Приговор по уголовному делу № 1-555/10



         Дело № 1-555/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05.10.2010 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Григорьева И.В.

при секретаре судебного заседания Егоровой Е.В.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Сотникова М.И.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 475,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сотникова М.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Сотников М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

22 августа 2010 года около 11 часов Сотников М.И. приехал на поле ООО «Мясо - молочный комплекс», расположенного в 3 километров от села Подсосенки Балаковского района Саратовской области, где для личного потребления нарвал листья дикорастущего растения - конопли, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 166,8 грамма, что относится к особо крупному размеру. Марихуану он поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В тот же день около 11 часов 50 минут Сотников М.И. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 166,8 грамма.

Подсудимый Сотников М.И. при согласии государственного обвинителя заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Сотникову М.И. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сотников М.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сотникова М.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение наркотических средств выражено в том, что Сотников М.И. без соответствующего разрешения собрал верхушки и листья конопли.

Незаконное хранение наркотических средств определяется тем, что Сотников М.И. незаконно носил при себе марихуану.

При назначении наказания Сотникову М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сотников М.И. ранее не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Сотникова М.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сотникова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сотникову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сотникову М.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - марихуану, находящееся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области (квитанция № 774) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья