Приговор по уголовному делу №1-580/10



Дело № 1-580/10Именем Российской Федерации

12.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Шабанова Г.С.,

защитника в лице адвоката Бобрышевой В.В., представившей удостоверение № 586 и ордер № 5935 от 11.10.2010 года,

а также потерпевшего П.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабанова Г.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шабанов Г.С.совершил путем присвоения хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а так же государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если данные деяния совершены из корыстной заинтересованности.

В соответствии с приказом начальника Областного государственного учреждения (далее ОГУ) «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» ветеринарный фельдшер Комсомольского участка Шабанов Г.С. был переведен на постоянной основе на должность заведующего Комсомольским участком ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», и, между ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», в лице начальника П.А.В., и Шабановым Г.С. заключено дополнительное соглашение к трудовому договору , согласно которого Шабанов Г.С. переведен на должность заведующего Комсомольским ветеринарным участком. Согласно п. 4.1 должностной инструкции заведующего ветеринарным участком ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», утверждённой начальником ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», заведующий ветеринарным участком имеет право выдавать в установленном порядке ветеринарные сопроводительные документы справки формы № 4, ветеринарные свидетельства формы № 2. Согласно п. 5.3 заведующий ветеринарным участком несет ответственность за правильность оформления справок формы № 4 и других ветеринарных свидетельств на выпускаемую продукцию, а также ведения учетной и отчетной документации установленной формы и представления ее в указанные сроки.

Согласно Правил оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.1998 года с последующими изменениями и дополнениями от 25.09.2003 г., 14.12.2006 г., к платным ветеринарным услугам относятся: все виды лабораторных исследований, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, пищевых продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления, предназначенных для продажи на продовольственных рынках; оформление и выдача ветеринарных документов.

В период времени с 07.07.2009 года по 08.06.2010 года, Шабанов Г.С. умышленно, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, направленным на незаконное обогащение, вопреки интересам государственного учреждения, с использованием своего служебного положения, находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», располагающегося по адресу: Саратовская область, Балаковский район, с. Комсомольское, совершил присвоение вверенных ему денежных средств в сумме 1872 руб., которые он получил от Ш.Г.С. и Ш.К.Г., за оказанные им платные ветеринарные услуги за выдачу ветеринарных справок формы № 4, ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и его клеймение, которые он в полном объеме обязан был сдать в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных». Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

Так, 07.07.2009 года Шабанов Г.С., с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса, на своей собственной автомашине поехал к дому в с. Новоуспенка Балаковского района Саратовской области, где произвел предубойный клинический осмотр 2 туш говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 2 туш говядины, клеймение 2 туш говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что, согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, обязан был внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» денежные средства в размере 332 руб. 40 коп. В этот момент у Шабанова Г.С. возник преступный умысел на хищение части вверенных ему денежных средств путем присвоения, в связи с чем, решил внести в официальные документы заведомо ложные сведения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем присвоения, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, с целью хищения вверенных ему денежных средств в сумме 220 руб. 80 коп., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Шабанова Г.С. денежных средств в сумме 111 руб. 60 коп. за оказанные ветеринарные услуги, которую уничтожил, а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце июля 2009 года, Шабанов Г.С., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», при составлении отчета за июль 2009 года, внес в корешок к ветеринарной справке 264 от 07.07.2009 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению, что он получил денежные средства в сумме 111 руб. 60 коп., которые сдал в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», незаконно присвоив себе 220 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

      14.07.2009 года Шабанов Г.С., с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса, на своей собственной автомашине поехал к дому в с. Новоуспенка, где произвел предубойный клинический осмотр 2 туш говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 2 туш говядины, клеймение 2 туш говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что, согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, обязан был внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» денежные средства в размере 332 руб. Осуществляя преступный умысел на хищение части вверенных ему денежных средств путем присвоения, Шабанов Г.С. решил внести в официальные документы заведомо ложные сведения. Реализуя свой преступный умысел, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, с целью хищения вверенных ему денежных средств в сумме 220 руб. 80 коп., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Шабанова Г.С. денежных средств в сумме 111 руб. 60 коп. за оказанные ветеринарные услуги, которую уничтожил, а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, 07 июля 2009 года Шабанов Г.С., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», при составлении отчета за июль 2009 года, внес в корешок к ветеринарной справке 264 от 14.07.2009 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению, что он получил денежные средства в сумме 111 руб. 60 коп., которые сдал в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», незаконно присвоив себе 220 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

17.07.2009 года к Шабанову Г.С. обратился Ш.К.Г. с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса. Шабанов Г.С. и Ш.К.Г. на личной автомашине Ш.К.Г. поехали к дому в с. Новоуспенка, где Шабанов Г.С. произвел предубойный клинический осмотр 2 туш говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 2 туш говядины, клеймение 2 туш говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 332 руб. 40 коп., согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, которые он был обязан внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных». Приняв от Ш.К.Г. указанные денежные средства, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств на сумму 220 руб. 80 коп., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Ш.К.Г. денежных средств в сумме 111 руб. 60 коп., за оказанные ветеринарные услуги, которую отдал Ш.К.Г., а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце июля 2009 года, Шабанов Г.С., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», при составлении отчета за июль 2009 года, внес в корешок к ветеринарной справке 264 № 0280491 от 17.07.2009 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению о том, что он получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 111 руб. 60 коп., которые сдал в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных»,, незаконно присвоив себе 220 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

11.08.2009 года к Шабанову Г.С. обратился Ш.К.Г. с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса. Шабанов Г.С. и Ш.К.Г. на личной автомашине Ш.К.Г. поехали к дому в с. Новоуспенка, где Шабанов Г.С. произвел предубойный клинический осмотр 2 туш говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 2 туш говядины, клеймение 2 туш говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 332 руб. 40 коп., согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, которые он был обязан внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных». Приняв от Ш.К.Г. указанные денежные средства, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств на сумму 220 руб. 80 коп., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Ш.К.Г. денежных средств в сумме 111 руб. 60 коп., за оказанные ветеринарные услуги, которую отдал Ш.К.Г., а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце августа 2009 года, Шабанов Г.С., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», при составлении отчета за август 2009 года, внес в корешок к ветеринарной справке 264 от 11.08.2009 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению о том, что он получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 111 руб. 60 коп., которые сдал в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», незаконно присвоив себе 220 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

22.12.2009 года к Шабанову Г.С. обратился Ш.К.Г. с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса. Шабанов Г.С. и Ш.К.Г. на личной автомашине Шабанова К.Г. поехали к дому в с. Новоуспенка, где Шабанов Г.С. произвел предубойный клинический осмотр 1 туши говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 1 туши говядины, клеймение 1 туши говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 204 руб. 80 коп., согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, которые он был обязан внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных». Приняв от Ш.К.Г. указанные денежные средства, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств на сумму 108 руб. 80 коп., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Ш.К.Г. денежных средств в сумме 96 руб. 00 коп., за оказанные ветеринарные услуги, которую отдал Ш.К.Г., а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце декабря 2009 года, Шабанов Г.С., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», при составлении отчета за декабрь 2009 года, внес в корешок к ветеринарной справке 264 от 22.12.2009 заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению о том, что он получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 96 руб. 00 коп., которые сдал в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», незаконно присвоив себе 108 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

25.12.2009 года к Шабанову Г.С. обратился Ш.К.Г. с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса. Шабанов Г.С. и Ш.К.Г. на личной автомашине Ш.К.Г. поехали к дому в с. Новоуспенка, где Шабанов Г.С. произвел предубойный клинический осмотр 2 туш говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 2 туш говядины, клеймение 2 туш говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 316 руб. 80 коп., согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, которые он был обязан внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных». Приняв от Ш.К.Г. указанные денежные средства, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств на сумму 220 руб. 80 коп., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Ш.К.Г. денежных средств в сумме 96 руб. 00 коп., за оказанные ветеринарные услуги, которую отдал Ш.К.Г., а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце декабря 2009 года, Шабанов Г.С., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», при составлении отчета за декабрь 2009 года, внес в корешок к ветеринарной справке 264 от 25.12.2009 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению о том, что он получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 96 руб. 00 коп., которые сдал в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», незаконно присвоив себе 220 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

29.12.2009 года к Шабанову Г.С. обратился Ш.К.Г. с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса. Шабанов Г.С. и Ш.К.Г. на личной автомашине Ш.К.Г. поехали к дому в с. Новоуспенка, где Шабанов Г.С. произвел предубойный клинический осмотр 2 туш говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 2 туш говядины, клеймение 2 туш говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 316 руб. 80 коп., согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, которые он был обязан внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных». Приняв от Ш.К.Г. указанные денежные средства, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств на сумму 220 руб. 80 коп., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Ш.К.Г. денежных средств в сумме 96 руб. 00 коп., за оказанные ветеринарные услуги, которую отдал Ш.К.Г., а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце декабря 2009 года Шабанов Г.С., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», при составлении отчета за декабрь 2009 года, внес в корешок к ветеринарной справке 264 от 29.12.2009 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению о том, что он получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 96 руб. 00 коп., которые сдал в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», незаконно присвоив себе 220 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

05.01.2010 года к Шабанову Г.С. обратился Ш.К.Г. с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса. Шабанов Г.С. и Ш.К.Г. на личной автомашине Ш.К.Г. поехали к дому в с. Новоуспенка, где Шабанов Г.С. произвел предубойный клинический осмотр 1 туши говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 1 туши говядины, клеймение 1 туши говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 204 руб. 80 коп., согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, которые он был обязан внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных». Приняв от Ш.К.Г. указанные денежные средства, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств на сумму 108 руб. 80 коп., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Ш.К.Г. денежных средств в сумме 96 руб. 00 коп., за оказанные ветеринарные услуги, которую отдал Ш.К.Г., а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце января 2010 года, Шабанов Г.С., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», при составлении отчета за январь 2010 года, внес в корешок к ветеринарной справке 264 от 05.01.2010 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению о том, что он получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 96 руб. 00 коп., которые сдал в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», незаконно присвоив себе 108 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

28.01.2010 года к Шабанову Г.С. обратился Ш.К.Г. с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса. Шабанов Г.С. и Ш.К.Г. на личной автомашине Ш.К.Г. поехали к дому в с. Новоуспенка, где Шабанов Г.С. произвел предубойный клинический осмотр 2 туш говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 2 туш говядины, клеймение 2 туш говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 316 руб. 80 коп., согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, которые он был обязан внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных». Приняв от Ш.К.Г. указанные денежные средства, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств на сумму 220 руб. 80 коп., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Ш.К.Г. денежных средств в сумме 96 руб. 00 коп., за оказанные ветеринарные услуги, которую отдал Ш.К.Г., а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце января 2010 года, Шабанов Г.С., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», при составлении отчета за январь 2010 года, внес в корешок к ветеринарной справке 264 от 28.01.2010 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению о том, что он получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 96 руб. 00 коп., которые сдал в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», незаконно присвоив себе 220 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

      08.06.2010 года Шабанов Г.С., с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса, на своей собственной автомашине поехал к своему дому где произвел предубойный клинический осмотр 2 туш говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 2 туш говядины, клеймение 2 туш говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что, согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, обязан был внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» денежные средства в размере 204 руб. 80 коп. Осуществляя преступный умысел на хищение части вверенных ему денежных средств путем присвоения, Шабанов Г.С. решил внести в официальные документы заведомо ложные сведения. Реализуя свой преступные намерения, направленные на хищение денежных средств путем присвоения, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, с целью хищения вверенных ему денежных средств в сумме 108 руб. 80 коп., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Шабанова Г.С. денежных средств в сумме 96 руб. 00 коп. за оказанные ветеринарные услуги, которую уничтожил, а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце июня 2009 года, Шабанов Г.С., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», при составлении отчета за июнь 2010 года, внес в корешок к ветеринарной справке 264 от 08.06.2010 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению, что он получил денежные средства в сумме 96 руб. 00 коп., которые сдал в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», незаконно присвоив себе 108 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

Всего в период времени с 07.07.2009 года по 08.06.2010 года заведующий Комсомольским ветеринарным участком ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Шабанов Г.С. являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, присвоил с использованием своего служебного положения, вверенные ему денежные средства в размере 1872 руб. 00 коп., которыми он распорядился по своему усмотрению, причинив на данную сумму материальный ущерб ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных».

        Таким образом, Шабанов Г.С. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Шабанов Г.С. в соответствии с приказом начальника ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» П.А.В. ветеринарный фельдшер Комсомольского участка Шабанов Г.С. переведен на постоянной основе на должность заведующего Комсомольским участком ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», и, между ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» в лице начальника П.А.В. и Шабановым Г.С. заключено дополнительное соглашение к трудовому договору , согласно которого Шабанов Г.С. переведен на должность заведующего Комсомольским ветеринарным участком. Согласно п. 4.1 должностной инструкции заведующего ветеринарным участком ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», утверждённой начальником ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», заведующий ветеринарным участком имеет право выдавать в установленном порядке ветеринарные сопроводительные документы справки формы № 4, ветеринарные свидетельства формы № 2. Согласно п. 5.3 заведующий ветеринарным участком несет ответственность за правильность оформления справок формы № 4 и других ветеринарных свидетельств на выпускаемую продукцию, а также ведения учетной и отчетной документации установленной формы и представления ее в указанные сроки.

      Согласно Правил оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 года с последующими изменениями и дополнениями от 25.09.2003 г., 14.12.2006 г., к платным ветеринарным услугам относятся: все виды лабораторных исследований, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, пищевых продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления, предназначенных для продажи на продовольственных рынках; оформление и выдача ветеринарных документов.

Осуществляя свою профессиональную деятельность по выдаче ветеринарных справок формы № 4, бланки которых, и корешки к ним, а так же квитанции, Шабанов Г.С. получал под роспись в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», являющимися официальными документами государственных учреждений и бланками строгой отчетности, Шабанов Г.С., умышленно, из корыстных побуждений, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции по управлению и распоряжению государственным имуществом, действуя вопреки интересам государственного учреждения, с использованием своего служебного положения, являясь должностным лицом, находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», располагающегося по адресу: Саратовская область, Балаковский район, с. Комсомольское, совершил служебный подлог путем внесения в официальные документы, бланки строгой отчетности - корешки ветеринарных справок формы № 4 и квитанции, заведомо ложные сведения, уменьшающие фактическую сумму денег за оказанные платные услуги.

Так, 07.07.2009 года Шабанов Г.С., с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса, на своей собственной автомашине поехал к своему дому, где произвел предубойный клинический осмотр 2 туш говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 2 туш говядины, клеймение 2 туш говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, обязан был внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» денежные средства в размере 332 руб. 40 коп.. В этот момент, у Шабанова Г.С. возник преступный умысел на хищение части вверенных ему денежных средств путем присвоения, в связи с чем, Шабанов Г.С. решил вносить в официальные документы заведомо ложные сведения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем присвоения, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, с целью хищения вверенных ему денежных средств в сумме 220 руб. 80 коп., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Шабанова Г.С. денежных средств в сумме 111 руб. 60 коп. за оказанные ветеринарные услуги, которую уничтожил, а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце июля 2009 года, Шабанов Г.С., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», при составлении отчета за июль 2009 года, внес в официальный документ - корешок к ветеринарной справке 264 от 07.07.2009 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению, что он получил от Шабанова Г.С. денежные средства в сумме 111 руб. 60 коп., незаконно присвоив себе 220 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

14.07.2009 года Шабанов Г.С., с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса, на своей собственной автомашине поехал к своему дому, где произвел предубойный клинический осмотр 2 туш говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 2 туш говядины, клеймение 2 туш говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, обязан был внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» денежные средства в размере 332 руб. 40 коп.. С хищение части вверенных ему денежных средств путем присвоения, Шабанов Г.С. решил внести в официальные документы заведомо ложные сведения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем присвоения, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, с целью хищения вверенных ему денежных средств в сумме 220 руб. 80 коп., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Шабанова Г.С. денежных средств в сумме 111 руб. 60 коп. за оказанные ветеринарные услуги, которую уничтожил, а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце июля 2009 года, Шабанов Г.С., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», при составлении отчета за июль 2009 года, внес в официальный документ - корешок к ветеринарной справке 264 от 14.07.2009 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению, что он получил от Шабанова Г.С. денежные средства в сумме 111 руб. 60 коп., незаконно присвоив себе 220 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

17.07.2009 года к Шабанову Г.С. обратился Ш.К.Г. с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса. Шабанов Г.С. и Ш.К.Г. на личной автомашине Ш.К.Г. поехали к дому в с. Новоуспенка, где Шабанов Г.С. произвел предубойный клинический осмотр 2 туш говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 2 туш говядины, клеймение 2 туш говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 332 руб. 40 коп., согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, которые он был обязан внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных». Приняв от Ш.К.Г. указанные денежные средства, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств на сумму 220 руб. 80 коп., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Ш.К.Г. денежных средств в сумме 111 руб. 60 коп., за оказанные ветеринарные услуги, которую отдал Ш.К.Г., а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце июля 2009 года, Шабанов Г.С., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», при составлении отчета за июль 2009 года, внес в официальный документ - корешок к ветеринарной справке 264 от 17.07.2009 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению, что он получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 111 руб. 60 коп., незаконно присвоив себе 220 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

11.08.2009 года к Шабанову Г.С. обратился Ш.К.Г. с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса. Шабанов Г.С. и Ш.К.Г. на личной автомашине Ш.К.Г. поехали к дому в с. Новоуспенка, где Шабанов Г.С. произвел предубойный клинический осмотр 2 туш говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 2 туш говядины, клеймение 2 туш говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 332 руб. 40 коп., согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, которые он был обязан внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных». Приняв от Ш.К.Г. указанные денежные средства, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств на сумму 220 руб. 80 коп., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Ш.К.Г. денежных средств в сумме 111 руб. 60 коп., за оказанные ветеринарные услуги, которую отдал Ш.К.Г., а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце августа 2009 года, Шабанов Г.С., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», при составлении отчета за август 2009 года, внес в официальный документ - корешок к ветеринарной справке 264 от 11.08.2009 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению, что он получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 111 руб. 60 коп., незаконно присвоив себе 220 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

22.12.2009 года к Шабанову Г.С. обратился Ш.К.Г. с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса. Шабанов Г.С. и Ш.К.Г. на личной автомашине Ш.К.Г. поехали к дому в с. Новоуспенка, Шабанов Г.С. произвел предубойный клинический осмотр 1 туши говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 1 туши говядины, клеймение 1 туши говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 204 руб. 80 коп., согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, которые он был обязан внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных». Приняв от Ш.К.Г. указанные денежные средства, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств на сумму 108 руб. 80 коп., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Ш.К.Г. денежных средств в сумме 96 руб. 00 коп., за оказанные ветеринарные услуги, которую отдал Ш.К.Г., а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, Шабанов Г.С., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», при составлении отчета за декабрь 2009 года, внес в официальный документ - корешок к ветеринарной справке 264 от 22.12.2009 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению, что он получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 96 руб. 00 коп., незаконно присвоив себе 108 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

25.12.2009 года к Шабанову Г.С. обратился Ш.К.Г. с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса. Шабанов Г.С. и Ш.К.Г. на личной автомашине Ш.К.Г. поехали к дому в с. Новоуспенка, где Шабанов Г.С. произвел предубойный клинический осмотр 2 туш говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 2 туш говядины, клеймение 2 туш говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 316 руб. 80 коп., согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, которые он был обязан внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных». Приняв от Ш.К.Г. указанные денежные средства, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств на сумму 220 руб. 80 коп., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Ш.К.Г. денежных средств в сумме 96 руб. 00 коп., за оказанные ветеринарные услуги, которую отдал Ш.К.Г., а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце декабря 2009 года Шабанов Г.С., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» при составлении отчета за декабрь 2009 года, внес в официальный документ - корешок к ветеринарной справке 264 от 25.12.2009 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению, что он получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 96 руб. 00 коп., незаконно присвоив себе 220 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

29.12.2009 года к Шабанову Г.С. обратился Ш.К.Г. с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса. Шабанов Г.С. и Ш.К.Г. на личной автомашине Ш.К.Г. поехали к дому в с. Новоуспенка, где Шабанов Г.С. произвел предубойный клинический осмотр 2 туш говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 2 туш говядины, клеймение 2 туш говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 316 руб. 80 коп., согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, которые он был обязан внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных». Приняв от Ш.К.Г. указанные денежные средства, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, реализуя преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств на сумму 220 руб. 80 коп., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Ш.К.Г. денежных средств в сумме 96 руб. 00 коп., за оказанные ветеринарные услуги, которую отдал Ш.К.Г., а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце декабря 2009 года Шабанов Г.С. в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» при составлении отчета за декабрь 2009 года, внес в официальный документ - корешок к ветеринарной справке 264 от 29.12.2009 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению, что он получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 96 руб. 00 коп., незаконно присвоив себе 220 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

05.01.2010 года к Шабанову Г.С. обратился Ш.К.Г. с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса. Шабанов Г.С. и Ш.К.Г. на личной автомашине Ш.К.Г. поехали к дому в с. Новоуспенка, где Шабанов Г.С. произвел предубойный клинический осмотр 1 туши говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 1 туши говядины, клеймение 1 туши говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 204 руб. 80 коп., согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, которые он был обязан внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных». Приняв от Ш.К.Г. указанные денежные средства, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, реализуя преступный умысел на хищение части вверенных ему денежных средств на сумму 108 руб. 80 коп., в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Ш.К.Г. денежных средств в сумме 96 руб. 00 коп., за оказанные ветеринарные услуги, которую отдал Ш.К.Г., а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце января 2010 года Шабанов Г.С. в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» при составлении отчета за январь 2010 года, внес в официальный документ - корешок к ветеринарной справке 264 от 05.01.2010 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению, что он получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 96 руб. 00 коп., незаконно присвоив себе 108 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

28.01.2010 года к Шабанову Г.С. обратился Ш.К.Г. с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса. Шабанов Г.С. и Ш.К.Г. на личной автомашине Ш.К.Г. поехали к дому в с. Новоуспенка, где произвел предубойный клинический осмотр 2 туш говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 2 туш говядины, клеймение 2 туш говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 316 руб. 80 коп., согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, которые он был обязан внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных». Приняв от Ш.К.Г. указанные денежные средства, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, реализуя преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств на сумму 220 руб. 80 коп., в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Ш.К.Г. денежных средств в сумме 96 руб. 00 коп., за оказанные ветеринарные услуги, которую отдал Ш.К.Г., а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце января 2010 года, Шабанов Г.С., в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» при составлении отчета за январь 2010 года, внес в официальный документ - корешок к ветеринарной справке 264 от 28.01.2010 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению, что он получил от Ш.К.Г. денежные средства в сумме 96 руб. 00 коп., незаконно присвоив себе 220 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

08.06.2010 года Шабанов Г.С., с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы имевшегося у него мяса, на своей собственной автомашине поехал к своему дому, где произвел предубойный клинический осмотр 2 туш говядины, ветеринарно-санитарную экспертизу 2 туш говядины, клеймение 2 туш говядины, оформил ветеринарную справку 264 , за что согласно действующему прейскуранту цен на оказание платных ветеринарных услуг, обязан был внести в кассу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» денежные средства в размере 204 руб. 80 коп.. Осуществляя умысел на хищение части вверенных ему денежных средств путем присвоения, Шабанов Г.С. решил внести в официальные документы заведомо ложные сведения. Реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем присвоения, Шабанов Г.С., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, с целью хищения вверенных ему денежных средств в сумме 108 руб. 80 коп., в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внёс в квитанцию ложные данные о получении от Шабанова Г.С. денежных средств в сумме 96 руб. 00 коп. за оказанные ветеринарные услуги, которую уничтожил, а копию квитанции оставил себе для отчета. Доводя свой преступный умысел до конца, в конце июня 2010 года, Шабанов Г.С., находясь в помещении Комсомольского ветеринарного участка ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» при составлении отчета за июнь 2010 года, внес в официальный документ - корешок к ветеринарной справке 264 от 08.06.2010 года заведомо ложные сведения, указав в данном корешке ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы дойных коров для реализации молочной продукции. При сдаче отчета в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Шабанов Г.С. указал в реестре платных услуг населению, что он получил от Шабанова Г.С. денежные средства в сумме 96 руб. 00 коп., незаконно присвоив себе 108 руб. 80 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.

Всего в период времени с 07.07.2009 года по 08.06.2010 года заведующий Комсомольским ветеринарным участком ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Шабанов Г.С. являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, присвоил с использованием своего служебного положения вверенные ему денежные средства в размере 1872 руб. 00 коп., которыми он распорядился по своему усмотрению, причинив на данную сумму материальный ущерб ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных».

Своими действиями Шабанов Г.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а так же государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если данные деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Подсудимый Шабанов Г.С., его защитник Бобрышева В.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего П.А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Шабанов Г.С. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по по части 3 статьи 160, части 1 статьи 292 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шабанов Г.С. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шабановым Г.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследования преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шабанову Г.С. наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания.

Принимая во внимание чистосердечное раскаяние Шабанова Г.С. в содеянном, размер похищенного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества и применяет статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд Шабанову Г.С. не назначает, поскольку у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает Щабанову Г.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решет на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабанова Г.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

-по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шабанову Г.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы.

Применить в отношении Шабанова Г.С. статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

Осуществление контроля за поведением условно осужденного Шабанова Г.С. возложить на МРУИИ № 4 ГУФСИН России по Саратовской области.

Возложить на Шабанова Г.С. исполнение следующих определенных обязанностей:

-периодически являться на регистрацию в МРУИИ № 4 ГУФСИН России по Саратовской области и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-ветеринарные справки формы № 4: №, , , , , , , , , ; корешки ветеринарных справок Формы № 4 ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» №№ 019710, 015604, 016061, 015609, 015617, 015622, 0281148, 0280489, 0280491, 0280478; копии квитанций №, , , , , ,, , , , хранящиеся (т.1 л.д. 190-193) в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Балаково СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - возвратить в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных»;

-копия устава ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных»; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ, ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» (том №1, л.д.135); копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» (том №1, л.д.136); копия должностной инструкции заведующего ветеринарным участком (ветеринарного врача) ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» (том №1, л.д.137-140); копия прейскуранта на услуги, оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории Балаковского района Саратовской области с 18 августа 2008 года (том №1, л.д.190-193,141-144); копия приказа о переводе работника на другую работу от 25.04.2009 года на имя Шабанова Г.С. (том №1, л.д.145); копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.04.2009 года на имя Шабанова Г.С. (том №1, л.д.147); копия личной карточки работника на имя Шабанова Г.С. (том №1, л.д.148-149); копия трудовой книжки на имя Шабанова Г.С. (том №1, л.д.150); копия должностных обязанностей ветеринарного фельдшера Шабанова Г.С. (том №1, л.д.151-153); копия рекомендаций по порядку заполнения, учета и хранения бланков ветеринарных сопроводительных документов и бланка «квитанция на оплату ветеринарных услуг» (том №1, л.д.154-159); копия трудового договора / на имя Шабанова Г.С. (том №1, л.д.157); копия дополнительного соглашения к трудовому договору . (том №1, л.д.158); копия дополнительного соглашения к трудовому договору (том №1, л.д.159); копия приказа начальника ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» П.А.В. № 1/1/П «О назначении ответственных за хранение, выдачу и оформление ветеринарных сопроводительных документов в ОГУ Балаковская рай СББЖ на 2009 год» (том №1, л.д.160-161); копия приказа начальника ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» П.А.В. № 1/2/П года «О порядке осуществления наличных денежных расчетов при оказании платных ветеринарных услуг» (том №1, л.д.162-163); копия приказа начальника ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» П.А.В. № 44/П «О порядке осуществления наличных денежных расчетов при оказании платных ветеринарных услуг» (том №1, л.д.164-165); копия приказа начальника ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» П.А.В. № 04/П «О назначении ответственных за хранение, выдачу и оформление ветеринарных сопроводительных документов в ОГУ Балаковская рай СББЖ на 2010 год» (том №1, л.д.166-167); копия приказа начальника ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» П.А.В. № 82/П «О порядке осуществления наличных денежных расчетов при оказании платных ветеринарных услуг» (том №1, л.д.168-169); копии реестров сдачи документов, поступивших в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» от заведующего Комсомольским ветучастком ФИО6; копии приходных кассовых ордеров , , (том №1, л.д.116-125); копия приказа о приеме на работу Г.Л.К. (том №1, л.д.115); копия приказа о приеме П.А.В. начальником в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» (том №1, л.д.114), хранящиеся в уголовном деле (том №1, л.д.190-193)- хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья