Приговор по уголовному делу №1-540/10



Дело № 1-540/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Романовой А.С.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Еримеевой Т.В.

подсудимой Долбаевой И.Б.

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 448 от 28.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Долбаевой И.Б. под стражей по делу не содержавшейся, мерой пресечения которой избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228; частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Долбаева И.Б. оказала пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, а так же незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления ею совершены на территории города Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010 года около 14 часов Х.., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по телефону обратился к Долбаевой И.Б. с просьбой о приобретении наркотического средства героина на что Долбаева И.Б. дала своё согласие и они договорились о том, что созвонятся в этот же день через некоторое время.

В дальнейшем подсудимая Долбаева И.Б. действуя умышленно, из личной заинтересованности, не имея цели сбыта, действуя в интересах закупщика наркотического средства, оказала Х. пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героина в крупном размере.

При этом подсудимая Долбаева И.Б. в 18 часов 28 минут, согласно ранее достигнутой договоренности позвонила Х., и они условились о встрече на первом этаже второго подъезда дома № ____ по улице ________. Около 18 часов 45 минут в тот же день Долбаева И.Б. и Х. встретились в указанном месте и подсудимая получила от Х. деньги в сумме 2 000 рублей, которые последнему были выданы сотрудниками правоохранительных органов для проведения «проверочной закупки». Продолжая осуществлять пособнические действия, Долбаева И.Б., получив указанные денежные средства, договорилась с Х. о встрече в этот же день 26 июля 2010 года через некоторое время.

Оказывая пособничество Х. в незаконном приобретении наркотического средства героина, подсудимая в период времени с 18 часов 45 минут до 22 часов 26 июля 2010 года у лица следствием неустановленного приобрела для Х. и на деньги полученные от него наркотическое средство героин массой не менее 0,646 грамма, что составляет крупный размер. В тот же день в 22 часа 03 минуты Х. позвонил Долбаевой И.Б., и они договорились о встрече в 22 часа 20 минут около второго подъезда дома № ___ по улице ________. В ходе встречи в указанном месте и в указанное время Долбаева И.Б. передала Х. сверток с наркотическим средством героином, тем самым оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта Х. наркотического средства героина массой не менее 0,646 грамма, что составляет крупный размер.

26 июля 2010 года в 22 часа 45 минут в отделе внутренних дел Х. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с находящимся в нем наркотическим средством героином, массой не менее 0,646 грамма, что относится к крупному размеру, который он получил от Долбаевой И.Б..

Кроме того, 28 июля 2010 года около 19 часов Х., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в квартире № ____, дома № ____ по улице _______обратился к Долбаевой И.Б. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства героина, на что Долбаева И.Б. дала согласие, и они договорились встретиться в этот же день через некоторое время.

При встрече в указанный день около 20 часов 40 минут Х. у второго подъезда дома № ____ по улице ______ встретился с Долбаевой И.Б., и передал ей деньги в сумме 2 000 рублей, которые ранее были выданы ему сотрудниками милиции, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

В дальнейшем подсудимая Долбаева И.Б. действуя умышленно, из личной заинтересованности, не имея цели сбыта, незаконно приобрела и хранила наркотическое средство героин в особо крупном размере.

Тогда же 28 июля 2010 года Долбаева И.Б., осуществляя свои намерения, пришла к торговому центру «______», расположенному на улице ______, где на полученные от Х. деньги и на собственные средства, у лица следствием неустановленно около 21 час 20 минут незаконно приобрела наркотическое средство героин массой не менее 2, 827 грамма и незаконно хранила указанное количество наркотического средства до 21 часа 40 минут 28 июля 2010 года, когда у дома № ____ по улице ______, она - Долбаева И.Б. была задержана сотрудниками милиции и в ходе её досмотра был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством героином. Тем самым подсудимая Долбаева И.Б. при указанных выше обстоятельствах незаконно приобрела и в последующем незаконно хранила для личного потребления и для Х. до 21 часа 40 минут 28 июля 2010 года наркотическое средство героин массой не менее 2, 827 грамма, что составляет особо крупный размер.

Изложение показаний подсудимой и исследованных доказательств по эпизодам обвинений.

По факту совершения пособничества в незаконном приобретении наркотического средства героина 26 июля 2010 года.

Допрошенная в судебном заседании по указанному обвинению Долбаева И.Б. свою вину признала полностью и в показаниях подтвердила обстоятельства места, времени и последовательности событий 26 июля 2010 года, которые судом изложены в описательной части приговора. Она пояснила, что знакома с Х., они вместе ранее употребляли наркотики. 26 июля 2010 года Х. обратился к ней с просьбой приобрести для него героин. Она согласилась, при этом Х. сказала, что у неё героина нет. Они договорились созвониться позже. После того как они созвонились, она встретилась с Х. и тот передал ей деньги в сумме 2 000 рублей для покупки героина для него - Х.. В тот же день, вечером, у рынка в старом городе она встретилась со своим знакомым А., у которого на деньги полученные Х. приобрела героин. Уже вечером до встречи с Х. она - Долбаева И.Б. часть приобретённого героина отсыпала себе для личного потребления. Оставшуюся часть героина в свертке она отдала Х..

Наряду с показаниями подсудимой Долбаевой И.Б., её виновность подтверждается следующими устными доказательствами.

Допрошенные в судебном заседании по указанному обвинению свидетели подтвердили обстоятельства места, времени и последовательности событий, которые судом изложены в описательной части приговора.

Свидетель Х. так же пояснил о том, что 26 июля 2010 года он обратился в милицию и написал заявление о согласии оказать содействие в изобличении Долбаевой И.Б., которая сбывает героин. Он согласился участвовать в проверочной закупке, ему были выданы деньги в сумме 2 000 рублей для приобретения героина у Долбаевой И.Б.. Когда он созвонился Долбаевой И.Б., то последняя согласилась приобрести для него - Х. героин. В этот же день вечером он встретился в Долбаевой И.Б., передал ей указанную сумму денег. Они договорились, что встретятся в этот день позже. Долбаева И.Б. забрала деньги и ушла. Тогда же 26 июля 2010 года вечером он встретился с Долбаевой И.Б., и она передала ему сверток с героином. Полученное от Долбаевой И.Б. наркотическое средство он добровольно выдал сотрудниками милиции.

Свидетель Хо. сотрудник милиции, подтверждая в судебном заседании обстоятельства места, времени и последовательности событий 26 июля 2010 года, дополнительно пояснил следующее. В указанный день Х. обратился в милицию с заявлением об оказании содействия в изобличении Долбаевой И.Б. в сбыте героина. Х. было предложено выступить закупщиком при проведении проверочной закупки наркотических средств и тот согласился. Х. созвонился с Долбаевой И.Б., и они договорились о встрече. После этого Х. был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме 2 000 рублей. При встрече с Долбаевой И.Б. Х. передал ей указанную сумму денег, после чего Долбаева И.Б. ушла. За ней было продолжено наблюдение. У рынка в старом городе Долбаева И.Б. села в автомобиль марки «_____», государственный регистрационный номер _____, после чего данный автомобиль проехал по различным улицам города и на улице _______Долбаева И.Б, вышла из машины и позже у дома № ___ по улице _______ Долбаева И.Б. встретилась с Х.. После этой встречи Х. подошел к автомобилю, на котором он - Хо. вел наблюдение, сел в салон машины и показал сверток, в котором было порошкообразное вещество. Х. сообщил ему, что в свертке героин, который он приобрел у Долбаевой И.Б. за 2 000 рублей. В дальнейшем Х. был доставлен в отдел милиции, где была оформлена добровольная выдача указанного свертка с наркотическим средством.

Виновность Долбаевой И.Б. по указанному обвинению подтверждается и материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия и суду от 27.07.2010 года, согласно которому представляются: постановление о проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 26 июля 2010 года, другие документы и материалы (т.1 л.д. 4);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств от 26.07.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства у Долбаевой И.Б., с привлечением к её проведению в качестве закупщика наркотических средств Х. (т. 1 л.д. 5);

- актом личного досмотра Х. от 26.07.2010 года о том, что с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут в ходе личного досмотра у Х. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 8);

- актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 26.07.2010 года о том, что в период времени с 12 часов 26 минут до 12 часов 45 минут Х. выдавались денежные средства в сумме 2 000 рублей, и ксерокопией указанных денежных купюр (т. 1 л.д. 9 - 10);

- актом добровольной выдачи Х. наркотических средств от 26.07.2010 года о том, что в период с 22 часа 45 минут до 22 часа 58 минут Х. добровольно выдал сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, в ходе выдачи Х. пояснил, что данный сверток с героином он приобрёл у Долбаевой И.Б, 26.07.2010 года (т.1 л.д.11);

