Приговор по уголовному делу №1-569/10



Дело № 1-569/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.10.2010 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Верейкине А.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Бочкова М.В.,

подсудимого Савельева К.Г.,

защитника в лице адвоката Кучеренко Т.К., представившей удостоверение № 900 и ордер № 168 от 11.10.2010 года,

а также потерпевшего К. В.А. и его представителя в лице адвоката Рыбаковой Л.В., представившей удостоверение № 293 и ордер № 518 от 11.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева К.Г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савельев К.Г. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 июля 2010 года до 3 часов 31 июля 2010 года Савельев К.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей знакомой С.О.В. на остановке общественного транспорта «Детская поликлиника », расположенной в 6-ом микрорайоне г. Балаково Саратовской области. Между Савельевым К.Г. и ранее ему незнакомыми К. В.А., С.А.А. и П. Д.В. произошла ссора. В процессе произошедшей ссоры у Савельева К.Г. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений К. В.А., С. А.А. и П. Д.В.

Реализуя свой преступный умысел, Савельев К.Г. сходил к себе домой в комнату № дома № по проспекту Героев г. Балаково Саратовской области, где взял кухонный нож. Кроме того, Савельев К.Г. позвонил своим знакомым Г. П.Л. и К. Н.С. и попросил их к нему подъехать.

В ходе конфликта, произошедшего у дома по проспекту Героев г. Балаково Саратовской области, между Савельевым К.Г., Г. П.Л. и К. Н.С. с одной стороны и К. В.А., С. А.А. и П. Д.В., с другой стороны, К. В.А. упал на землю. В этот момент у Савельева К.Г. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К. В.А.

Реализуя свой преступный умысел, Савельев К.Г. умышленно нанес лежавшему на земле К. В.А. 3 удара кулаками по различным частям тела и голове. От указанных действий Савельева К.Г. К. В.А. испытал сильную физическую боль. После этого Савельев К.Г. в продолжение реализации своего преступного умысла, имевшимся у него в руке ножом умышленно нанес К. В.А. один удар в область живота.         

В результате преступных действий Савельева К.Г. К. В.А. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана живота в области правого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением нижней полой вены, 12-перстной кишки, тощей кишки, поперечно-ободочной кишки, поясничной мышцы справа, паравертебрального венозного сплетения справа, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; множественные кровоподтеки, ссадины в области лица, грудной клетки, не причинившие вреда здоровью человека.

Таким образом, Савельев К.Г. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Савельев К.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Кучеренко Т.К. поддержала ходатайство Савельева К.Г.

Государственный обвинитель, потерпевший К. В.А. и его представитель Рыбакова Л.В. выразили согласие с процессуальной позицией Савельева К.Г.

Судом установлено, что Савельев К.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Савельев К.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Савельеву К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Савельев К.Г. характеризуется удовлетворительно, не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Савельев К.Г. имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает мнение потерпевшего К.В.А., просившего не лишать свободы Савельева К.Г.

Савельев К.Г. совершил преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Савельева К.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением требований части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. Оснований для применения к Савельеву К.Г. статей 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева К. Г.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Савельеву К.Г. исчислять с 11.10.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савельеву К.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

  • тампон, находящийся при уголовном деле, оставить при деле; пакет с находящимися в нем футболкой, шортами, сланцами, трусами, хранящимися в УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области, возвратить К. В.А.; майку, хранящуюся при уголовном деле, вернуть Савельеву К.Г.; нож, находящийся на хранении в УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области, уничтожить; медицинскую карту , находящуюся на хранении при уголовном деле, вернуть в МУЗ «Городская больница » г. Балаково; медицинскую карту амбулаторного больного ЛДЦ «Гиппократ», хранящаяся в регистратуре ЛДЦ «Гиппократ», вернуть в ЛДЦ «Гиппократ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья