по поводу места встречи из-за сбыта и приобретения наркотического средства героина. Обсуждали детали предстоящей сделки, упоминая массу героина, обозначая её цифрой 5. Иносказательно Суханов М.А. говорил о сделке по сбыту героина в утреннее время, что ему необходимо забирать. Также Суханов М.А. напоминал Коваленко В.А. о необходимости 16.01.2010 года выходить на встречу, в разговоре с М. упоминалось о необходимости сделать «закладку», ехать на встречу с Сухановым на «стрелку», Суханов М.А. спрашивал Коваленко В.А. за качество, на что последний отвечал положительно. Коваленко В.А. Суханову М.А. называл полученные им деньги для приобретения героина «колесами», на что в суде Суханов М.А. возразил, отмечая, что колесами называли оба детали машины, которые Суханов намеревался дать в пользование Коваленко В.А. Однако Коваленко В.А. в суде данное объяснение опроверг, заметив, что колеса для машины ему были не нужны в виду отсутствия у него транспортного средства, что не было опровергнуто Сухановым М.А. говорил в целях конспирации называл героин «колесами» и спрашивал Коваленко В.А. за качество, на что последний отвечал положительно.

Из протокола медицинского освидетельствования за № 863 (т.1 л.д. 31) видно, что на момент задержания 21.01.2010 года Суханов М.А. был трезвым, не имел признаков потребления наркотиков и алкоголя, в отношении Коваленко В.А. согласно протокола медицинского освидетельствования установлен факт употребления опиоидов, поскольку вены предплечья имели множественные следы от инъекций (т.1 л.д. 29).

По эпизоду от 27.02.2010 года

Из рапорта от 28.02.2010 года следует, что 27.02.2010 года около 0 часов 30 минут с торца дома в г. Балаково был выявлен факт хранения героина массой 102,54 грамма Сухановым М.А. (т.1 л.д. 169)

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.02.2010 года (т.1 л.д. 172,173) следует, что 27.02.2010 года оперативными сотрудниками Балаковского МРО Лат., Гр. и Бал. проводилось оперативное наблюдение за домом по в г. Балаково. При проведении «наблюдения» и проверки оперативно-значимой информации, ранее поступившей в Балаковский МРО, было установлено, что Суханов М.А. примерно около 20 часов 20 минут вышел из подъезда дома, расположенного, прошел к продуктовому магазину, через несколько минут направился к углу дома, присел там на корточки, лицом к стене дома. Сделал обеими руками движения в левой стороне своей груди, затем поднявшись с корточек, направился к дому, где был задержан с оказанием сопротивления. В третьем подъезде дома Суханов М.А. был досмотрен. У него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 102,54 грамма.

Из акта личного досмотра Суханова М.А. от 27.02.2010 года установлено, что указанного числа в период времени с 20 часов 59 минут до 21 часа 30 минут в ходе личного досмотра Суханова М.А. из левого верхнего нагрудного кармана его куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, в полости которого находилось порошкообразное вещество. Данный сверток был упакован в бумажный конверт. С рук задержанного были сделаны смывы, упакованные в два различных конверта, третий конверт содержал контрольную салфетку, неиспользованную для получения смывов. Все три конверта были опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц (т.1 л.д. 174-176).

Свидетель А. показал, что по просьбе сотрудников службы наркоконтроля 27.02.2010 года примерно около 20 часов на лестничной площадке между 1 и 2 этажами третьего подъезда в доме на Набережной 50 лет ВЛКСМ находился задержанный Суханов М.А., которого в его присутствии и другого понятого начали досматривать. Перед этим сотрудник наркоконтроля надел резиновые перчатки, спросил Суханова о наличие при нем хранящихся противозаконных предметов, на что последний ответил, что ничего при нем нет, если только, что успели подбросить ему. Тогда в левом наружном кармане у подсудимого нашли сверток из целлофана темного цвета с порошкообразным веществом внутри. Суханов сказал, что этот предмет ему не принадлежит. С рук задержанного брались смывы. Все упаковывалось и опечатывалось в их присутствии. Еще предметом исследования на месте являлся фонарик, имевшийся у подсудимого. Его в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля разобрал и собрал, возвратив, кажется задержанному.

Свидетель В. дал аналогичные показания, отмечая, что Суханов отрицал принадлежность ему обнаруженного свертка с содержимым. Отказался подписывать акт досмотра. Замечаний никаких не поступало.

Из справки об исследовании за № 69 от 27.02.2010 года видно, что представленное на исследование вещество являлось наркотическим средством героином, массой 102,54 грамма (т.1 л.д. 178,179)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 01.03.2010 года у Суханова М.А. были получены образцы его пальцев рук и ладоней.(т.1 л.д. 197)

Из заключения эксперта № 756/757 от 09.04.2010 года установлено, что вещество в виде порошка светло-бежевого цвета массой 102,52 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Суханова М.А. 27.02.2010 года и представленное на экспертизу, являлось героином, полученным в результате ацетилирования морфин-содержащего сырья.

На поверхности двух салфеток со смывами с рук Суханова М.А., произведенными 27.02.2010 года и представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства средства-героина. На поверхности третьей салфетки, помеченной «контрольной», следов наркотических средств не обнаружено.

На поверхности полимерной пленки, являющейся первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Суханова М.А. 27.02.2010 года имелся след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен большим пальцем левой руки Суханова М.А. (т.1 л.д. 210-215)

Выводы указанной экспертизы касательно принадлежности выявленного следа пальца руки Суханову М.А. полностью согласуется с результатом проведенной в суде повторной дактилоскопической экспертизы.

Из протокола осмотра предметов и прилагаемой фототаблицы видно, что в конверте содержалось в прозрачном полимерном пакете порошкообразное вещество. Там же хранился сверток из полимерной пленки черного цвета. Данный сверток имел напыление вещества. В двух других бумажных конвертах содержалось по салфетке, имевших грязные наслоения от полученных смывов обеих рук Суханова М.А. В тоже время в третьем бумажном конверте содержалась в фольгированном пакете белого цвета контрольная салфетка.( т.2 л.д. 91-105)

Свидетель Ск. показал, что с целью проверки полученной информации 27.02.2010 года он вместе с оперативниками Лат., Гриб. и Балб. в вечернее время осуществляли наблюдение за домом, расположенном в г. Балаково. Примерно в 20 часов 20 минут он увидел, что Суханов М.А. вышел из подъезда, обошел свой дом, подошел к торцу дома, сел на корточки возле вентиляционного отверстия, включил фонарик. После этого через некоторое время поднялся и направился в сторону своего дома. Тогда было принято решение о задержании Суханова. Он (свидетель) первым оказался на пути Суханова. Последний оказал активное сопротивление. К нему была применена физическая сила с надеванием наручников. Во время задержания подсудимому повредили бровь.

Из показаний свидетеля Латушкина С.О. следует, что после задержания Суханова 21.01.2010 года по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, поступила новая информация о том, что Суханов М.А. продолжает сбывать наркотические средства. 27.02.2010 года он вместе со Скр., Гриб. примерно в 20 часов, наблюдая за домом Суханова, видели, как последний вышел из подъезда, подошел к своей машине, оглядывался по сторонам, направился к дому. Там присел у венттрубы и сделал движения рук, после чего направился к своему подъезду. Тогда было принято решение о задержании Суханова, который оказал активное сопротивление, ударил Скр. по его руке и груди. На помощь поспешил он и Гриб. После он (свидетель) провел личный досмотр Суханова. Из нагрудного кармана его куртки он извлек сверток с содержимым в виде порошка, который показал, разрезав в присутствии понятых сверток, который потом был надлежаще упакован. В тот момент Суханов утверждал, что сверток ему не принадлежит. Также при Суханове имелся фонарик, который он (свидетель) осмотрев на месте, вернул задержанному.

