Приговор по уголовному делу №1-588/10



Дело № 1-588

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года        г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Колотушкина И.Н.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 478 от 06.09.2010 года,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колотушкина И.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колотушкин И.Н. совершил кражу чужого имущества, а также совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

23.08.2010 года около 14 часов 00 минут Колотушкин И.Н. вместе с М. находился в квартире. Находясь в вышеуказанной квартире, Колотушкин И.Н. заметил под подушкой на диване полимерный пакет с денежными средствами. У Колотушкина И.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Колотушкин И.Н., убедившись, что М. спит, тайно похитил денежные средства в сумме 52 000 рублей, принадлежащие М., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Колотушкин И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, 24.08.2010 года около 05 часов 00 минут Колотушкин И.Н. вместе с М. находился в квартире. Находясь в вышеуказанной квартире, Колотушкин И.Н. заметил около дивана на полу сотовый телефон «LG» GB 230, принадлежащий М.

У Колотушкина И.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Колотушкин И.Н., убедившись, что М. спит, тайно похитил сотовый телефон «LG» GB 230 стоимостью 3 168 рублей, принадлежащий М.

После этого Колотушкин И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив М. ущерб на сумму 3 168 рублей.

Подсудимый Колотушкин И.Н., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении краж признал полностью.

Колотушкин И.Н. в судебном заседании показал, что 22 августа 2010 года в 22 часа 00 минут он вместе с К. пришел в гости к М. Там они остались ночевать. 23 августа 2010 года в 14 часов 00 минут Колотушкин И.Н. проснулся. К. в квартире не было. Колотушкин И.Н. под подушкой у М. увидел пакет с денежными средствами. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Колотушкин И.Н. взял данный пакет с деньгами и положил себе в карман трико. После этого Колотушкин И.Н. с места преступления скрылся. Часть денег он потратил на личные нужды, а часть денег оставил дома.

Кроме того, 24.08.2010 года Колотушкин И.Н. около 05 часов 00 минут находился у М. Увидев на полу в квартире сотовый телефон, принадлежащий М., Колотушкин И.Н. решил его похитить. Убедившись, что М. спит и не наблюдает за его действиями, Колотушкин И.Н. тайно похитил сотовый телефон «LG», принадлежащий М., после чего с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду кражи денежных средств 23 августа 2010 года.

Потерпевшая М. в суде показала, что 22 августа 2010 года в 22 часа 00 минут, к ней в гости пришла К. и Колотушкин И.Н. Они остались ночевать у неё дома. 23 августа 2010 года К. и Колотушкин И.Н. ушли.

24 августа 2010 года она обнаружила, что у неё из-под подушки пропали денежные средства в сумме 52 000 рублей, которые находились в пакете. Кража денежных средств для М. является значительным ущербом, так как ее заработная плата составляет 5 000 рублей в месяц.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что 22 августа 2010 года в 22 часа 00 минут она вместе с Колотушкиным И.Н. пришла в гости к М. Там они остались ночевать. 23 августа в 13 часов 00 минут К. проснулась и уехала домой.

Из показаний свидетеля И., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 72-74) следует, что 31 августа 2010 года им был задержан Колотушкин И.Н. по подозрению в совершении кражи денежных средств М.

Колотушкин после задержания пояснил, что он у М. похитил денежные средства. Часть денег он потратил на личные нужды, а часть денежных средств, а именно 13 500 рублей были обнаружены по месту жительства Колотушкина И.Н.

Заявлением потерпевшей М. о том, что 23.08.2010 года неизвестное лицо тайно похитило у нее из квартиры денежные средства в сумме 52 000 рублей, что является для нее значительным ущербом (т. 1 л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира, где были изъяты денежные средства в сумме 13 500 рублей, а также спортивная сумка, футболка, спортивные штаны, майка, олимпийка, куртка, джинсы, носки, кроссовки (т. 1 л.д. 21-23).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства, а также спортивная сумка, футболка, спортивные штаны, майка, олимпийка, куртка, джинсы, носки, кроссовки (т. 1 л.д. 77-79).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Колотушкина И.Н. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи сотового телефона 24 августа 2010 года.

Потерпевшая М. в суде показала, что 24 августа в 01 час 00 минут к ней в гости пришел Колотушкин И.Н. и попросил переночевать у неё. М. разрешила Колотушкину И.Н. переночевать у нее дома.

В 05 часов 00 минут Колотушкин И.Н. разбудил М. и попросил проводить его. После того как Колотушкин И.Н. ушел, М. обнаружила, что у неё пропал сотовый телефон «LG», который заряжался на полу возле дивана.

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что 28 августа 2010 года в 17 часов 00 минут он встретился с Колотушкиным И.Н., у которого он увидел сотовый телефон «LG». Р. попросил у Колотушкина И.Н. разрешить ему попользоваться данным сотовым телефоном. Колотушкин И.Н. дал свое разрешение, и пояснил, что данный сотовый телефон краденный. Р. после этого продал сотовый телефон, который он взял у Колотушкина И.Н.

Из показаний свидетеля И., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 72-74) следует, что 31 августа 2010 года им был задержан Колотушкин И.Н. по подозрению в совершении кражи сотового телефона принадлежащего М.

Колотушкин после задержания пояснил, что он у М. похитил сотовый телефон. Данный сотовый телефон он отдал Р.

Заявлением потерпевшей М. о том, что 23.08.2010 года неизвестное лицо тайно похитило у нее из квартиры сотовый телефон «LGGB 230» (т. 1 л.д. 4).

Протоколом личного досмотра Р. в ходе которого у него был изъят сотовый телефон «LGGB 230» (т. 1 л.д. 24).

Протоколом выемки в ходе которого у М. были изъяты кассовый чек и коробка от сотового телефона «LGGB 230» (т. 1 л.д. 32-33).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены кассовый чек, коробка от сотового телефона «LGGB 230» и сотовый телефон «LGGB 230» (т. 1 л.д. 77-79).

Из заключения судебной товароведческой экспертизы от 10.09.2010 года следует, что стоимость сотового телефона «LGGB 230» составляет 3 168 рублей.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 08.09.2010 года <данные изъяты>

Данное расстройство выражено не столь значительно и не лишало Колотушкина И.Н. возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими и осознавать общественную опасность своих действий. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом, Колотушкин И.Н. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Колотушкина И.Н. по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Колотушкина И.Н., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела. Получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

При назначении наказания Колотушкину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Колотушкин И.Н. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Судом учтено состояние здоровья Колотушкина И.Н.

Поскольку Колотушкиным И.Н.. совершены умышленные преступления, в период условного осуждения, назначенного по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 10.08.2010 года, на основании части 5 статьи 74 УК РФ оно подлежит отмене, а неотбытое наказание частичному присоединению на основании статьи 70 УК РФ.

Поэтому, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Колотушкину И.Н. реальное наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также применение статей 64 и 73 УК РФ, суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Колотушкину И.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колотушкина И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Колотушкину И.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Колотушкину И.Н. по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 10.08.2010 года отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний ко вновь назначенному Колотушкину И.Н. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 10.08.2010 года и окончательное наказание Колотушкину И.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колотушкину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Колотушкину И.Н. исчислять с 15 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Колотушкина И.Н. по данному уголовному делу со 02 сентября 2010 года по 14 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: 1 билет Банка России номиналом 5 000 рублей, 5 билетов Банка России 1 000 рублей, 7 билетов Банка России номиналом 500 рублей, коробку от сотового телефона «LGGB 230» и кассовый чек на сотовый телефон «LGGB 230», спортивную сумку, мужскую футболку, спортивные штаны, майку, олимпийку, куртку, джинсы, носки, кроссовки - вернуть потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья