Приговор по уголовному делу № 1-525/10



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-525/10

30.09.2010 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Еримеевой Т.В.,

подсудимого Захарова И.Н.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 464 от 27.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова И.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30,
пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Захаров И.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

4 августа 2010 года около 11 часов 10 минут Д. И.Б., действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратилась по сотовому телефону к Захарову И.Н. с просьбой о продаже, то есть незаконном сбыте ей наркотического средства - дезоморфин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Захаров И.Н. согласился на предложение Д. И.Б.

4 августа 2010 года около 15 часов 20 минут Д. И.Б., согласно ранее достигнутой договоренности пришла в квартиру № дома № по ул. Академика Жук г. Балаково Саратовской области, где передала Захарову И.Н. деньги в размере 200 рублей, а Захаров И.Н. передал Д. И.Б., то есть незаконно сбыл, наркотическое средство - дезоморфин массой 0,76 грамма, находившееся в медицинском шприце. Указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру.

Между тем, довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Захаров И.Н. не смог, поскольку Д. И.Б. действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и 4 августа 2010 года в 16 часов добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов приобретенное у Захарова И.Н. наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Захаров И.Н., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30,
пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, не признал и показал, что 04.08.2010 года ему позвонила Д., и попросила изготовить дезоморфин. Он сказал, что для этого нужны средства. Д. сказала, что на данный момент у нее денег нет, и что когда придет, то отдаст деньги. Д. звонила несколько раз с разных телефонов, сказала, что ее телефон сломан. Он знает Д. около года. Знает, что она употребляет наркотические средства. Д. говорила, что ей плохо, и он согласился изготовить для неё дезоморфин. Он приобрел ингредиенты, вложив в это свои деньги. Цели сбывать наркотики, у него не было. Он изготовил дезоморфин и находился дома с В., когда пришла Д. До этого он употребил с В. дезоморфин. Шприц с дезоморфином он положил на стол. Д. взяла его со стола, положив деньги. На улице их задержали сотрудники милиции. У него изъяли 100 рублей, которые оставила Д. Ещё 100 рублей, оставленные Д., он отдал В. Признает себя виновным в изготовлении дезоморфина, а не в покушении на сбыт наркотического средства.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Захарова И.Н., данные им в ходе предварительного расследования (том 1, л.д. 40-44, 152-156, 50-52), в которых виновным Захаров И.Н. признавал себя полностью. В частности, пояснял, что Д. по телефону просила его продать дезоморфин, а он в ответ сказал, что дезоморфин стоить будет 200 рублей.

Причину противоречий в показаниях Захаров И.Н. объяснил тем, что боялся изменения ему меры пресечения в случае, если он не будет давать показаний. Со слов Захарова И.Н., никакого давления со стороны сотрудников милиции не было.

Виновность подсудимого Захарова И.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Д. И.Б. показала, что 04.08.2010 года она обратилась в ОУР к Х.у с заявлением об изобличении Захарова, который изготовляет дезоморфин. В присутствии понятых провели её личный досмотр. Ничего запрещенного не обнаружили. Выдали ей 200 рублей. Она позвонила Захарову и спросила, может ли он ей изготовить дезоморфин. Он сказал, что может, но позже. Захаров сказал, что стоить дезоморфин будет 200 рублей. Она позвонила с другого телефона через некоторое время. Захаров ответил, что ещё не готов дезоморфин. Около 15 часов 30 минут Захаров ответил ей, что можно забирать дезоморфин. Она была у Х. в кабинете. Вместе с Х. она подъехала к дому Захарова. В квартире у Захарова находился также Иван, фамилию которого не знает. Она спросила о качестве наркотика. Захаров сказал, что качество хорошее. Она передала деньги. Захаров сказал, чтобы она положила их на стол. Она положила деньги на стол, взяла шприц, вышла из квартиры и вместе с Х. поехала в отдел и сделала добровольную выдачу дезоморфина.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Д. И.Б., данные ей в ходе предварительного расследования (том 1, л.д. 29-31), из которых следует, что Д. И.Б. по телефону просила Захарова И.Н. продать ей одну дозу дезоморфина. Д. согласилась со своими показаниями, данными в ходе предварительного расследования.

Свидетель Х. А.А. показал, что 04.08.2010 года к нему обратилась Д. И.Б. с заявлением о том, что желает изобличить Захарова, сбывающего наркотические средства. Дознавателем Д. была осмотрена. Никаких запрещенных предметов у Д. обнаружено не было. Д. были выданы 200 рублей на приобретение наркотика. Он дал Д. сотовый телефон, с которого Д. позвонила Захарову И.Н. и попросила продать ей дозу дезоморфина. Захаров согласился и сказал, что для изготовления дезоморфина необходимо время. Д. звонила Захарову несколько раз, пока тот не сказал, что дезоморфин изготовлен. Вместе с Д. и оперуполномоченным ОУР К.А.В., они проехали к дому, где проживает Захаров И.Н. Д. зашла в дом и минут через 5 сообщила ему по телефону, что приобрела наркотическое средство. Он описал внешность Захарова оперуполномоченному К. и попросил того следить за подъездом, а сам поехал вместе с Д. в отдел дознания, где Д. в ходе личного досмотра дознавателем, добровольно выдала шприц с дезоморфином. Впоследствии был задержан Захаров, который признался в незаконном сбыте наркотиков.

Свидетель К. А.В. показал, что 04.08.2010 года к нему подошел Х. и попросил его оказать помощь. Они сели в служебный автомобиль и вместе с Х. и Д. поехали к дому 36а по ул. Академика Жук. Д. пошла закупать наркотик, а они с Х. стояли на углу дома. Через несколько минут Д. сообщила по телефону Х. о том, что закупила наркотик у Захарова. Х. уехал с Д., а к нему подошел оперуполномоченный М., с которым они задержали вышедших из подъезда Захарова и В. М. позвонил Х., который, приехав, стал проводить личный досмотр задержанных.

Свидетель С. А.Ю. показала, что утром 04.08.2010 года к ней обратился Х. и попросил провести личный досмотр Д. В присутствии понятых она произвела личный досмотр Д., у которой не было обнаружено запрещённых к обороту предметов. Около 4 часов вечера она вновь производила в присутствии понятых личный досмотр Д., которая добровольно выдала шприц с жидкостью темно-красного цвета.

Свидетель В.И.А. показал, что около 8 часов утра 04.08.2010 года он зашел домой к своему знакомому Захарову И.Н. Около 11 часов на телефон Захарова позвонила Д. Ирина, после разговора с которой, Захаров сказал, что Д. его попросила изготовить для неё дезоморфин. Захаров принес откуда-то, возможно из коридора, ингредиенты, из которых стал изготавливать дезоморфин. Часа 2-3 он изготавливал дезоморфин. Потом по телефону Захаров сказал Д., что изготовил дезоморфин. Залил дезоморфин в шприцы. Один шприц он взял себе и употребил в вену. Приехала Д. Взяла шприц с дезоморфином и ушла. Он не видел, как Д. передавала деньги. Примерно через 30 минут они вышли из квартиры за сигаретами. Захаров дал ему в долг 100 рублей. Недалеко от дома их задержали сотрудники милиции. У него изъяли 100 рублей, которые дал ему в долг Захаров.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В. И.А., данные им в ходе предварительного расследования (том 1, л.д. 32-35, 46-49), из которых следует, что он понял со слов Захарова, что Д. попросила Захарова продать дозу дезоморфина. При этом Захаров ответил Д., что одна доза будет стоить 200 рублей.

В. И.А. согласился со своими показаниями, оглашенными в судебном заседании, пояснив, что какого-либо давления при допросе на него не оказывалось.

В соответствии с постановлением (том 1, л.д. 5) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства 04.08.2010 года проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке была привлечена Д. И.Б., которая добровольно согласилась участвовать в данном мероприятии, написав соответствующее заявление (том 1, л.д.7).

Перед началом проведения проверочной закупки был произведен личный досмотр Д. И.Б. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств, при ней обнаружено не было (том 1, л.д. 8).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств (том 1, л.д. 9-10) следует, что 04.08.2010 года Д. И.Б. были выданы 200 рублей денежными купюрами достоинством по 100 рублей. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно акту изъятия вещей, предметов и документов (том 1, л.д. 11) следует, что 04.08.2010 года Д. И.Б. добровольно выдала шприц с жидкостью, приобретённый ей за 200 рублей у Захарова И.Н.

Из акта личного досмотра (том 1, л.д. 16) следует, что 04.08.2010 года у Захарова И.Н. была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. Номера на денежной купюре совпадают с номерами на денежной купюре, выданной Д. И.Б. 04.08.2010 года для производства проверочной закупки. Захаров И.Н. пояснил, что деньги получены им 04.08.2010 года от Д. И.Б.

Из акта личного досмотра (том 1, л.д. 17) следует, что 04.08.2010 года у В. И.А. была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. Номера на денежной купюре совпадают с номерами на денежной купюре, выданной Д. И.Б. 04.08.2010 года для производства проверочной закупки. В. И.А. пояснил, что деньги взяты им в долг 04.08.2010 года у Захарова И.Н.

Из справки об исследовании (том 1, л.д. 14) следует, что жидкость, добровольно выданная Д.И.Б. 04.08.2010г. содержит наркотическое средство - дезоморфин массой сухого остатка 0,76 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, л.д. 69-70) следует, что жидкость, добровольно выданная Д. И.Б. 04.08.2010г. содержит наркотическое средство - дезоморфин. Масса сухого остатка составляет 0,76 грамма.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Захарова И.Н., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности Захарова И.Н., в отношении которого имелись оперативные данные о том, что он сбывает наркотики, руководством правоохранительных органов было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотиков. Для этого была привлечена Д. И.Б., которая добровольно согласилась участвовать в данном мероприятии. Для закупки наркотиков Д. И.Б. были выданы деньги. Д. И.Б. 04.08.2010 года на данные деньги купила у Захарова И.Н. жидкость, содержащую дезоморфин. После приобретения указанной жидкости Д. И.Б. сразу выдала её сотрудникам правоохранительных органов. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у Захарова И.Н. были изъяты деньги в сумме 100 рублей, выданные Д. И.Б. для производства проверочной закупки. Сторублевая купюра, выданная Д. И.Б. для производства проверочной закупки, была изъята также у В. И.А., которую тому дал в долг Захаров И.Н. Вещество, добровольно выданное Д. И.Б., которое она приобрела у Захарова И.Н. - является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Учитывая, что наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, действия Захарова И.Н. следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

С учетом изложенного, действия Захарова И.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно статье 2 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список № 1), Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот, то есть изготовление, приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от их количества, на территории Российской Федерации запрещён. Дезоморфин входит в вышеуказанный Список № 1.

Крупный размер суд определяет исходя из количества наркотического средства, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 для данного вида наркотического средства.

Довод стороны защиты о том, что Захаров И.Н. не имел умысла на сбыт наркотических средств, а был умысел лишь на изготовление наркотического средства - дезоморфин, суд отвергает по следующим основаниям. Из показаний Д. И.Б. и В. И.А., данных ими в ходе предварительного расследования и подтвержденными ими после их оглашения в судебном заседании, следует, что Д. И.Б. обратилась к Захарову И.Н. по телефону с просьбой о продаже дозы дезоморфина. Захаров И.Н. ответил Д. И.Н., что доза дезоморфина будет стоить 200 рублей. Указанные выше показания свидетелей подтверждаются показаниями Захарова И.Н., данные им в ходе предварительного расследования. Захаров И.Н. в судебном заседании пояснил, что никакого давления при его допросе со стороны сотрудников милиции, не было. Факт совершения вменяемого Захарову И.Н. преступления, подтверждается изъятыми у Захарова И.Н. и В. И.А. 100-рублевыми купюрами, выданными Д.И.Б. для производства проверочной закупки. В ходе личного досмотра у Захарова И.Н. были изъяты деньги, которые, со слов Захарова И.Н., были им получены от Д. И.Б.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжкого заболевания и положительных характеристик с места работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Захарову И.Н. суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Захаров И.Н. ранее не судим. Он имеет постоянное место жительства, на учёте у психиатра не состоит. Вместе с тем, Захаров И.Н. состоит на учёте у нарколога.

Кроме этого, суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков, что представляет повышенную общественную опасность. В целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Захарову И.Н. реальное наказание в виде лишения свободы с применением положений статей 62, 66 УК РФ. Оснований для применения к Захарову И.Н. статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие судимости.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Захарову И.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захарову И.Н. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Захарову И.Н. исчислять с 30 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

  • наркотическое средство - дезоморфин и шприц с оцифровкой 5 мл, эмалированную тарелку, 8 медицинских шприцев с оцифровкой 1 мл, 3 шприца с оцифровкой 2,5 мл с иглами, 5 шприцев с оцифровкой 6 мл с иглами, 6 медицинских шприцев с оцифровкой 12 мл с иглами, 4 инъекционные иглы, стеклянный флакон, пакет, флакон с крышкой, спичечные коробки с лезвиями и свертком с порошкообразным веществом, весы из шприцев и спичечных коробков, медицинский шприц с оцифровкой 22 мл с ватным тампоном, пакет с завязанной в узел горловиной, вату, зубную щетку, металлические пассатижи, лейкопластырь, пару перчаток,     хранящиеся в камере хранения УВД по БМР Саратовской области - уничтожить;
  • две бутылки из полимерного материала с бензином, хранящиеся у Захарова И.Н., уничтожить;
  • сотовый телефон, хранящийся у Захарова И.Н., вернуть Захарову И.Н.
  • билет Банка России достоинством 100 руб. с серией и номером МА 1378578, билет Банка России достоинством 100 руб. с серией и номером БЬ 6987279, хранящиеся в УВД по БМР Саратовской области - оставить в УВД по БМР Саратовской области для использования по назначению;
  • список телефонных соединений, хранящийся в УВД по БМР Саратовской области - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья