Приговор по уголовному делу №1-583/10



Дело № 1-583/10

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

15.10.2010 года                город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Щукина А.В.,

его защитника в лице адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 5943 от 15.10.2010 года,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щукина А.В., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (деле УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Щукин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества и умышленно причинил легкий вред здоровью В. при следующих обстоятельствах:

05.07.2010 года в период времени с 10 до 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по ул. Пролетарская города Балаково Саратовской области Щукин А.В. имея умысел на открытое хищение имущества В., открыто похитил из нагрудного кармана его рубашки, денежные средства в сумме 100 рублей. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Щукин А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, 05.07.2010 года в период времени с 10 до 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по ул. Пролетарская города Балаково Саратовской области Щукин А.В. на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с В., в ходе которой умышленно нанес ему не менее трех ударов рукой по лицу, не менее пяти ударов кулаком в область груди, имеющейся пряжкой от ремня, нанес не менее трех ударов по телу, причинив В. телесные повреждения : закрытый перелом 7-8 ребер слева, 6,8 ребер справа по средне- подмышечным линиям без смещения, кровоподтеки и ссадины на грудной клетке слева.

Таким образом, Щукин А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Щукин А.В. при согласии государственного обвинителя, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Щукину А.В. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Щукин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Щукина А.В., суд признает его активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

Щукин А.В. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, вину в совершенном преступлении признал полностью, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Щукина А.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанностей, предусмотренных ст. 53 УК РФ.

Оснований для применения к Щукину А.В. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щукина А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 и частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком 180 часов.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Щукину А.В. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 53 УК РФ установить Щукину А.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района без согласия указанного органа, и возложить на Щукина А.В. обязанность являться в указанный орган один раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щукину А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: паспорт, пенсионное удостоверение, оптические очки, хранящиеся у В. - оставить у последнего; медицинскую карту стационарного больного В., хранящуюся в МУЗ «Городская больница № 1 г. Балаково»- оставить в городской больнице; рубашку с пятнами бурого цвета, хранящуюся в ОД УВД по БМР- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья          К.М. Бондарчук.