Свидетель Гриб. показал, что 27.02.2010 года он участвовал в оперативном мероприятие «наблюдение» за Сухановым М.А. В вечернее время он на служебной машине прибыл вместе с Лат., Скр. и Балб. к дому, в котором проживал Суханов. Примерно в начале 21 часа Суханов вышел из подъезда. Он (свидетель) в это время находился у магазина, расположенного в доме. Суханов обошел свой дом. С внутренней стороны дома зашел в магазин. Постоял и направился к дому. Подошел к углу дома, присел. Достал фонарик и посветил в вентиляционное отверстие. Что-то там делал. Затем поднялся и по тропинке направился к своему дому. Навстречу к нему пошел Скр. Суханов его оттолкнул от себя. Тогда на помощь Скр. подоспел Лат.. Суханов продолжал оказывать сопротивление. Тогда и он (Гриб.) подоспел на выручку коллегам. Вместе с подбежавшим Балб. они повалили на снег Суханова. После он помог найти понятых, в присутствии которых Суханов был досмотрен. При задержание подсудимого электрошокер не применялся, однако физическую силу при задержании использовали, т.к. Суханов оказывал активное сопротивление. В процессе возникшей борьбы допускает, что могли задержанному причинить телесные повреждения.

Проведенной проверкой Следственного отдела по г. Балаково Следственного Управления Следственного Комитета при прокуратуре Российской Федерации по Саратовской области действия сотрудников Балаковского межрайонного отдела УФСКН при задержании Суханова М.А. признаны правомерными.( т.2 л.д. 123-127)

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Суханова М.А. и Коваленко В.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованны между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности подсудимого Суханова М.А., в отношении которого имелись оперативные данные о том, что он сбывает наркотики, руководством правоохранительных органов было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотиков. Для этого был привлечен М. Для закупки наркотиков ему выдавались деньги. М. О.И. на данные деньги приобретал с помощью Коваленко В.А. у Суханова М.А. наркотические средства - героин в особо крупном размере.

После приобретения наркотических средств М. О.И. 16 и 21.01.2010 года выдавал их сотрудникам правоохранительных органов. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в одежде, в салоне автомобиля, в квартире Суханова М.А. были обнаружены и изъяты деньги, прежде выданные М. для проведения закупки героина в особо крупном размере.

Таким образом, суд квалифицирует действия Суханова М. по эпизодам от 16 и 21.01.2010 года, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, как продолжаемое преступление по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Незаконно, без соответствующего разрешения, сбывал наркотическое средство- героин, оборот которого запрещен. Количество героина, на которое покушался подсудимый в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1, 229 УК РФ» составило особо крупный размер, т.е. больше 2,5 грамма, что образует квалифицирующий признак « в особо крупном размере».

При этом передача наркотического средства была осуществлена подсудимым в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ ( в редакции Федерального закона от 2.12.2005г. -ФЗ) « Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому преступные действия Суханова М.А. носили неоконченный характер в форме покушения, т.к. в процессе проводимой операции произошло изъятие у подсудимого наркотического средства.

Кроме того, суд квалифицирует действия Суханова М.А. по части 1 статьи 30 и пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупный размер суд определяет, исходя из количества героина, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Приготовление к незаконному сбыту наркотиков выражено в том, что в одежде подсудимого Суханова М.А. находился сверток в двойной упаковке с наркотическим средством- героином. При этом масса героина, превышающая более 100 граммов, при отсутствии какой-либо наркозависимости Суханова М.А., являлась убедительным доказательством готовящегося незаконного сбыта наркотического средства.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Незаконно, без соответствующего разрешения, приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство- героин. При этом количество приготовленного к реализации им наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» превысило установленный особо крупный размер в количестве 2,5 гр., что образует квалифицирующий признак « в особо крупном размере».

Однако преступные действия Суханова М.А. образуют неоконченный состав преступления в форме приготовления, т.к. в процессе проводимой операции, в ходе предпринятых мер по задержанию подсудимого, последний не смог довести до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд в рамках предъявленного обвинения квалифицирует действия Коваленко В.А. по части 2 статьи 228 УК РФ по эпизоду от 16.01.2010 года, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ по эпизоду от 21.01.2010 года, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый по обоим эпизодам действовал с прямым умыслом. Незаконно приобрел и хранил при себе героин, обеспечивая тем самым сохранность наркотических средств. При этом количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства по обоим эпизодам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» превысило особо крупный размер.

Довод защиты о том, что не представлено стороной обвинения документов по незаконному приобретению Сухановым М.А. героина, является необоснованным, так как данное обстоятельство не входит в предмет доказывания инкриминируемого уголовно-наказуемого деяния.

Довод о не причастности Суханова М.А. к упаковке героина в пачки из-под сигарет, суд признает не состоятельным, поскольку совокупностью исследованных в судебном заседание доказательств установлено вина Суханова М.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовлении к сбыту героина в особо крупном размере.

Несмотря на то, что момент встречи 15.01.2010 года Коваленко В.А. и Суханова М.А. возле не документировался и не применялись технические средства, факт такой встречи не оспаривался Сухановым и Коваленко, а утверждение последнего о передаче Суханову М.А. денег за продаваемый им героин был подтвержден результатом проведенного 21.01.2010 года досмотра его транспортного средства, из которого была изъята прежде меченная купюра еЛ830991 достоинством в 1 тыс. рублей, которая в рамках «проверочной закупки» выдавалась М.у О.И. для приобретения при помощи Коваленко В.А. наркотических средств.

Утверждение о том, что не мог Суханов М.А. 16.01.2010 года выбросить из форточки своего автомобиля пачку из-под сигарет с героином, т.к. на данной модели транспортного средства отсутствовали форточки- суд признает не состоятельным, поскольку расценивает упоминание форточки автомобиля как проема в дверце автомобиля.

Утверждение о том, что по эпизоду от 16.01.2010 года свидетелем являлась заинтересованное лицо- Шмакова, которой документация не велась и пачка из-под сигарет не изымалась -суд признает необоснованным, поскольку показания данного свидетеля полностью согласуются с показаниями подсудимого Коваленко В.А.., результатом осмотра транспортного средства Суханова.

Довод стороны защиты о том, что суд ошибочно признает показания Коваленко В.А. правдивыми - суд признает не состоятельным, так как показания последнего оцениваются судом в совокупности с другими доказательствами, представленными суду.

Довод стороны защиты о невиновности Суханова М.А. по эпизоду от 21.01.2010 года не состоятелен. В этой части показания Коваленко В.А. полностью согласуются с показаниями работников службы наркоконтроля, с результатами проведенных досмотров, как транспортного средства, так и личных досмотров задержанных, проведенного обыска в жилище Суханова М.А.

Не применение на различных этапах тех или иных методов документирования, что, по мнению стороны защиты, являлось обязательным, суд также признает не состоятельным, поскольку на каждом этапе проводимых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники наркоконтроля действовали сообразно обстановки.

Утверждение стороны защиты о том, что Суханов М.А. получил от Коваленко В.А. часть денег, обработанных спецсредствами, когда обменивал у него мелкие деньги на крупные, суд признает не обоснованным, поскольку причастность Суханова М.А. к незаконному обороту наркотических средств подтверждается не только отрицанием подобного факта Коваленко В.А., результатом обнаруженных у Суханова М.А. меченных денег, но и присутствием на руках Суханова М.А. следов героина, нахождения в его жилище таких же меченных денег, что в совокупности позволяет суду делать вывод о виновности подсудимого.

Довод стороны защиты о том, что при осуществлении смывов руки сотрудников наркоконтроля могли содержать следы героина, и на резиновых перчатках могли иметься те же следы, суд признает не обоснованным.

Довод о том, что во время обыска в жилище Суханова сотрудники наркоконтроля поменяли деньги, изъятые из кошелька Гуменюк, суд признает надуманным, поскольку данное следственное действие не содержало процессуальных нарушений. По завершению обыска от участников процесса, в том числе от Суханова М.А. и Г. замечаний не поступало.

Утверждение Суханова М.А. о том, что в момент инкриминируемого ему деяния 21.01.2010 года он с 19 часов до 23 часов играл в теннис в помещении администрации, о чем подтверждали в суде свидетели Ш.и Майр., суд признает не состоятельным, поскольку в этой части к показаниям упомянутых лиц суд относится критически по следующим основаниям.

Сам Суханов М.А. в этой связи отмечал, что с Шип. он играл в теннис на протяжении нескольких часов, при этом после каждой партии они обменивались местами за теннисным столом. Свидетель Шип. утверждал обратное, отмечая, что после 19 часов с ним оставался играть в теннис исключительно один Суханов М.А., однако свидетель Майр., работавшая указанного числа диспетчером с 19 до 21 часа 50 минут видела и слышала за игрой не только Суханова и Шипаева, но и других водителей. Таким образом, указанное свидетельствует о наличии противоречий. Более того, Майр. поясняла, что отчетливо запомнила события именно того вечера, вместе с тем неверно описала одежду Суханова М.А., равно как не смог правильно перечислить одежду подсудимого свидетель Шип. Кроме того, Суханов и Ш.утверждали, что курили у окна возле теннисного стола, тогда как Майр. настаивала на том, что курили в ее диспетчерской комнате, где всем разрешалось этим заниматься. Указанные выше не состыковки подтверждают надуманность алиби подсудимого, ранее об этом не заявлявшего.

Довод стороны защиты о том, что по эпизоду от 27.02.2010 года оперативными сотрудниками, допрошенными в судебном заседание, не была стороне защиты представлена оперативно-значимая информация, в ходе реализации которой Суханов М.А. был задержан после изъятия из тайника героина, суд признает не обоснованным.

Довод о том, что тайник не был документирован, суд признает не обоснованным, поскольку в ходе судебного следствия, указанное место было предметом исследования на основании приобщенных к материалам дела фототаблицы, о чем участники процесса не возражали.

Довод стороны защиты о том, что первичная дактилоскопическая экспертизы и повторная не могут являться допустимыми доказательствами, суд признает не обоснованным.Заключения даны специалистами, обладающими специальными познаниями. Выводы обеих экспертиз не противоречат, а только дополняют друг друга, таким образом, не доверять экспертным заключениям у суда не имеется оснований.

Довод о заинтересованности показаний свидетелей службы наркоконтроля суд признает не состоятельным, поскольку в совокупности с другими представленными суду доказательствами суд признает показания работников БМО УФСКН в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий достоверными, поэтому их показания суд считает возможным положить в основу приговора.

Довод о том, что по делу не было установлено данных о веществе и его весе, суд признает не обоснованным. Как следует из актов проводимых досмотров, обнаруженные и изъятые вещества упаковывались, в последующем с применением специалистов взвешивались, определялся химический состав вещества, после чего вещество в опечатанном виде поступало на экспертизу.

Довод о том, что момент задержания не был документирован, суд признает необоснованным в виду приводимых выше доказательств с участием понятых и других лиц, последовавших за этим заявлениями и замечаниями.

Довод о том, что Коваленко В.А. по эпизодам от 16 и 21.01.2010 года оговорил Суханова М.А., суд признает не обоснованным. Совокупностью исследованных доказательств виновность Суханова в незаконном обороте наркотических средств, стороной обвинения доказана.

Указание стороны защиты на то, что 25.02.2010 года Коваленко В.А. при встрече с Сухановым М.А. признавался в том, что оговорил последнего, и это было записано Сухановым М.А. на диктофон, при том, что часть записи была прослушана в суде, но затем приостановлена по причине ненормативной лексики, суд данный довод признает не обоснованным. В судебном заседание Коваленко В.А., признавая, что 25.02.2010 года действительно была его встреча с Сухановым М.А., Р. в присутствии своего брата К.На встрече он пребывал в состоянии алкогольного опьянения и не утверждал, будто он оговорил Суханова М.А. При этом последний в судебном заседание также отмечал, что Коваленко был в состоянии опьянения. Свидетель Р. касательно данной встречи утверждал, что собирались по поводу того, кто кого «сдал» службе наркоконтроля, а не оговорил. Кроме того из прослушанной части записи разговоров между указанными лицами отчетливо слышна речь Суханова М.А., фактически оказывающего на Коваленко МВ.А. в тот момент психологическое давление.

Довод о том, что справки о химическом исследование не имели правовой базы, суд признает не состоятельным. В соответствии со статьей 58 УПК РФ специалист вправе привлекаться к участию по содействию в обнаружении, закреплении и изъятии предметов, документов, применению технических средств в исследованиях, что имело место по настоящему делу.

Нарушений при составлении актов личного досмотра и досмотра вещей судом не было установлено.

Довод стороны защиты о том, что к вентиляционному отверстию невозможно было в зимних условиях подойти, о чем свидетельствовала представленная защитой справка коммунальной службы, суд признает не состоятельным, т.к. это опровергается последовательными показаниями сотрудников наркоконтроля и согласующимися с ними показаниями понятого Аксенова, утверждавших обратное.

Довод о том, что заключение эксперта № 318/319/321 от 16.02.2010 года следует признать недопустимым доказательством на л.д. 130-140 в томе № 1 в виду того, что с постановлением Суханов М.А. не был ознакомлен, суд признает не обоснованным. Из исследованных материалов дела видно, что 01.03.2010 года (т.1 л.д. 128) Суханов М.А. и его защитник были ознакомлены с постановлением о назначении данной экспертизы, поэтому имели возможность реализовать свои права, однако никаких заявлений и замечаний не сделали.

Довод о том, что Суханова М.А. 27.02.2010 года задержали, так как он стал правоохранительным органам неугоден, суд признает надуманным, поскольку виновность подсудимого Суханова М.А. подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Довод о том, что в суде не была установлена подлинность постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.02.2010 года, подписанного начальником УФСКН России по Саратовской области Ивановым А.А.(т.1 л.д. 172-173), суд признает несостоятельным. Указанное постановление содержит подпись руководителя, регистрацию, что не вызывает у суда сомнений в достоверности оспариваемого документа.

Показания свидетеля защиты Н. о том, что 12.01.2010 года он передавал Суханову М.А. деньги в общей сумме 4000 рублей не влияет на обстоятельства инкриминируемого Сухановым М.А. уголовно-наказуемого деяния. Поэтому изложенные Н.показания суд расценивает, как имевшие место отношения между двумя знакомыми, произошедшие до событий 16,21.01.2010 года и 27.02.2010 года. Утверждение свидетеля Н. о том, что переданные от него Суханову деньги оказались меченными, суд расценивает, как стремление помочь избежать подсудимому наказания.

В судебном заседание свидетель Г.утверждала, что из её дамской сумки во время обыска были изъяты деньги, которые она прежде получила в банкомате, а изъятая купюра достоинством 1 тыс. рублей в её сумке хранилась давно, и Суханов М.А. ей никаких денег не давал. О том, как могла оказаться меченная купюра в её сумке она не смогла ответить. К показаниям свидетеля Г. суд также относится критически. Её показания суд расценивает, как стремление смягчить ответственность Суханова М.А. за содеянное. Её утверждения опровергаются протоколом обыска, из которого следует, что ни от кого из участников данного следственного действия, в том числе от Суханова М.А. и Г., заявлений и замечаний не поступало. Кроме того, из справки отделения Сберегательного Банка России №3960 следует, что загрузка банкомата денежными средствами была осуществлена 20.01.2010 года, то есть до проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Суханова М.А. и Коваленко В.А.. Деньги Г. снимала по расходной операции 21.01.2010 года в 18 часов 23 минуты по пластиковой карте, то есть в дневное время после передачи Коваленко В.А. денег Суханову М.А.

К показаниям свидетелей защиты Старых Л.А. и Бодягиной Л.Е. суд относится также критически, поскольку указанные лица очевидцами преступлений не являлись, а их утверждение о том, что за Сухановым М.А. осуществлялась слежка-и он опасался того, что ему что-либо подбросят- суд расценивает, как стремление смягчить ответственность Суханова М.А. за содеянное.

Довод подсудимого Суханова М.А. о том, что ему меченные деньги подбросили, суд признает не состоятельным, поскольку совокупностью исследованных доказательств установлена причастность подсудимого к совершению преступлений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает данные о их личностей, их отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление каждого.

Подсудимые Суханов М.А. и Коваленко В.А. ранее не были судимы. Имели постоянное место жительства, трудоустроены. По месту В быту и на работе характеризовались с положительной стороны. Суханов М.А. воспитывает малолетнюю дочь.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по всем инкриминируемым преступлениям Суханову М.А. и Коваленко В.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суханова В.А. по каждому из вменяемых составов преступлений, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и хронического заболевания, подтвержденного медицинским освидетельствованием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко В.А. по каждому из вменяемых составов преступлений, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других участников преступлений.

Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений Сухановым М.А. и Коваленко В.А., считает необходимым назначить каждому реальное наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа, т.к. другие виды наказаний не будут способствовать целям исправления. При этом штраф назначается с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимых и их семей, возможностью получения трудоспособными подсудимыми заработной платы и иных доходов. Суд не считает возможным применить к обоим условное осуждение по ст.64 УК РФ. В тоже время, суд находит возможным признать при назначении наказания Коваленко В.А. по каждому из составов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других участников преступлений. Поэтому суд применяет правила статьи 64 УК РФ и назначает ему основное наказание по каждому из составов преступлений ниже низшего предела с применением дополнительного наказания.

Дополнительного наказания Суханову М.А. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не назначает в виду того, что он не занимал определенных должностей и не занимался определенной деятельностью.

Наказание Суханову М.А. отбывать в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима, поскольку им совершены особо тяжкие преступления.

Наказание Коваленко В.А. отбывать в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, т.к. он осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, когда ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суханова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 228-1, частью 1 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание

по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 100 000 рублей,

по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 100 000 рублей.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Суханову М.А. окончательное наказание в виде 12 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 150 000 рублей.

Признать Коваленко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ

по части 2 статьи 228 УК РФ по эпизоду от 16.01.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 30 000 рублей,

по части 2 статьи 228 УК РФ по эпизоду от 21.01.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 30 000 рублей.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Коваленко В.А. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей.

Наказание Суханову М.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 25.06.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Суханова М.А. под стражей с 21.01.2010 года по 24.01.2010 года, а также с момента фактического задержания с 27.02.2010 года по 24.06.2010 года.

Меру пресечения Суханову М.А. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу.

Наказание Коваленко В.А. отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 25.06.2010 года.

Меру пресечения Коваленко В.А. на кассационный период изменить, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство героин остаточной массой 4,89 грамма, находящееся в полимерном пакетике, упакованном в бумажный конверт,

наркотическое средство героин остаточной суммарной массой 3,31 грамма( объект № 1 -069 грамма, объект № 2 - 0,74 грамма, объект № 3 - 0,65 грамма, объект № 4 - 0,60 грамма, объект № 5 - 0,63 грамма), находящиеся в пяти полимерных пакетиках, а также пачку из-под сигарет «Кент», являющуюся первоначальной упаковкой вещества, упакованное в общий бумажный конверт,

наркотическое средство героин остаточной массой 102,37 грамма, находящееся в полимерном пакетике, упакованном в бумажный конверт, при этом все три конверта упакованы в один общий бумажный пакет, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области ( т.2 л.д. 106-11)- по вступлению приговора в законную силу -уничтожить.

Специальный люминесцентный порошок «Орлюм», находящийся в полимерной пробирке, билет Банка России достоинством в 1 тысячу рублей с номером кЛ 1155562, два билета Банка России по 1 тыс. рублей с номерами иГ 9605838, еЛ 8309991, а также купюра достоинством 500 рублей серией лМ 7613910, два билета Банка России по пятьсот рублей - Аь 2032491, тС 3058799, хранящихся в кабинете № 302 Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области ( т.2 л.д.106-110), оставить по принадлежности данной службе.

Диск оптический лазерный б/н рег. № 10/60/443 дсп., диск оптический лазерный « Digitex», хранящиеся при деле, продолжить хранить там же ( т.2 л.д. 106.110),

правый и левый карманы зимней куртки Коваленко В.А., а также правый и левый передние карманы и задний правый карман темных зимних трико Коваленко В.А., находящихся в пяти полимерных пакетах, упакованных в один общий полимерный пакет, хранящихся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (т.2 л.д. 106=110,113)- уничтожить.

Три прединъекционных салфеток, находящихся в трех различных бумажных конвертах, передний правый и левый карманы куртки Суханова М.А., а также правый и левый передние карманы джинсовых брюк Суханова М.А., находящиеся в четырех различных бумажных конвертах, три прединъекционных салфеток, изъятых 27.02.2010 года, след большого пальца левой руки Суханова М.А., перекопированный на липкую ленту типа «Скотч», все четырнадцать бумажных конвертов упакованы в общий бумажный сверток, который хранится в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области ( т.2 л.д. 106-1109, 112) - продолжить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья