Приговор по уголовному делу № 1-531/10



Дело № 1-531/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Левиной Л.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Чванова Е.Е.,

защитника в лице адвоката Косенко Д.В., представившего удостоверение № 2127 и ордер № 460 от 01.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чванова Е.Е.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чванов Е.Е. незаконно хранил наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

11.08.2010 года около 16 часов, Чванов Е.Е., находясь в районе дома 1а по улице Пионерская г. Балаково Саратовской области, не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, незаконно хранил при себе в крупном размере с целью личного употребления наркотическое средство, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы, - героином, общей массой не менее 0,512 грамма, относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое у него 11.08.2010 года в 16 часов 20 минут было обнаружено и изъято работниками правоохранительных органов.

Подсудимый Чванов Е.Е. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. срок наказания по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Косенко Д.В., поддержал данное ходатайство подсудимого Чванова Е.Е.

Государственный обвинитель Сорокин Т.А. не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Чванов Е.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные действия Чванова Е.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Незаконное хранение заключается в том, что Чванов Е.Е. хранил при себе наркотическое средство, не имея на это соответствующего разрешения.

Крупный размер наркотического средства заключается в том, что Чванов хранили при себе наркотическое средство - героин общим весом не менее 0,512 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. относятся к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чванова Е.Е., является рецидив преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Чванова Е.Е. суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, а так же наличие у него семьи, и проживающих с ним матери пенсионерки и брата, являющегося инвалидом, работы, удовлетворительных характеристик.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, суд считает, возможным при назначении Чванову Е.Е. наказания применить положение части 3 статьи 68 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чванова Е.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье с применением статьи 62 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Возложить на Чванова Е.Е. обязанности: не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раз в месяц для регистрации.

Надзор за Чвановым Е.Е. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и органы внутренних дел.

Меру пресечения Чванову Е.Е., до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу -наркотическое средство - героин, шприц с иглой и колпачком хранящиеся в камере хранения вещественных УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья В.П. Разин