Приговор по уголовному делу №1-509/10



                  Дело № 1- 509/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07.10.2010 года город Саратов

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Левиной Л.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Емельянова Ф.П.,

защитника в лице адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 4587 от 23.09.2010 года,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Емельянова Ф.П.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов Ф.П. незаконно носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Емельянов Ф.П., не имея соответствующего разрешения на ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, 17.07.2010 года около 9 часов незаконно носил в кармане своей одежды ранее им приобретенные при неустановленных следствием обстоятельствах патроны в количестве 20 штук, являющиеся в соответствии с заключением баллистической экспертизы, патронами калибра 5,6 мм заводского изготовления, относящиеся к боевым припасам к малокалиберному спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодные для стрельбы, в количестве 15 штук и патронами калибра 9 мм заводского изготовления, относящиеся к боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, пригодные для стрельбы, в количестве 5 штук. В этот же день Емельянов Ф.П. был задержан работниками милиции в районе дома по улице Шевченко города Балаково Саратовской области за допущенное им административное правонарушение и в 10 часов 17.07.2010 года в ходе личного досмотра данные патроны у Емельянова Ф.П. были обнаружены в карманах брюк и изъяты.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Емельянов Ф.П. свою вину в ношении боеприпасов признал полностью и показал, что он в 2007 году нашел в мусорном баке полиэтиленовый пакет, в котором находился мусор, а так же находилась коробка, внутри которой лежали патроны. Эти патроны оставил у себя. 17.07.2010 года, когда находился на улице около своего дома в состоянии опьянения, то к нему подошли работники милиции, и увидев у него в кармане коробки с патронами, задержали его, а затем эти патроны у него изъяли.

Кроме признательных показаний подсудимого Емельянова Ф.П., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля З., данных им в ходе дознания (л.д. 37-38) установлено, что он работает оперуполномоченным ОУР Балаковского УВД. 17.07.2010 года около 9 часов, во время проведения розыскных мероприятий совместно с оперуполномоченным О. находясь у дома по улице Шевченко г. Балаково обратили внимание на мужчину, который был в состоянии алкогольного опьянения и неопрятно одет, и решили его задержать. Им оказался Емельянов Ф.П. При его задержании стали выяснять, что у него находится в карманах его одежды, на что Емельянов ответил, что у него имеются патроны. После этого Емельянова доставили в УВД г. Балаково, где у него были изъяты в присутствии понятых патроны.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля О. данных им в ходе дознания (л.д. 39-40) установлено, что свидетель О. в ходе дознания дал показания аналогичные показаниям свидетеля З.

Кроме показаний данных свидетелей, вина Емельянова Ф.П. так же подтверждается:

Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР УВД по Балаковскому муниципальному району З. (л.д. 4), из которого установлено, что 17.07.2010 года в 9 часов, в районе дома по улице Шевченко г. Балаково им был задержан в состоянии алкогольного опьянения Емельянов Ф.П., у которого при личном досмотре обнаружены 5 штук патронов калибра 9 мм, 15 штук малокалиберных патронов и 44 штуки монтажных патронов.

Из протокола личного досмотра (л.д. 7) установлено, что у Емельянова Ф.П. в ходе личного досмотра обнаружены в карманах одежды две коробки. В одной коробке находились патроны калибра 5,6 мм в количестве 15 штук, во второй коробке находились патроны калибра 9 мм, в количестве 5 штук и монтажные патроны в количестве 44 штук.

Из протокола осмотра предметов (л.д. 26-27) и заключения экспертизы (л.д. 31-32) установлено, что патроны, изъятые у Емельянова Ф.П., являются патронами калибра 5,6 мм заводского изготовления, относящиеся к боевым припасам к малокалиберному спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодные для стрельбы, в количестве 15 штук и патронами калибра 9 мм заводского изготовления относящиеся к боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, пригодные для стрельбы, в количестве 5 штук.

Из протокола медицинского освидетельствования (л.д. 13) установлено, что Емельянов Ф.П. 17.07.2010 года в 13.00 часов находился в состоянии опьянения средней степени.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении от 17.07.2010 года Емельянов Ф.П. был привлечен к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к следующим выводам, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми и в своей совокупности достаточными для обоснования, что Емельянов Ф.П. виновен в совершении преступления в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его деяние по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное ношение боеприпасов.

Незаконность ношения боеприпасов заключается в том, что Емельянов Ф.П. 17.07.2010 году носил патроны, относящиеся к боеприпасам, при себе в кармане своей одежды.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Емельянова Ф.П., является рецидив преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Емельянова Ф.П. суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие у него постоянного места жительства, удовлетворительную бытовую характеристику и состояние его здоровья.

Учитывая, что Емельянов Ф.П. совершил преступление до вынесения приговора Балаковского районного суда от 17.08.2010 года, в соответствии с которым он был осужден по части 1 статьи 234, части 1 статьи 234 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, то суд при определении ему окончательного наказания применяет положение части 5 статьи 69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Емельянова Ф.П., суд считает, что исправление Емельянова Ф.П. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, то суд считает, что для исправления Емельянова Ф.П. не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что применение положений статей 64 и 73 УК РФ при назначении Емельянову Ф.П. наказания, не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Режим отбывания наказания Емельянову Ф.П., суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение Емельянова Ф.П., суд дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова Ф.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Балаковского районного суда от 17.08.2010 года, определив Емельянову Ф.П. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Емельянову Ф.П. исчислять с 7 октября 2010 года.

Засчитать Емельянову Ф.П. в срок отбытого наказания период отбытого им наказания по приговору Балаковского районного суда от 17.08.2010 года, т.е. с 17 августа 2010 года по 6 октября 2010 года.

Меру пресечения Емельянову Ф.П., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу

- 4 патрона и 1 гильзу калибра 9 мм, 12 патронов и 3 гильзы калибра 5.6 мм, хранящиеся в оружейной комнате УВД Балаковского муниципального района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья В.П. Разин