- справкой об исследовании № 87050шовой О.13.02.2008 года от 27.07.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Х. 26.07.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,646 грамма (т.1 л.д. 14);

- протоколом обыска квартиры № ___ дома № ____ по улице ______ города Балаково Саратовской области от 29.07.2010 года, в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, с серией и номером: тЭ2672403, выданная Х. 26.07.2010 года для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д. 34 - 37);

- заключением химической экспертизы № 2020 от 18.08.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Х. 26.07.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,626 грамма (т. 1 л.д. 65 - 66);

- протоколом осмотра, в ходе которого был осмотрен конверт с содержимым, добровольно выданным Х. 26.07.2010 года (т. 1 л.д. 161 - 163).

По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере 28 июля 2010 года.

Допрошенная в судебном заседании по указанному обвинению Долбаева И.Б. свою вину признала полностью и в показаниях подтвердила все фактические обстоятельства, которые судом изложены в описательной части приговора. Она пояснила, что 28 июля 2010 года Х. обратился к ней с просьбой приобрести для него героин. Она согласилась, и при встрече Х. передал ей деньги в сумме 2 000 рублей. В этот же день, но позже она встретилась со своим знакомым Ч. у дома № ___ по улице _____, и последний вернул ей долг в сумме 2 000 рублей. Всего у неё с собой было 4 000 рублей. Затем она прошла в район старого рынка, где встретилась со своим знакомым А. и приобрела у него героин на сумму в 4 000 рублей. После того, как она рассталась с А. и проходила по улице _____, то её задержал сотрудник милиции. В последующем она была досмотрена и у неё был обнаружен и изъят свёрток с героином, который она приобрела ранее.

Наряду с показаниями подсудимой Долбаевой И.Б., её виновность подтверждается следующими устными доказательствами.

Допрошенные в судебном заседании по указанному обвинению свидетели подтвердили обстоятельства места, времени и последовательности событий, которые судом изложены в описательной части приговора.

Свидетель Х. так же пояснил о том, что 28 июля 2010 года он обратился в милицию и написал заявление о согласии оказать содействие в изобличении Долбаевой И.Б., которая сбывает героин. Он согласился участвовать в проверочной закупке, ему были выданы деньги в сумме 2 000 рублей для приобретения героина у Долбаевой И.Б.. При встрече с Долбаевой И.Б. он передал ей деньги в сумме 2 000 рублей, которые им были получены от сотрудников милиции для закупки наркотиков. Но в этот день позже он с Долбаевой И.Б. не встречался и героин у неё не забирал.

Свидетель Хо. сотрудник милиции, подтверждая в судебном заседании обстоятельства места, времени и последовательности событий 28 июля 2010 года, дополнительно пояснил следующее. В указанный день в оперативно-розыскных мероприятиях принимал участие так же сотрудник уголовного розыска Б.. В указанный день Х. обратился в милицию с заявлением об оказании содействия в изобличении Долбаевой И.Б. в сбыте героина. Х. было предложено выступить закупщиком при проведении проверочной закупки наркотических средств и тот согласился. После этого Х. был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме 2 000 рублей. При встрече с Долбаевой И.Б. Х. передал ей указанную сумму денег, после чего Долбаева И.Б. ушла. За ней было продолжено наблюдение. У рынка в старом городе Долбаева И.Б. села в автомобиль марки «_____», государственный регистрационный номер _____, после чего данный автомобиль проехал по различным улицам города и на улице _____ у торгового центра «_____» Долбаева И.Б, вышла из машины. Он продолжил наблюдение за автомобилем, из которого вышла Долбаева И.Б., были предприняты меры для задержания водителя указанного автомобиля, но сделать этого не удалось. В последующем ему стало известно, что Долбаева И.Б. была задержана сотрудниками _____ УВД по БМР.

Свидетель Б., сотрудник уголовного розыска, так же подтверждая фактические данные месте и времени происходивших событий, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Хо.. Он так же пояснил, что в ходе оперативных мероприятий он вел наблюдение за Х. и Долбаевой И.Б.. Последние двое встретились у второго подъезда дома № ___ по улице ______, в процессе общения Х. передавал Долбаевой И.Б. деньги. После того, как Долбаева И.Б. и Х. расстались, Долбаева И.Б, прошла во двор дома № __ по улице _____, где встретилась с Ч., который передал Долбаевой И.Б. денежные средства. После того, как указанные лица расстались, он продолжил наблюдение за Долбаевой И.Б.. У рынка в старом городе Долбаева И.Б. села в автомобиль марки «_____», государственный регистрационный номер _________, после чего данный автомобиль проехал по различным улицам города и на улице _____ у торгового центра «______» Долбаева И.Б, вышла из машины. Когда Долбаева И.Б. проходила у дома № ____ по улице _____, к ней подошел сотрудник милиции и задержал Долбаеву И.Б.. Позже на место задержания была вызвана женщина - сотрудник милиции, которая и произвела досмотр Долбаевой И.Б. в присутствии понятых.

Свидетель П., сотрудник УВД по БМР в судебном заседании пояснил, что около 21 час находился на патрулировании и в районе дома № ____ по улице _____ обратил внимание на девушку, которая вела себя подозрительно. Он решил установить личность этой девушки, подошел, представился, установил, что им задержана Долбаева И.Б.. Им было принято решение о досмотре Долбаевой И.Б, для чего на место задержания им была вызвана женщина - сотрудник милиции, которая в присутствии двух понятых провела досмотр Долбаевой И.Б.. При этом в сумочке, которая была у Долбаевой И.Б., был обнаружен сверток из полимерного материала, в котором порошкообразное вещество.

Оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Ю., сотрудника милиции о том, что 28.07.2010 года за ней приехал автомобиль сотрудников УВД по Балаковскому муниципальному району, которые отвезли ее к дому № ___ по улице _____ города Балаково, в котором расположен магазин «_____», где 28.07.2010 года в 22 часа 08 минут у дома № ___ по улице ____ она провела личный досмотр Долбаевой И.Б., в ходе которого у последней в ходе личного досмотра, в левом переднем кармане шорт была обнаружена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» и пластиковая карта «Мегафон» от данной сим-карты. Кроме того, в сумке белого цвета находящейся при Долбаевой И.Б. были обнаружены: сотовый телефон «_____», внутри которого была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон». Также в сумочке был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с содержимым в виде порошка. Кроме того, в сумке были обнаружены 3 чистых медицинских шприца одноразового применения без упаковки, пузырек из под лекарственного средства «Нафтизин», упаковка болеутоляющих таблеток «Кетарол». Также в сумке были обнаружены свертки, в которых находились остатки порошкообразного вещества. По поводу изъятых у Долбаевой И.Б. вещей последняя пояснила, что сим-карты, пластиковая карточка и сотовый телефон «____» принадлежат ей. Шприцы также принадлежат ей, так как она употребляет наркотические средства путем введения себе инъекций. Сверток с порошкообразным веществом также принадлежит ей. Данный сверток она приобрела за некоторое время до этого у А. за 4000 рублей. Свертки из бумаги остались у нее от предыдущего раза, когда она приобретала героин также у А.. Таблетки «Кетарол» также принадлежат ей (т. 1 л.д. 104 - 105).

Виновность Долбаевой И.Б. по указанному обвинению подтверждается и материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия и суду от 29.07.2010 года, согласно которому представляются: постановление о проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 28 июля 2010 года, другие документы и материалы, в том числе и акт личного досмотра Долбаевой И.Б. (т.1 л.д.73);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств от 28.07.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства у Долбаевой И.Б., с привлечением к её проведению в качестве закупщика наркотических средств Х. (т. 1 л.д. 75);

- актом личного досмотра Х. от 28.07.2010 года о том, что с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут в ходе личного досмотра у Х. ничего запрещенного обнаружено и изъято у того не было (т. 1 л.д. 78);

- актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 28.07.2010 года о том, что в период времени с 18 часов 26 минут до 18 часов 46 минут Х. выдавались денежные средства в сумме 2 000 рублей, и ксерокопией указанных денежных купюр (т. 1 л.д. 79- 80);

- актом личного досмотра Долбаевой И.Б. от 28.07.2010 года, в ходе которого, у последней был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 82);

- справкой об исследовании № 88050шовой О.13.02.2008 года от 29.07.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Долбаевой И.Б. 28.07.2010 года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,827 грамма (т. 1 л.д. 85);

- заключением экспертизы № 2019 от 11.08.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у Долбаевой И.Б. 28.07.2010 года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 2,807 грамма (т. 1 л.д. 92 - 93);

- протоколом осмотра, в ходе которого был осмотрен конверт с содержимым, изъятым в ходе личного досмотра Долбаевой И.Б. 28.07.2010 года (т. 1 л.д. 161 - 163).

Оценивая исследованные доказательства, суд считает, что вина Долбаевой И.Б., по каждому из указанных обвинений, доказана и в основу такого вывода судом кладутся показания свидетелей, исследованные письменные доказательства, которые полностью согласуются между собой, они последовательны, получены с соблюдением норм процессуального законодательства, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость данных доказательств, и у суда не имеется оснований ставить под сомнение эти доказательства. В основу вывода о виновности подсудимой Долбаевой И.Б. судом кладутся и показания самой подсудимой в судебном заседании, поскольку эти показания полностью согласуются с доказательствами, оценка которым дана выше.

По событиям 26 июля 2010 года действия Долбаевой И.Б. суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Долбаева И.Б., действуя умышленно, из личной заинтересованности, оказала пособничество Х. в приобретении наркотического средства - героина, без цели сбыта, для чего получила от Х. деньги в сумме 2 000 рублей, у неустановленного следствием лица приобрела указанное наркотическое средство, часть из которого забрала себе для личного потребления, а часть наркотического средства - героина массой не менее 0, 646 грамма, что составляет крупный размер и передала согласно ранее достигнутой договоренности Х..

По эпизоду от 28 июля 2010 года суд действия Долбаевой И.Б. квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Долбаева И.Б., действуя умышленно, в том числе и для личного потребления, не имея цели сбыта, незаконно приобрела у лица следствием неустановленного наркотическое средство - героин и в дальнейшем незаконно хранила указанное средство массой не менее 2, 827 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Долбаевой И.Б., смягчают её наказание активное способствование раскрытию преступления, нахождение её в состоянии беременности.

При назначении наказания подсудимой Долбаевой И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступления средней степени тяжести и тяжкого преступления, обстоятельства их совершения, данные о личности Долбаевой И.Б. и влияние назначенного наказания на исправление осужденной. С учетом тяжести совершенных преступлений суд назначает Долбаевой И.Б. наказание в виде лишения свободы и по части 2 статьи 228 УК РФ не применят дополнительного наказания в связи с материальным положением подсудимой. Вместе с тем, суд считает возможным назначить Долбаевой И.Б. наказание в применением статьи 73 УК РФ, поскольку она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, следовательно, раскаивается в совершенных преступления, характеризуется положительно, проживает с родителями, добровольно прошла курс лечения от наркомании, поведение подсудимой после возбуждения уголовных дел в отношении неё свидетельствует о том, что Долбаева И.Б. осознала содеянное.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долбаеву И. Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 и частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

-по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год;

-по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на три года, без применения штрафа.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательно, Долбаевой И.Б. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без применения штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Долбаевой И.Б. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав её не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Долбаевой И.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело № 204533):

-наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,596 грамма в свертке из бумаги серебристого цвета, находящиеся в опечатанном конверте; наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 2,767 грамма, в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала, фрагмент полупрозрачного полимерного материала белого цвета, края которого спаяны, находящиеся в опечатанном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить;

-билет Банка России достоинством 1000 рублей с серией и номером: тЭ2672403, находящийся в опечатанном конверте и хранящийся в СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области - оставить там же для разрешения его судьбы в соответствии с действующим законодательством;

-диск CD-R, с заводским номером N 106 N 1221 D 833111 В2, на котором красящим веществом черного цвета имеется рукописный текст: «№ 1241 с/10», находящийся в конверте из бумаги белого цвета, в передней части которого имеется полимерная пленка, и диск CD-R, с заводским номером N 104 NL 311 D825436 E2, на котором красящим веществом черного цвета имеется рукописный текст: «№ 1242 с/10», находящийся в конверте из бумаги белого цвета, в передней части которого имеется полимерная пленка, находящиеся в опечатанном бумажном конверте и хранящиеся в СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району - оставить там же для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством;

-список вызовов клиента С. с 26.07.2010 по 28.07.2010 тел. ______, которым пользовался Х.; список вызовов клиента И. с 26.07.2010 по 28.07.2010 тел. _______, которым пользовалась Долбаева И.Б., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «______» модели ____, с серийным номером (имей) _____, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» с номером ______, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» с номером ______, пластиковую карту оператора сотовой связи «Мегафон», с номером ______, находящиеся в опечатанном конверте и хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району - возвратить Долбаевой И.Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья