Приговор по уголовному делу №1-585/10



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.10.2010 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Верейкине А.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Герды Д.Г.,

защитника в лице адвоката Холуянова А.Ф., представившего удостоверение № 1251 и ордер № 108 от 12.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герды Д. Г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Герда Д.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Герда Д.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, приобрел вещество в виде курительной смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой 0,20 грамма, относящейся к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Герда Д.Г. незаконно хранил при себе до 11 часов 25 минут 03.08.2010 года.

03.08.2010 года Герда Д.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 11 часов 25 минут до 11 часов 49 минут в помещении КПМ ГИБДД, расположенном по ул. Менделеева, г. Балаково Саратовской области, было обнаружено и изъято вещество в виде курительной смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой 0,20 грамма, которое Герда Д.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Герда Д.Г., допрошенный в судебном заседании, виновным себя не признал и показал, что утром 03.08.2010 года около 10 часов он поехал на автомобиле «Лада-Приора» в жилгородок. По возвращению домой, он был остановлен сотрудником ГИБДД на стационарном посту 1-го микрорайона. Инспектор сказал, что у него имеется неоплаченный штраф, и предложил его оплатить в помещении поста. Пока он оплачивал через терминал штраф, к нему подошли сотрудники правоохранительных органов, завернули руки за спину, положили на пол, надели наручники, похлопали по его карманам и предложили произвести закупку наркотиков у людей, назвав их фамилии. Он отказался. Некоторое время он находился на полу. Затем его подняли, завели понятых. В присутствии понятых у него спросили о наличии запрещенных предметов. Он ответил отказом. Тогда из кармана его шорт достали прозрачный пакетик с находящейся в нем травянистой массой. Он сказал, что пакетик ему не принадлежит. Из другого кармана достали сотовый телефон, который принадлежит ему. От момента его задержания до момента начала досмотра прошло времени около 40 минут. Всё это время он был в наручниках, которые были застегнуты у него за спиной. Наркотика у него до задержания не было. Как он появился в его кармане, он не знает.

Между тем виновность подсудимого Герды Д.Г. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель обвинения С. А.В. показал, что 03.08.2010 года в отношении Герды Д.Г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», так как у них имелась информация, что тот хранит и сбывает наркотические средства. У них имелась информация также о том, что Герда Д.Г. будет проезжать через КПМ 1-го микрорайона, а поэтому он вместе с оперативными сотрудниками Н. Р.В. и Л. С.О. ожидали Герду Д.Г. на посту. В начале 12-го автомобиль Герды был остановлен инспектором ГИБДД, который проверил документы Герды. У инспектора ГИБДД были претензии к Герде по поводу административных штрафов. После этого они с Н. Р.В. и Л.С.О. подошли к Герде и задержали его, надев наручники, чтобы Герда не имел возможности избавиться от наркотического средства, находившегося при нем. В помещение КПМ они пригласили понятых. Личный досмотр проводил Н. У Герды был изъят пакетик с травянистой массой, а также сотовый телефон. В отношении пакетика с травянистой массой Герда пояснил, что он ему не принадлежит.      

Свидетель обвинения Н. Р.В. показал, что 03.08.2010 года в отношении Герды Д.Г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», так как у них имелась информация, что тот хранит и сбывает наркотические средства. У них также имелась информация о том, что Герда Д.Г. будет проезжать через КПМ 1-го микрорайона, а поэтому он вместе с оперативными сотрудниками Н. Р.В. и Л. С.О. ожидали Герда Д.Г. на посту в 1-ом микрорайоне. В начале 12-го автомобиль Герды был остановлен инспектором ГИБДД, который проверил документы Герды. У инспектора ГИБДД имелись претензии к Герде по поводу административных штрафов. После этого они со С. А.В. и Л. С.О. подошли к Герде и задержали его, надев наручники, чтобы Герда не имел возможности избавиться от наркотического средства, которое хранил при себе. В помещение КПМ они пригласили понятых. Он проводил личный досмотр Герды. Перед досмотром в присутствии понятых он спросил у Герды, имеются ли у того запрещенные к гражданскому обороту предметы. Герда ответил отказом. Тогда из кармана шорт Герды он изъял полимерный пакетик с травянистым веществом. Герда сказал, что пакетик ему не принадлежит. Из другого кармана шорт у Герды был изъят сотовый телефон. Позже они предлагали Герде произвести контрольную закупку наркотика, но тот отказался.      

Свидетель защиты Р.В.А. показал, что 03.08.2010 года около 11 часов он ехал со стороны шлюзового моста. На КПМ 1-го микрорайона его остановил сотрудник ДПС и пригласил поучаствовать в качестве понятого. Второй понятой уже находился в помещении поста. В помещении поста находился молодой человек в наручниках, которые находились у него за спиной. В помещении поста также находились два оперативных сотрудника и два инспектора ГИБДД. Молодому человеку, находившемуся в наручниках, предложили выдать запрещённые предметы. Молодой человек ответил, что их у него нет. Из кармана шорт молодого человека достали пакетик. Молодой человек ответил, что пакетик ему не принадлежит. Кроме того, были изъяты из другого кармана шорт сотовый телефон и деньги.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления видно (том 1, л.д. 3), что оперуполномоченным Н.Р.В. в ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, выявлен факт хранения наркотического средства гражданином Гердой Д.Г.

В соответствии с постановлением (том 1, л.д. 6-7) оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение» и проверка оперативно-значимой информации 03.08.2010 года проводились с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было.

Из акта личного досмотра и досмотра вещей (том 1, л.д. 14) следует, что 03.08.2010 года из левого бокового наружного кармана черных шорт Герды Д.Г. был изъят полимерный пакетик с травянистой массой растительного происхождения, а из правого кармана шорт был изъят сотовый телефон «Самсунг». Кроме того, были срезаны и изъяты все карманы шорт. Герда Д.Г. пояснил, что изъятый у него пакетик с содержимым, ему не принадлежит.

Из справки об исследовании (том 1, л.д. 17) следует, что представленное на исследование вещество с травянистой массой, изъятое у Герды Д.Г., является наркотическим средством и содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой 0,20 грамма.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения (том 1, л.д. 19), у Герды Д.Г. установлен факт употребления канабиоидов и амфитоминов, признаков опьянения не выявлено.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, л.д. 30-31), представленное на исследование вещество с травянистой массой, изъятое у Герды Д.Г. 03.08.2010 года, является наркотическим средством и содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018). Масса вещества на момент поступления на исследование равна 0,17 грамма.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Герды Д.Г., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности Герды Д.Г., в отношении которого имелись оперативные данные о том, что он хранит при себе наркотики, руководством правоохранительных органов было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение». 03.08.2010 года около 11 часов 20 минут на стационарном посту КПМ-1216 был остановлен автомобиль под управлением Герды Д.Г. В ходе личного досмотра у Герды Д.Г. в присутствии двух понятых из левого кармана шорт Герды Д.Г. был изъят полимерный пакетик с травянистой массой, которая по заключению экспертизы является наркотическим средством и содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018).

С учетом изложенного, действия Герды Д.Г. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Незаконное хранение наркотического средства выражено в том, что Герда Д.Г. без соответствующего разрешения хранил его при себе в своей одежде.

Особо крупный размер суд определяет исходя из количества наркотического средства, установленного Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года, для которого установлен особо крупный размер 0,05 грамма.

Показания свидетеля защиты Р. В.А., участвующего в качестве понятого при личном досмотре Герды Д.Г., подтверждают виновность Герды Д.Г. в совершении вменяемого ему преступления. Показания свидетеля Р. В.А. согласуются с показаниями свидетелей Н. Р.В. и С.А.В. и не противоречат друг другу.

Довод Герды Д.Г. о том, что наркотическое средство ему не принадлежит, и он не знает, как оно появилось в кармане его шорт, суд считает не убедительным и его отвергает. Суду представлены неопровержимые доказательства вины Герды Д.Г., которая в том числе подтверждается протоколом личного досмотра Герды Д.Г., когда в присутствии понятых у него было изъято наркотическое средство. Герда Д.Г. не заявлял о том, что наркотическое средство было подложено кем-либо ему в карман.

Суд критически относится к заключению специалиста № 121/10, проводившего психофизиологическое исследование с использованием полиграфа, представленного стороной защиты в качестве опровергающего вину Герды Д.Г. доказательства, и его отвергает. Указанное выше заключение получено в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства. Специалист не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, материалы уголовного дела специалисту не представлялись, исследование в установленном законом процессуальном порядке не назначалось.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Герде Д.Г. суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Герда Д.Г. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учёте у психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, с места работы - положительно. Вместе с тем, Герда Д.Г. состоит на учёте у нарколога.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Ввиду наличия у Герды Д.Г. смягчающего обстоятельства суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герду Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Герде Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герде Д.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) остаточной массой 0,14 грамма, хранящееся в камере хранения Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья