Приговор по уголовному делу № 1-563/10



Дело № 1-563/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

07.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Тюриковой Е.Г.,

с участием

государственного обвинителя в лице первого заместителя прокурора г. Балаково Ходакова В.П.,

подсудимого Мамедова Р.Н.,

защитника в лице адвоката Корниенко В.Я., представившего удостоверение № 880 и ордер № 844 от 07.10.2010 года,

а также потерпевшей К.Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамедова Р.Н., судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мамедов Р.Н. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, Мамедов Р.Н.О. находился возле дома по улице Степной г. Балаково Саратовской области, где увидел ранее ему незнакомую К.Л.А., у которой на ручке детской коляски находилась дамская сумочка и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Мамедов Р.Н., понимая, что К.Л.А. осознает преступный характер его действий, снял с ручки детской коляски вышеуказанную сумочку и, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Мамедов Р.Н. открыто похитил принадлежащие К.Л.А. не представляющую ценности сумочку, в которой находились деньги в сумме 7 000 рублей и не представляющие ценности флакон духов «BONDGIRL 007», паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство, пластиковая карта Сбербанка на имя К.Л.Н., пластиковая основа Sim-карты.

Таким образом, Мамедов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Мамедов Р.Н., его защитник Корниенко В.Я. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей К.Л.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Мамедов Р.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 1 статьи 161 УК РФ не превышает 4 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Мамедов Р.Н. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мамедовым Р.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту работы Мамедов Р.Н. характеризуется положительно.

Инкриминируемое деяние средней тяжести Мамедовым Р.Н. совершено в период условного осуждения по приговору Балаковского районного суда Саратовской области. На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, и наказание Мамедову Р.Н. должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мамедову Р.Н. наказание в виде реального лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания.

В силу пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Мамедову Р.Н. необходимо отбывать в колонии-поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решет на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамедова Рустама Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев.

На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Мамедову Р.Н. условное осуждение по приговору Балаковского районного суда Саратовской области.

Применить статью 70 Уголовного кодекса Российской Федерации и по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балаковского районного суда Саратовской области и определить Мамедову Р.Н. окончательное наказания в виде лишения свободы сроком на три года с отбывание наказания в колонии-поселении.

Осужденному Мамедову Р.Н. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, с соблюдением требований статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, регламентирующей порядок направления осужденных в колонию - поселение.

Срок отбытия наказания Мамедову Р.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Мамедову Р.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-флакон духов «BONDGIRL 007», сумка, паспорт гражданина Российской Федерации на имя К.Л.А., страховое свидетельство, пластиковая карта Сбербанка, пластиковая основа Sim-карты, находящиеся (л.д.41) под сохранной распиской у К.Л.А. - возвратить потерпевшей К.Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья