Приговор по уголовному делу №1-582/10



Дело 1-582/10

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

13.10..2010 года                     город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.,

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Вавилкина С.Н.,

подсудимого Солдатова А.Н.,

его защитника в лице адвоката Михайлева С.Н., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 127 от 12.10.2010 года,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солдатова А. Н., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

              УСТАНОВИЛ:

Солдатов А.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

05 августа 2010 года, примерно в 19 часов 45 минут, К., являясь участковым уполномоченным 2 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде, двигаясь на служебном автомобиле ВАЗ 2121 г.н.з. NNN, по территории с. Подсосенки Балаковского района Саратовской области, где в это время по телефону получил сообщение от жительницы с. Подсосенки Г. о том, что ее сожитель Солдатов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увез на велосипеде их совместного ребенка в неизвестном направлении. К., в целях предупреждения наступления общественно-опасных последствий, принял меры к установлению местонахождения Солдатова А.Н. и его сына. Примерно в 20 часов 05 августа 2010 года К. увидел Солдатова А.Н. и С. на улице Советская с. Подсосенки, предложил им сесть в его служебный автомобиль, чтобы отвезти их домой, на что последние ответили согласием. Подъехав к дому по ул. Школьная с. Подсосенки, К. предложил Солдатову А.Н. выйти из служебного автомобиля. В этот момент у Солдатова А.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, а именно сотрудника милиции К., находившегося при исполнении должностных обязанностей. Реализуя свои преступные намерения, Солдатов А.Н., 05 августа 2010 года, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, находясь в служебном автомобиле ВАЗ 2121 г.н.з. NNN, возле дома по ул. Школьная села Подсосенки Балаковского района Саратовской области, достоверно зная, что К. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил К. руками за шею и нанес ему не менее трех ударов ногой в область груди, после чего, выйдя из автомашины, нанес К. ногой не менее трех ударов в область левой ноги, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на левой боковой поверхности шеи в верхней и средней третях, кровоподтек на левой голени, не причинившие вреда здоровью человека.В последствии к Солдатову А.Н. законно и обоснованно была применена физическая сила, и он был задержан сотрудниками Балаковского УВД.

В судебном заседании подсудимый Солдатов А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что 05.08.2010 года около 18 часов он решил пойти в гости к своему товарищу Ку., проживающему по адресу: Балаковский район село Подсосенки, ул. В гости он поехал на велосипеде вместе с сыном Солдатовым А.А.. Около 20 часов к дому Ку. приехал участковый милиционер К. на своей служебной автомашине «Нива». К. попросил его вместе с ребенком сесть в машину, чтобы отвезти их домой. Он не возражал и сел на заднее сиденье автомашины, а сын сел на переднее пассажирское сиденье. Около 20 часов 15 минут они на автомашине «Нива» подъехали к дому по ул. Школьная села Подсосенки, где их встретила мать его сожительницы Ш. Он был пьян и рукой толкнул пассажирское сиденье автомашины. К. сделал ему замечание. Он стал выражаться в адрес К. нецензурной бранью, после чего схватил его руками за шею и несколько раз пнул ногой в грудь. Затем он вышел из автомашины и нанес К. своей ногой около трех ударов в область его левой ноги. К. применил к нему физическую силу, скрутил его руки и повалил на землю. В это время на место приехали другие сотрудники милиции, которые задержали его. Оскорбляя и нанося удары К., он видел и понимал, что перед ним сотрудник милиции, находившийся при исполнении служебных обязанностей, который был одет в форменную одежду и находился на служебной автомашине. Он принес К. свои извинения и раскаивается в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого Солдатова А.Н. кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший К. в судебном заседании показал, что 05.08.2010 года, примерно в 19 часов 45 минут, ему на телефон позвонила Г. и сообщила, что ее сожитель Солдатов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, забрал их малолетнего ребенка и увез на велосипеде в неизвестном направлении. Он находился на дежурстве и на служебной автомашине ВАЗ 2121 г.н.з. NNN проехал по селу Подсосенки, где у дома по ул. Советская увидел Солдатова А.Н., который был пьян. Вместе с ним был его сын. Он попросил Солдатова сесть с ребенком в автомашину. Тот согласился, после чего он отвез их к дому по ул. Школьная села Подсосенки. У дома их ждала мать Г.- Ш., которая забрала ребенка. После этого, Солдатов стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, стал размахивать руками. Он сделал замечание Солдатову, на которое тот не отреагировал, а схватил его руками за шею и поцарапал её, а также не менее 2 раз ударил его ногами в область груди. Он пытался успокоить Солдатова и попросил выйти из автомашины. Солдатов выскочил из машины и попытался убежать. Он остановил его, схватив за одежду, и попросил остаться на месте, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. В ответ Солдатов, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, стал хватать его за форменное обмундирование, после чего нанес ему ногами не менее 3 ударов по ногам, попав ниже колен. Он применил к Солдатову А.Н. физическую силу и повалил на землю, связал руки. Приехавший на помощь участковый милиции С. помог ему посадить Солдатова в автомашину и доставить в дежурную часть 1-го отдела милиции Балаковского УВД.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г. показала, что она проживает вместе со своим сожителем Солдатовым А.Н., дочерью Алиной и сыном Солдатовым А.А. 05 августа 2010 года около 19 часов 30 минут она находилась на работе в г. Балаково, когда ей на сотовый телефон позвонила её дочь Алина, которая сообщила, что Солдатов А.Н. на велосипеде уехал в неизвестном направлении вместе с Солдатовым А.А.. Она переживала за сына, т.к. сожитель был пьян, поэтому позвонила их сельскому участковому милиционеру К., который пообещал найти сожителя и сына. Около 21 часа ей позвонил К. и сказал, что нашел ее сожителя с ребенком и доставил их домой. Очевидцем конфликта между сожителем и К. она не была. Со слов её матери Ш. и дочери Алины ей известно, что когда К. подвез Солдатова с сыном к их дому по ул. Школьная с. Подсосенки, Солдатов А.Н. схватил К. за его форменную одежду и нанес ему удары по телу, после чего был задержан.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К. показала, что 05.08.2010 года вечером отправилась на прогулку со своей дочерью Алиной и внуком Артемом. Проходя около дома № 2 по ул. Школьной, села Подсосенки, она увидела лежавшего на земле Солдатова А.Н. и их сельского участкового К., который удерживал Солдатова А.Н. К. находился в форменной одежде сотрудника милиции и просил Солдатова А.Н. успокоиться и прекратить свои противоправные действия. Солдатов А.Н., был пьян, активно сопротивлялся, пытаясь вырваться, громко ругался нецензурными выражениями в адрес К. Рядом с ними стояла Ш. Через некоторое время на место приехал еще один сотрудник милиции, который помог К. задержать Солдатова.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш. показала, что 05 августа 2010 года около 19 часов ей позвонила ее дочь Г. и сказала, чтобы она пришла к ним домой и забрала к себе на ночь детей, так как ее сожитель Солдатов А.Н. может напиться. Она пошла к дому по ул. Школьная. По дороге встретила внучку Алину, которая сказала, что Солдатов с сыном уехали на велосипеде в неизвестном направлении. Затем ей перезвонила дочь и сказала, что о случившемся она сообщила участковому милиционеру К. и он должен найти сожителя и их сына. Около 20 часов 20 минут на служебной автомашине к дому подъехал участковый милиционер К. Он был в форменной одежде сотрудника милиции. В автомобиле также находился Солдатов А.Н. и С. Было видно, что Солдатов А.Н. находиться в состоянии алкогольного опьянения. Она забрала внука из автомашины. В этот момент Солдатов А.Н., находясь в служебном автомобиле, стал выражаться в адрес К. нецензурной бранью, размахивать руками и ногами, отталкивать К. от себя. Сколько ударов Солдатов нанес К., она не видела. Затем Солдатов вышел из автомашины. На замечание К. успокоиться, Солдатов схватил его за форменную одежду и нанес ногой около трех ударов по ноге К. После этого Солдатов был задержан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что 05 августа 2010 года с утра заступил на службу и находился на обслуживаемой им административной зоне. Около 20 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил УУМ 2 ОМ УВД по БМР Кустов Н.Н. и попросил оказать помощь в задержании Солдатова А.Н., который оказал ему сопротивление и причинил телесные повреждения. Подъехав к дому № 2 по ул. Школьной с. Подсосенки Балаковского района Саратовской области, он помог К. задержать Солдатова и доставить его в 1-й отдел милиции УВД по БМР.

Заявлением участкового инспектора 2-го отдела УВД по Балаковскому муниципальному району К. от 16 августа 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Солдатова А.Н., который 05.08.2010 года около 20 часов45 минут возле дома № 2 по ул. Школьная села Подсосенки Балаковского района Саратовской области причинил ему телесные повреждения (том 1 л.д.32)

    Заключением судебно-медицинской экспертизы от 20 августа 2010 года, в соответствии с которым у К. имеются ссадины на левой боковой поверхности шеи в верхней и средней третях, кровоподтек на левой голени. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого или тупых твердых предметов, не вызвали кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вред здоровью. (т.1 л.д.116-117)

Заключением служебной проверки от 23.08.2010 года, которой был подтвержден факт применения насилия и оскорбления в отношении участкового уполномоченного милиции 2 ОМ УВД по БМР К. (т.1 л.д.57-58)

Справкой, в соответствии с которой 05.08.2010 года К. находился на службе, при исполнении своих должностных обязанностей. (т.1 л.д. 43)

Должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции 2 ОМ УВД по Балаковскому муниципальному району К., согласно которой он обязан осуществлять профилактику по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений (т.1 л.д. 46-51)

Протоколом по делу об административном правонарушении и постановлением о назначении наказания, в соответствии с которыми Солдатов А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и назначено ему наказание в виде административного ареста на срок 14 суток. (т.1 л.д. 53,55)

Протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 05 августа 2010 года, в соответствии с которым Солдатов А.Н. находился в средней степени алкогольного опьянения, К. был трезв (т.1 л.д. 9,10)

Из заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от 07 сентября 2010 года <данные изъяты>

Таким образом, Солдатов А.Н. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Солдатова А.Н., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Солдатова А.Н. в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается, как показаниями самого Солдатова А.Н., который признает факт нанесения удара милиционеру К., показаниями потерпевшего К., так и показаниями свидетелей К., Г., Ш., С., заключением судебно-медицинской экспертизы.

В ходе судебного следствия было установлено, что подсудимый в связи с выполнением работником милиции К. своих должностных обязанностей, достоверно зная, что К. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно схватил К. руками за шею, нанес не менее трех ударов ногой в область груди, после чего нанес не менее трех ударов ногой по ноге К., причинив тем самым последнему физическую боль.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Солдатова А.Н. по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Солдатова А.Н., суд признает его активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

Солдатов А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, потерпевший просил суд не назначать Солдатову А.Н. наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Солдатова А.Н. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного статьей 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде Солдатову А.Н. на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                      К.М. Бондарчук.