Приговор по уголовному делу № 1-371/10



Дело № 1-371/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

20.07.2010 года город Балаково

Судья Балаковского районного суда Саратовской области Иванников С.Н.,

при секретаре судебного заседания Евсеевой Н.А.,

с участием помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Чумакова Е.Е.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 82 от 08.07.2010 г.,

потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чумакова Е.Е., судимого

-приговором Балаковского городского суда по части 1 статьи 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений (приговор Балаковского городского суда от 2004 года по пункту «г» части 2 статьи 161, части 1 статьи 116, УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 рублей). Окончательное наказание назначено в виде исполнения двух приговоров самостоятельно, освобожден по отбытию наказания,

-приговором мирового судьи судебного участка № 9 г. Балаково по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 2 статьи 69, 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чумаков Е.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

28.04.2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 02 часов 00 минут 29.04.2010 года подсудимый Чумаков Е.Е., находясь в квартире по улице Комсомольской в г. Балаково Саратовской области, увидев на столе ключи от автомобиля Ваз 2102, принадлежащего К., решил их забрать с целью беспрепятственного завладения данным транспортным средством, то есть совершения угона.

Реализуя преступный умысел, Чумаков Е.Е. в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 30 минут 29.04.2010 года подошел к указанному автомобилю, припаркованному во дворе дома в городе Балаково. Имеющимся ключом открыл левую переднюю дверцу автомобиля. При помощи ключа зажигания запустил двигатель и, неправомерно завладев автомобилем, начал движение по улицам города Балаково. 29.04.2010 года в 16 часов 40 минут Чумаков Е.Е. во дворе дома в городе Балаково был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Чумаков Е.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Чумакова Е.Е. - адвокат Михайлев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Чумаков Е.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чумаков Е.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Так как условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) соблюдены, то суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Чумаков Е.Е. действовал с прямым умыслом, сознавая, что завладевает чужим транспортным средством неправомерно, т.е при отсутствии у него каких-либо законных прав на это, и желал завладеть им. При этом руководствовался корыстным мотивом- стремлением обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства.

Поэтому суд квалифицирует действия Чумакова Е.Е. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении размера наказания суд применяет положения статьи 60 УК РФ и статьи 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, в быту и по работе характеризуется положительно, имеет родителя, страдающего хроническим заболеванием. Потерпевшая, являющаяся близким родственником, не настаивала на строгом наказание.

Вместе с тем прежде Чумаков Е.Е. был осужден к условной мере наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 9 г. Балаково Саратовской области.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания родителя, подтвержденного меддокументами и мнение потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в условиях рецидива.

Принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, степень общественной опасности содеянного и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом условий жизни его семьи, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не действенным. Поэтому суд считает необходимым назначить Чумакову Е.Е. наказание в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, отменив условное осуждение с назначением наказания в виде лишения свободы согласно части 2 статьи 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции части 1 статьи 166 УК РФ с применением правила статьи 70 УК РФ. При этом суд не находит оснований применения условного осуждения, предусмотренного статьей 73 УК РФ, и оснований, предусмотренных статьей 64 УК РФ.

Наказание подсудимому отбывать в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку прежде он был судим, судимость не погашена, отбывал реально наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумакова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 9 г. Балаково Саратовской области.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 9 г. Балаково Саратовской области и определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Наказание Чумакову Е.Е. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Чумакову Е.Е. с 20.07.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чумакову Е.Е. изменить, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

Автомобиль Ваз 2102, свидетельство о регистрации данного транспортного средства и доверенность на право управления автомобилем, хранящихся у потерпевшей К., оставить по принадлежности последней (т.1 л.д. 47).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или возражениях на кассационное представление.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от сентября 2010 года приговор Балаковского районного суда Саратовской области в отношении Чумакова Евгения Евгеньевича изменен. Исключена из вводной части приговора ссылка на судимость Чумакова Е.Е. по приговору от 2004 года, а из описательно-мотивировочной части приговора указание о том, что «…Чумаков Е.Е. руководствовался корыстным мотивом- стремлением обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства».

В остальной части приговор оставлен без изменения.