Приговор по уголовному делу №1-504/10



Дело № 1-504/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Левиной Л.А.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шевченко А.Г.,

подсудимых Орощука О.Е., Буравлева Л.А., Штыкова А.А.,

защитников в лице адвокатов: Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 408 от 07.09.2010 года, Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 762 от 08.09.2010 года и Корниенко В.Я., представившего удостоверение № 880 и ордер № 776 от 08.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орощука О.Е.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 части 1 статьи 228-1, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Буравлева Л.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Штыкова А.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Орощук О.Е., Буравлев Л.А. и Штыков А.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

15.06.2010 года около 17 часов, Х., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону попросил своего знакомого Штыкова А.А. купить для него наркотическое средство - марихуану. Штыков А.А. cогласившись помочь Х. приобрести наркотическое средство, действуя в интересах Х., около 18 часов созвонился с Буравлевым Л.А. и попросил его помочь приобрести ему данное наркотическое средство, на что Буравлев Л.А. так же дал свое согласие в оказании помощи в приобретении марихуаны и в свою очередь, сам действуя в интересах Штыкова А.А., не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, в этот же день, т.е. 15.06.2010 года около 20.30 часов, незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах на личные деньги сверток с наркотическим средством, которое является в соответствии с заключением химической экспертизы - каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 12,466 грамм, относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство Буравлев Л.А. стал незаконно хранить при себе примерно до 21 часа 15.06.2010 года, после чего в подъезде дома № 2 по улице Пролетарская г. Балаково Саратовской области это наркотическое средство передал Штыкову А.А., который в свою очередь, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел у Буравлева Л.А. данное наркотическое средство, передав ему за это деньги в сумме 300 рублей, ранее полученные им от Х. на приобретение наркотического средства, стал незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство при себе примерно до 21.05 часов 15.06.2010 года, после чего встретившись с ожидавшем его в районе дома по улице Братьев Захаровых г. Балаково Саратовской области Х., это наркотическое средство передал ему. В этот же день Х. закупленное им наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам.

Кроме этого, 08.07.2010 года около 13 часов, Х., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону попросил Штыкова А.А. купить для него наркотическое средство - марихуану. Штыков А.А. cогласившись помочь Х. приобрести наркотическое средство, созвонился с Буравлевым Л.А. и попросил его помочь приобрести ему данное наркотическое средство, на что Буравлев Л.А. так же дал свое согласие в оказании помощи в приобретении марихуаны и в свою очередь сам попросил у другого своего знакомого - Орощука О.Е. продать ему наркотическое средство, на что получил согласие. В этот же день, т.е. 08.07.2010 года около 18 часов, Орощук О.Е. встретившись в подъезде дома № 13 по улице Свердлова г. Балаково Саратовской области с Буравлевым Л.А., незаконно сбыл ему за деньги в сумме 600 рублей два свертка с наркотическим средством, которое является в соответствии с заключением химической экспертизы - каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 4,04 грамма, относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство Буравлев Л.А. около 18.30 часов 08.07.2010 года принес в свою квартиру № 00 дома № 00 по улице Пролетарская г. Балаково, где часть приобретенного наркотического средства массой 1,022 грамма отсыпал себе, а оставшуюся часть общей массой 3,018 грамма в подъезде дома по улице Пролетарская г. Балаково Саратовской области передал Штыкову А.А., который в свою очередь, взяв у Буравлева Л.А. данное наркотическое средство и передав ему за это деньги в сумме 600 рублей, ранее полученные им от Х. на приобретение наркотического средства, около 19 часов 08.07.2010 года в районе дома по улице Пролетарская г. Балаково Саратовской области передал его Х. В этот же день Х. закупленное им наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам.

12.07.2010 г. около 16 часов, Х., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вновь по телефону попросил Штыкова А.А. купить для него наркотическое средство - марихуану, на что Штыков А.А. cогласился и сам позвонил с Буравлеву Л.А., которого попросил помочь приобрести ему данное наркотическое средство, на что Буравлев Л.А. так же дал свое согласие и в свою очередь сам попросил у Орощука О.Е. продать ему наркотическое средство, на что вновь получил его согласие. В этот же день, т.е. 12.07.2010 года около 20 часов, Орощук О.Е. встретившись в подъезде дома по улице Свердлова г. Балаково Саратовской области с Буравлевым Л.А., незаконно сбыл ему два свертка с наркотическим средством, которое является в соответствии с заключением химической экспертизы - каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 3,973 грамма, относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Впоследствии данное наркотическое средство Буравлев Л.А. в подъезде дома по улице Пролетарская г. Балаково Саратовской области передал Штыкову А.А., получив от него за это деньги в сумме 600 рублей, которые Штыков ранее взял у Х. на приобретение наркотического средства. В дальнейшем Штыков А.А. около 21 часа 12.07.2010 года у дома по ул. Пролетарская г. Балаково Саратовской области данные свертки с марихуаной передал Х., который закупленное им наркотическое средство в этот же день добровольно выдал правоохранительным органам.

Кроме этого, Орощук О.Е., не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, 13.07.2010 года около 21 часа незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире № 00 дома № 00 по улице Свердлова города Балаково Саратовской области наркотическое средство, которое является в соответствии с заключением химической экспертизы - каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 39,957 грамма и гашишем (анашой, смолой каннабиса), общей массой не менее 70,176 грамма, относящиеся каждый к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которые у него были обнаружены и изъяты работниками милиции.

Приведенные обстоятельства преступлений подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

По эпизоду приобретения и хранения наркотического средства 15.06.2010 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Штыков А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 15.06.2010 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Х. и попросил помочь приобрести для него марихуану, на что ему сказал, что об этом может узнать у другого своего знакомого. После этого созвонился с Буравлевым и в свою очередь у него спросил о возможности приобрести марихуану, на что он дал свое согласие, и сказал, что за марихуаной к нему необходимо придти вечером. В этот же день, около 18 часов встретившись с Х., взял у него деньги в сумме 300 рублей и пришел к месту жительства Буравлева в дом № 0 по улице Пролетарской г. Балаково. В подъезде дома отдал Буравлеву деньги, полученные от Х., а у Буравлева взял сверток с марихуаной, с которым подошел к ожидавшему его Х. и отдал марихуану ему.

Подсудимый Буравлев Л.А. свою вину в предъявленном ему обвинение признал полностью и показал, что 15.06.2010 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Штыков А.А. и попросил помочь приобрести для него марихуану, на что дал свое согласие, т.к. знал, у кого можно ее приобрести. В этот же день пришел к Орощуку домой, который проживает в доме № 00 по улице Свердлова г. Балаково и на свои деньги в сумме 300 рублей приобрел у него сверток с марихуаной, которые принес к себе домой. В этот же вечер к нему домой пришел Штыков, который передал ему деньги в сумме 300 рублей, а он в свою очередь отдал ему сверток с марихуаной, который приобрел для него у Орощука.

Кроме показаний подсудимых Буравлева Л.А. и Штыкова А.А., их вина в совершении преступлений подтверждается другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания.

Так свидетель Х. показал, что он узнал, что Штыков А.А. оказывает помощь в приобретении марихуаны и решил оказать помощь правоохранительным органам в изобличении Штыкова. С этой целью, 15.06.2010 года по просьбе работников милиции по своему телефону договорился со Штыковым, что бы он помог приобрести ему марихуану. Штыков согласился помочь приобрести марихуану. В дальнейшем работники милиции ему выдали деньги в сумме 300 рублей и привезли его к месту встречи со Штыковым. Встретившись со Штыковым в магазине «День и ночь», расположенного по улице Братьев Захаровых, там отдал ему деньги в сумме 300 рублей, ранее выданные ему работниками милиции, которые Штыков взял и куда-то ушел. Через некоторое время Штыков вернулся и передал ему сверток с марихуаной. В этот же день приобретенное у Штыкова наркотическое средство выдал работникам милиции.

Свидетель Б. в суде показал, что он работает оперуполномоченным УВД Саратовской области. 15.06.2010 года к ним обратился Х., который изъявил желание оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Ему было известно, что Штыков помогает приобретать марихуану. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. У Х. был проведен личный досмотр, после чего ему были выданы деньги в сумме 300. Когда Х. созвонился со Штыковым, то он ему назначил встречу на вечер. Вечером Х. привез к месту встречи. Х. в магазине «День и ночь», расположенном по улице Братьев Захаровых, встретился со Штыковым. После этого Штыков пришел в подъезд дома № 0 по улице Пролетарской. Возвратившись оттуда, Штыков что-то передал Х., и они разошлись. Х. сказал, что наркотик он приобрел. После этого приехали в отдел милиции, где в присутствии понятых Х. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

Кроме данных показаний, вина Буравлева Л.А. и Штыкова А.А. так же подтверждается:

Постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 8), из которого установлено, что 15.06.2010 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Штыкова А.А. с привлечением к данному мероприятию Х.

Рапортом оперуполномоченного ОРЧ УВД по Саратовской области Б. (т.1 л.д. 6), из которого установлено, что 15.06.2010 г. был выявлен факт сбыта наркотического средства Х. около магазина «День и ночь», расположенного на улице Братьев Захаровых г. Балаково.

Из постановлений и уведомлений о результатах ОРД (т.1 л.д. 3-5) установлено, что материалы оперативно розыскных мероприятий передаются начальником УУР КМ УВД по Саратовской области начальнику следственного управления при УВД по Балаковскому муниципальному району в качестве доказательств по делу.

Актом личного досмотра Х. (т.1 л.д. 9) из которого установлено, что в ходе личного досмотра у Х. 15.06.2010 г. ни каких предметов запрещенных для хранения не обнаружено.

Актом осмотра и выдачи денежных средств (т.1 л.д. 10, 11) из которого установлено, что 15.06.2010 г. Х. были выданы для проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 300 рублей, которые были откопированы.

Актом добровольной выдачи (т.1 л.д. 12), из которых установлено, что Х. 15.06.2010 г. добровольно выдал бумажный сверток с травянистой массой, который был упакован в конверт и опечатан.

Из протокола осмотра предметов (т.2 л.д. 107-110) и заключения экспертизы (т.1 л.д. 24-25) установлено, что вещество, находящееся в свертке выданным Х. 15.06.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 12,466 грамма.

Из протокола медицинского освидетельствования (т.1 л.д. 173) установлено, что 13.07.2010 года у Буравлева Л.А. был установлен факт употребления наркотического средства (марихуаны).

По эпизоду сбыта наркотических средств 8 и 12 июля 2010 года.

Подсудимый Орощук О.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении в незаконном сбыте наркотических средств не признал и показал, что он употребляет наркотические средства, но сам их не сбывает. 8 и 12 июля 2010 года с Буравлевым Л.А. не встречался и марихуану ему не сбывал. Считает, что Буравлев его оговаривает с целью ухода от ответственности за сбыт наркотических средств, а обнаруженные в ходе обыска в его квартире деньги могли подбросить работники милиции.

Однако вина подсудимого Орощука О.Е. в совершении преступления подтверждается, а его доводы опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания.

Так подсудимый Буравлев Л.А. показал, что 08.07.2010 г. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Штыков А.А. и попросил помочь приобрести для него марихуану на две папиросы, на что дал свое согласие, т.к. знал, у кого можно ее приобрести. С этой целью созвонился по имеющемуся у него номеру телефона с Орощуком и спросил у него, может ли он продать марихуану, на что он ответил согласием. В этот же день пришел к Орощуку домой, который проживает в доме № 00 по улице Свердлова г. Балаково и на свои деньги в сумме 600 рублей приобрел у него два свертка с марихуаной, которые принес к себе домой. У себя дома из одного пакета отсыпал часть марихуаны для личного употребления. В этот же вечер к нему домой пришел Штыков, который передал ему деньги в сумме 600 рублей, а он в свою очередь отдал ему два свертка с марихуаной, которую приобрел для него у Орощука.

12.07.2010 г. Штыков А.А. вновь ему позвонил с просьбой о приобретении марихуаны на 2 сигареты, на что вновь согласился ему помочь. В этот же день созвонился с Орощуком с просьбой о приобретении марихуаны, на что Орощук дал свое согласие. За марихуаной так же пришел к Орущуку домой, где отдал ему деньги, которые 8 июля ему передал за приобретенную марихуану Штыков. Приобретенную у Орощука марихуану принес к себе домой. В этот же вечер данную марихуану передал Штыкову А.А.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Штыков А.А. показал, что 08.07.2010 г. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Х. М.А. и попросил помочь приобрести для него марихуану на две папиросы, на что ему сказал, что бы он перезвонил позже. После этого созвонился с другим своим знакомым - Буравлевым и в свою очередь у него спросил о возможности приобрести марихуану на две сигареты, на что он дал свое согласие, и сказал, что за марихуаной к нему необходимо придти вечером. В этот же день, около 18 часов встретившись с Х. около дома по улице Пролетарской, взял у него деньги в сумме 600 рублей и пришел к месту жительства Буравлева, которому отдал деньги, полученные от Х., а у Буравлева взял два свертка с марихуаной, с которым подошел к ожидавшему его около дома по улице Пролетарская Х.у и отдал их ему. 12.07.2010 года ему вновь позвонил Х. с просьбой о приобретении марихуаны. После чего так же созвонился с Буравлевым, который вновь согласился помочь ему купить марихуану. Когда к нему домой пришел Х., то вместе с ним пришли к дому Буравлева. Взяв у Х. деньги в сумме 600 рублей, пришел к Буравлеву домой. Там отдал Буравлеву деньги, а он в свою очередь передал ему два свертка с марихуаной, которые вынес из дома и передал их Х., который ожидал его около дома по улице Пролетарская г. Балаково. После этого его задержали работники милиции.

Свидетель Х. показал, что он узнал, что Штыков А.А. оказывает помощь в приобретении марихуаны и решил оказать помощь правоохранительным органам в изобличении Штыкова. С этой целью 08.07.2010 г. по своему телефону договорился с Штыковым, что бы он помог приобрести ему марихуану, на что Штыков согласился, но попросил перезвонить, т.к. должен был узнать о возможности ее приобретения. В дальнейшем работники милиции ему выдали деньги в сумме 600 рублей и привезли его к месту встречи со Штыковым. Встретившись со Штыковым около дома по улице Пролетарская, где отдал ему деньги в сумме 600 рублей, ранее выданные ему работниками милиции, которые Штыков взял и зашел в подъезд дома № 00 по улице Пролетарская. Через некоторое время Штыков вернулся и передал ему два свертка с марихуаной. В этот же день приобретенное у Штыкова наркотическое средство выдал работникам милиции.

12.07.2010 г. вновь по телефону договорился с Штыковым о приобретении у него наркотического средства, после чего работники милиции вновь выдали ему деньги в сумме 600 рублей и привезли его к месту встречи с Штыковым. Встретившись с Штыковым у него дома, вместе с ним пришли на ул. Пролетарская, где отдал ему деньги в сумме 600 рублей, ранее выданные ему работниками милиции, которые Штыков взял и вновь вошел в подъезд дома № 00 по улице Пролетарская, после чего оттуда вышел и передал ему 2 свертка с марихуаной. В этот же день приобретенное у Штыкова наркотическое средство выдал работникам милиции.

Показаниями свидетеля А., который показал, что он работает ОУР 1 ОМ УВД Балаковского муниципального образования. 08.07.2010 года к ним обратился Х., который изъявил желание оказать содействие в изобличении лиц занимающихся сбытом наркотических средств. Ему было известно, что Штыков помогает приобретать - марихуану. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Х. был проведен личный досмотр, после чего ему были выданы деньги в сумме 600 рублей. Когда Х. созвонился со Штыковым, то он ему пояснил, что ему нужно перезвонить, чтобы узнать, есть ли наркотик или нет. Вечером Х. вновь созвонился со Штыковым, который ему сказал, что бы он пришел к дому по улице Пролетарской. Х. привез к месту встречи и стал вести наружное наблюдение. Х. подошел к дому по улице Пролетарской, и там встретился со Штыковым, которому что-то передал. После этого Штыков зашел в подъезд дома по улице ФИО14, и вернулся оттуда минут через 5-7. У дома по улице Пролетарской Штыков что - то передал Х. и они разошлись. В дальнейшем подъехал к Х. и посадил его в машину. Х. сказал, что наркотик он приобрел. После этого приехали в отдел милиции, где в присутствии понятых Х. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

12.07.2010 года все было по той же схеме, только Х. со Штыковым встретился на улице Советской в доме . После этого Х., Штыков и его сожительница - Ш. пришли к дому по улице Пролетарской. Там Х. и сожительница Штыкова остались около подъезда, а Штыков зашел в тот же подъезд, в который приходил ранее. Из подъезда Штыков вышел через 5 минут и что- то передал Х. Когда они шли по улице Советской, то оперуполномоченный Б. совместно с сотрудниками ОВО задержал Штыкова и его сожительницу Ш. Впоследствии Штыков рассказал, что наркотики он приобретал у Буравлева и показал, где Буравлев проживает. На следующее утро, т.е. 13.07.2010 г. с Б. задержали Буравлева Л.А. и его жену. При осмотре жилища Буравлева, расположенного по адресу: улица Пролетарская, дом квартира , были обнаружены и изъяты деньги и наркотические средства. В ходе допроса Буравлев пояснил, что все это время он приобретал наркотическое средство у Орощука О.Е. В этот же день было принято решение о проведении обыска в квартире Орощука по адресу: улица Свердлова, дом , квартира , где были обнаружены деньги, ранее выдававшиеся Х. для проведения закупки наркотического средства и наркотические средства.

Показаниями свидетеля Б., который показал, что он работает оперуполномоченным УВД Саратовской области. 12.07.2010 года он оказывал содействие оперуполномоченному А. в проведении проверочной закупки наркотического средства и задержании Штыкова, и дал показания по данным обстоятельствам, по существу аналогичные показаниям А.

Свидетель К. в суде показал, что он работает в ОВО при УВД по Балаковскому муниципальному району. 12.07.2010 года совместно с Р. оказывал помощь работникам уголовного розыска в проведении проверочной закупки наркотических средств. Закупщиком наркотических средств был Х., которого привезли на машине на улицу Советская. Там он встретился со Штыковым, после чего Харьков, Штыков и девушка пришли к дому по улице Пролетарская. Когда Х. сообщил работнику уголовного розыска Белову, что наркотики он приобрел, то было принято решение о задержании Штыкова, которого задержали.

Допрошенный в судебном заседании Р. дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетель В. в суде показала, что она проживает в квартире дома по улице Пролетарская со своим мужем - Буравлевым Л.А. и ребенком. Муж иногда употребляет наркотическое средство - марихуану, которую он курит. Так же мужа иногда просят помочь приобрести марихуану, и он ходил и приобретал для этих людей марихуану. Из разговоров мужа поняла, что наркотическое средство он приобретал у мужчины по имени, который имеет прозвище «…». 12.07.2010 года муж с кем-то разговаривал по телефону, после чего куда-то уходил, а 13.07.2010 года ее и мужа задержали работники милиции, допросили, после чего осмотрели их квартиру. В ходе осмотра работники милиции обнаружили и изъяли бумагу, сверток марихуаной и деньги, которые принадлежали мужу.

Свидетель Ш. в суде показала, что она сожительствует со Штыковым А.А. 12.07.2010 г. она со Штыковым находилась дома. Вечером к Штыкову пришел молодой человек, и она вместе с ними пошла к дому расположенному на улице Пролетарской. Около этого дома она с молодым человеком осталась у подъезда, а Штыков вошел в подъезд данного дома. Через несколько минут Штыков вышел и вместе с ним пошла к себе домой, а по дороге их задержали работники милиции.

Свидетель Г. в суде показала, что она состоит в хороших отношениях с семьей Орощук. Однажды она гуляла с О., которая попросила ее купить ей по своему паспорту сим-карту для телефона ее ребенка, на что согласилась. После этого дала ей своей паспорт, и она сама купила по нему сим-карту. Впоследствии при встрече у нее спросила о сим-карте, на что О. ответила, что ребенок телефон потерял, а сим-карта находится у ее матери.

Свидетель О. в суде показала, что Орощук О.Е. является ее мужем. Однажды она попросила Г. купить ей сим-карту для телефона ребенка, на что она согласилась. Впоследствии ее ребенок, которому 5 лет, телефон потерял, а сим-карта осталась у нее. Эту сим-карту она отдала своему знакомому, назвать которого отказывается и попросила его отвечать на звонки от имени ее мужа.

Свидетель С. в суде дал показания, что он 08.07.2010 года поздоровался со Штыковым и предложил ему выпить по поводу рождения сына. По поводу наркотических средств ни чего не знает.

Кроме показаний свидетелей, вина Орощука О.Е. так же подтверждается:

Постановлениями о проведении проверочных закупок (т.1 л.д. 136, 152), из которых установлено, что 08.07.2010 г. и 12.07.2010 г. были вынесены постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Штыкова А.А., с привлечением к данному мероприятию Х.

Рапортами ОУР 1 ОМ УВД по БМО А. (т.1 л.д. 134, 150), из которых установлено, что 08.07.2010 г. и 12.07.2010 г. были выявлены факты сбыта наркотического средства Х..

Из постановлений и уведомлений о результатах ОРД (т.1 л.д. 131-133) установлено, что материалы оперативно розыскных мероприятий передаются начальником КМ УВД по Балаковскому муниципальному району начальнику следственного управления при УВД по Балаковскому муниципальному району в качестве доказательств по делу.

Актами личного досмотра Х. (т.1 л.д. 137, 153) из которых установлено, что в ходе личного досмотра у Х. 08.07.2010 г. и 12.07.2010 г. ни каких предметов запрещенных для хранения не обнаружено.

Актами осмотра и выдачи денежных средств (т.1 л.д. 138-140, 154-156) из которых установлено, что 08.07.2010 г. Х. выдавались для проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме по 600 рублей, а 12.07.2010 г. в сумме 1200 рублей, которые были откопированы.

Актами добровольной выдачи (т.1 л.д. 141, 158), из которых установлено, что Х. 08.07.2010 г. и 12.07.2010 г. добровольно выдавал бумажные свертки с травянистой массой, которые были упакованы в конверт и опечатаны.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 166-167) из которого установлено, что в квартире дома по улице Пролетарская г. Балаково Саратовской области обнаружены деньги в сумме 1200 рублей из которых билет Банка России достоинством 500 рублей № аЬ 8010074 и билет Банка России достоинством 100 рублей № ВЛ 6963132., сверток из бумаги с находящейся в нем травянистой массой и два отрезка бумаги.

Из протокола обыска (т.1 л.д. 53-63) установлено, что в квартире дома по ул. Свердлова в г. Балаково были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2500 рублей, находящиеся в шкатулке, достоинством одна 500 рублей и 20 купюр достоинством по 100 рублей, а так же обнаружены и изъяты свертки с травянистой массой, журнал магазина «Универсам «Магнит» и два сотовых телефона, а так же рассыпанная на полу травянистая масса, свертки с травянистой массой и деньги в сумме 3770 рублей.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 101-106) установлено, что билеты Банка России достоинством по 100 рублей №№ СЛ 9318023 и НЗ 3214089, изъятые у Орощука О.Е. в квартире дома по улице Свердлова в г. Балаково соответствуют купюрам, выданным 8.07.2010 г. Х. на приобретение наркотических средств.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 101-106) и заключения экспертизы (т.1 л.д. 191-192), установлено, что вещество, находящееся в свертках выданных Х. 08.07.2010 года и 12.07.2010 года и изъятое в квартире дома по улице Пролетарской г. Балаково 13.07.2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), при этом масса данного вещества выданного 08.07.2010 г. составляет 3,202 гр., а выданного 12.07.2010 г. составляет 4,229 гр., изъятое 13.07.2010 года, составляет 1,034 грамма

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 101-106) и заключения экспертизы (т.1 л.д. 70-75) установлено, что фрагменты бумаги, из которых сделаны свертки, в которых находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), выданные Х. 12.07.2010 года, ранее составляли единое целое - фрагмент 10 листа. Данные фрагменты бумаги могли быть фрагментами листа рекламного журнала «Универсам «Магнит» № 7 (79) июль 2010 г.

Из справки (т.1 л.д. 245) установлено, что абонентский номер № ххххххх зарегистрирован на Г.

Из детализации вызовов клиента № ххххххх, которым пользовался Буравлев Л.А. установлено, что данный абонент 8 и 12 июля 2010 года соединялся с абонентом № хххххххх.

По факту незаконного хранения наркотических средств в квартире дома по ул. Свердлова в г. Балаково Саратовской области.

Подсудимый Орощук О.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении в незаконном хранении наркотических средств фактически признал полностью и показал, что он периодически употребляет наркотическое средство - марихуану и в связи с этим приобрел и хранил в своей квартире наркотические средства, которые у него 13.07.2010 года были обнаружены работниками милиции и изъяты. Для удобства их употребления, имеющиеся наркотические средства расфасовывал в свертки.

Показаниями свидетеля К., который показал, что он работает следователем СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району. В его производстве находилось уголовное дело по факту сбыта наркотических средств Х. В ходе расследования дела Буравлев Л.А. показал, что наркотические средства ему сбывал Орощук О.Е. С целью проведения обыска в квартире Орощюк, по месту его жительства приехал вместе с работником уголовного розыска А. Когда Орощук открыл дверь своей квартиры дома по улице Свердлова, то ему объявил, что в его квартире будет производиться обыск. В этот момент Орощук его оттолкнул и попытался закрыть входную дверь. У Орощука с А. завязалась борьба. Орощук вырвался и забежав в свою квартиру, взял с комода пакет и с ним попытался забежать в другую комнату, но это ему сделать не дали. В ходе борьбы данный пакет порвался, и из него рассыпалась травянистая масса. Впоследствии вызвали на помощь наряд милиции, которые прибыв в указанную квартиру, помогли пресечь действия Орощука, одев на него наручники. В дальнейшем пригласив понятых, в их присутствии произвели обыск в данной квартире. В ходе обыска были обнаружены деньги, травянистая масса, телефоны, рекламный журнал «Магнит» с вырванными листами. Все обнаруженное упаковали и изъяли.

Показаниями свидетеля А., который показал, что он работает ОУР 1 ОМ УВД БМО. В ходе расследования уголовного дела по факту сбыта наркотических средств было установлено, что наркотические средства сбывает Орощук О.Е.. С целью проведения обыска в квартире Орощука О.Е., к его месту жительства прибыл вместе со следователем К. В связи с тем, что Орощук его знает в лицо, то остался стоять в стороне, а К. подошел к двери квартиры дома по улице Свердлова. Дверь ему открыл Орощук, однако в это время Орощук увидев его, попытался закрыть дверь, но это сделать ему не дал, в результате чего завязалась борьба. В дальнейшем Орощук пытался выбросить из своей квартиры пакет с травянистой массой, но это сделать ему не давал. Прибывшие работники патрульной службы оказали ему помощь в удержании Орощука, одев на него наручники. После этого пригласив понятых, стали производить в квартире обыск, но в результате того, что в ходе борьбы Орощук ему причинил телесные повреждения, то в проведении обыска перестал принимать участие, т.к. ушел в травмпункт.

Показаниями свидетеля Б., который в суде показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД Саратовской области и 13.07.2010 года оказывал помощь в проведении обыска в квартире дома по улице Свердлова, где проживает Орощук О.Е.. Обыск производился в присутствии понятых. В ходе обыска были обнаружены деньги, наркотические средства, телефоны. Лично им в шкафу был обнаружен пакет, в котором находились свертки с растительным веществом, а так же в этом же шкафу были обнаружены деньги около 3 тысяч рублей. Все обнаруженное следователем было упаковано и изъято.

Показаниями свидетеля И., который в суде показал, что он работает начальником отделения СУ при УВД. 13.07.2010 года оказывал помощь следователю в проведении обыска в квартире дома по улице Свердлова, который проходил по уголовному делу по факту сбыта наркотических средств. В ходе обыска были обнаружены наркотические средства, деньги, телефоны и другие предметы. Лично сам обнаружил в шкатулке стоящей в комоде деньги в сумме 2500 рублей. Орощук О.Е. сказал, что эти деньги принадлежат ему. Все обнаруженное при обыске было упаковано и изъято.

Показаниями свидетеля Е., который в суде показал, что он 13.07.2010 года по указанию дежурного прибыл в квартиру дома по улице Свердлова г. Балаково, где производился обыск. Когда вошел в квартиру, то обратил внимание, что на полу была рассыпана травянистая масса. В дальнейшем в квартире произвел фотографирование и сделал смывы веществ.

Показаниями свидетеля Г., который в суде показал, что вечером 13.07.2010 года он со своим коллегой по работе возвращался домой, когда к ним подошли работники милиции и пригласили их присутствовать в качестве понятых при производстве обыска в квартире дома по улице Свердлова. Когда они пришли в квартиру, то там находились: следователь, работники милиции, хозяин квартиры, который был в наручниках, его жена. Когда они пришли, то работники милиции стали производить обыск в комнатах. Во время обыска он находился рядом с работниками милиции и видел их действия. В ходе обыска были обнаружены деньги, растительная масса, находящаяся в свертках, телефоны. Все обнаруженное в квартире было записано в протокол и в их присутствии упаковано. В протоколе и на конвертах поставили свои подписи. Каких либо замечаний по проведению обыска у него не имеется.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. в суде показал, что 13.07.2010 года он участвовал при проведении обыска в квартире дома по улице Свердлова, и дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля Г.

Допрошенная в судебном заседании О. показала, что 13.07.2010 года она находилась у себя дома вместе с мужем и ребенком. Около 20 часов в дверь постучали, и муж пошел открывать дверь. Затем услыхала шум борьбы. Когда вышла, в коридор, то ей сказали, что это работники милиции и у них имеется постановление о проведении обыска в квартире. Зная, что в квартире имеется марихуана, то решила ее выбросить, но перепутала лежащие рядом пакеты и вместо пакета с марихуаной выбросила в окно пакет с открытками. После этого зашла в комнату к ребенку и находилась там. Затем в ходе обыска работники милиции нашли марихуану, которая принадлежала мужу, т.к. он употребляет ее. Так же в квартире были обнаружены деньги в сумме 3800 рублей и 2500 рублей. Данные деньги принадлежали мужу. Кроме этого из квартиры были изъяты сотовые телефоны, журнал магазина «Магнит».

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. показал, что он работает милиционером БППС УВД по Балаковскому муниципальному району. 13.07.2010 года он совместно с милиционером Е. находился на маршруте патрулирования, когда получил указание от дежурного прибыть к дому по улице Свердлова г. Балаково. Е ушел в названную дежурным квартиру, а когда оттуда вернулся, то сказал, что необходимо найти понятых.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е показал, что он работает милиционером БППС УВД по Балаковскому муниципальному району. 13.07.2010 года он совместно с милиционером В. находился на маршруте патрулирования, когда получили указание от дежурного прибыть к дому по улице Свердлова г. Балаково. В остался в машине, а сам поднялся в указанную квартиру. Дверь в квартиру была открыта. В квартире были следы борьбы. Выйдя на балкон, увидел там работника милиции А. и ранее незнакомого мужчину, которому по указанию А. на руки надел наручники, после этого вышел из квартиры и пошел искать понятых. В качестве понятых пригласил двух мужчин, которые в это время шли с работы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. показал, что он работает оперуполномоченным УВД по Балаковскому муниципальному району. 13.07.2010 года А. попросил его оказать помощь при проведении обыска. При этом помощь заключалась в том, что необходимо было следить за окнами, если кто-либо что- то выбросит из окна. Впоследствии, действительно увидел, что женщина открыла окно балкона и выбросила пакет. Затем услышал исходящие оттуда крики. В дальнейшем данный пакет изъяли. В нем оказались открытки.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля И. показал, что у него имелся телефон Орощука О.Е., с которым он разговаривал по поводу ремонта квартиры.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. показал, что у него имелся телефон Орощука О.Е., с которым последний раз разговаривал летом 2010 года по поводу продажи живой рыбы.

Из протокола обыска от 13.07.2010 года (т.1 л.д. 53-63) установлено, что в квартире дома по улице Свердлова г. Балаково на полу квартиры и на балконе была обнаружена и изъята рассыпанная травянистая масса. В шкафу стоящем в спальной комнате был обнаружен и изъят пакет, в котором находились свертки с растительной массой.

Из протокола осмотра предметов (т.2 л.д. 107-110) и заключения экспертизы (т.1 л.д. 76-81) установлено, что изъятое в ходе обыска в квартире дома № 00 по улице Свердлова г. Балаково растительное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 39,957 грамма, и наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), общей массой не менее 70,176 грамма.

Из протокола медицинского освидетельствования (т.1 л.д. 177) установлено, что 13.07.2010 года у Орощука О.Е. был установлен факт употребления каннабиоидов.

Свидетель защиты О. показала, что Орощук О.Е. является ее сыном, которого она характеризует только с положительной стороны, т.к. он постоянно оказывает ей материальную и иную помощь и просит его строго не наказывать.

Суд исключает из обвинения Штыкова А.А. и Буравлева Л.А. приобретение и хранение марихуаны в размере 0,038 грамма в виду того, что в соответствии с заключением химической экспертизы масса наркотического средства выданного Х. 15.06.2010 года составляет 12,466 грамма.

Суд так же исключает из обвинения Буравлева Л.А. квалифицирующий признак статьи 228 УК РФ, как «незаконное приобретение наркотических средств» в виду того, что суд не может положить в основу обвинения одни показания подсудимого Буравлева Л.А. о месте приобретения им наркотического средства 15.06.2010 года, не подтвержденные другими неопровержимыми доказательствами, которые в суд представлены небыли.

Доводы стороны защиты Орощука О.Е. о необходимости оправдания Орощука по каждому эпизоду в связи с недоказанностью его вины в совершении данных преступлений, т.к. Буравлев оговаривает Орощука с целью уклонения от ответственности и отсутствуют какие -либо другие неопровержимые доказательства подтверждающие виновность Орощука, а так же обыск в квартире Орощука был проведен с процессуальными нарушениями, а поэтому протокол обыска является недопустимым доказательством, суд считает не состоятельными и неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Буравлев Л.А. твердо давал последовательные показания, что наркотическое средство- марихуану он приобретал именно у Орощука О.Е., и не доверять данным показаниям у суда нет оснований в виду того, что его показания подтверждаются обнаруженными в ходе обыска в квартире Орощука двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей, которые ранее были использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а так же обнаружены аналогичное наркотическое средство и аналогичная бумага, используемая при упаковки наркотического средства, а именно рекламный журнал магазина «Магнит».

Доводы стороны защиты о том, что имеются расхождения в количестве наркотического средства в справках об исследовании и в заключениях экспертов, суд считает не состоятельными в виду того, что в качестве доказательства по делу суд принимает во внимание только заключение эксперта, который перед проведением исследования был предупрежден об уголовной ответственности за дачу им заведомо ложного заключения, а поэтому не доверять заключению эксперта у суда нет никаких оснований, в то же время вес наркотического средства суд оставляет в объеме предъявленного подсудимому обвинения.

Доводы защиты о том, что в показаниях подсудимого Буравлева Л.А. данных им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, имеются противоречия, суд считает так же не состоятельными в виду того, что Буравлев в ходе предварительного расследования и в судебном заседании давал логичные и последовательные ответы на все поставленные ему вопросы. Не выяснение в ходе предварительного расследования вопросов поставленных перед ним в судебном заседании не является противоречием показаний.

Доводы защиты о том, что абонентский номер телефона по которому звонил Буравлев не находился в пользовании Орощука О.Е., о чем в суде подтвердила его жена, которая передала данную сим-карту своему знакомому, суд считает не логичными и явно надуманными, в виду того, что О. в суде показала, что приобретенную ей сим-карту по паспорту Г. якобы для своего 5 летнего ребенка она затем передала своему знакомому, однако назвать его категорически отказывается, который должен был отвечать на звонки от имени ее мужа, из чего следует, что данной сим-картой пользовался ее муж, т.к. абоненты звонили ему именно на данный номер. Поэтому же номеру перед приобретением наркотического средства звонил Орощуку и Буравлев, после чего приходил к нему домой за наркотическим средством.

К показаниям О. данных ей в отношении сим-карты, суд относится критически и расценивает их, как желанием О. увести своего мужа от ответственности за совершенное им преступление.

Доводы защиты Орощука О.Е. о том, что протокол обыска является недопустимым доказательством, т.к. в протокол небыли вписаны все лица, участвовавшие в обыске, понятым не разъяснялись их права, задержанный Орощук О.Е. при производстве обыска находился в наручниках и следователь не имел право после конфликта с Орощуком производить у него обыск, суд считает так же не состоятельными. Не указание в протоколе обыска всех работников милиции, участвовавших в обыске, суд считает не существенным нарушением, которое не влияет на порядок проведения обыска, который происходил в присутствии понятых и обнаруженные предметы ими были засвидетельствованы и записаны в протокол. Довод о не разъяснение прав понятым, так же является не состоятельным, т.к. в судебном заседании В. и Г. пояснили, что они знали в качестве кого присутствовали при проведении обыска и в связи с чем он производился, а так же активно участвовали при его проведении. Довод о том, что следователь должен был самоотстраниться от проведения следственного действия в связи с возникшем конфликтом между ним и Орощуком, не основан на действующим законодательстве, т.к. данный конфликт произошел именно по поводу преодоления препятствия для проведения обыска, а не по каким-либо личным взаимоотношениям. Нахождение Орощука О.Е. при проведении обыска в наручниках не является нарушением действующего законодательства, т.к. ранее Орощук О.Е. активно препятствовал его проведению, и кроме него при проведении обыска в квартире находилась его жена.

Доводы подсудимого о том, что деньги в ходе проведения обыска могли подбросить работники милиции, суд считает так же не состоятельными в виду того, что обыск производился в присутствии понятых, которые лично видели место обнаружения денег и в их присутствии номера купюр обнаруженных денег были записаны в протокол и опечатаны, и расценивает данные доводы подсудимого Орощука О.Е., как его желанием уклониться от ответственности за совершенное им преступление.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к следующим выводам, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми и в своей совокупности, достаточными для обоснования, что Орощук О.Е., Штыков А.А. и Буравлев Л.А. виновны в совершении преступлений в предъявленном им обвинении и квалифицирует деяния Орощука О.Е. по эпизодам 8 и 12 июля 2010 года по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а по эпизоду 13.07.2010 года по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Деяние Буравлева Л.А. по эпизоду 15.06.2010 года суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Деяние Штыкова А.А. по эпизоду 15.06.2010 года суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Покушение на сбыт наркотического средства заключается в том, что 8 и 12 июля 2010 г. Орощуком О.Е. произошла передача наркотического средства в ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка», проводимая представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности" и в последствии произошло изъятие данного наркотического средства из оборота.

Незаконное приобретение наркотического средства заключается в том, что Штыков А.А. не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотического средства - марихуаны, 15.06.2010 года приобретал ее у Буравлева Л.А.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Буравлев и Штыков, т.е. каждый из них без соответствующего разрешения хранил находящееся у них 15.06.2010 года наркотического средство при себе до момента передачи их другому лицу, а у Орощука заключается в том, что он наркотическое средство 13.07.2010 года хранил в своей квартире.

Крупный и особо крупный размер наркотического средства заключается в том, что Буравлев Л.А. и Штыков А.А., т.е. каждый из них незаконно хранил марихуану 15.06.2010 года весом не менее 12,466 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. данный объем марихуаны относятся к крупному размеру, а Орощук О.Е. хранил 13.07.2010 г. наркотическое средство - гашиш весом не менее 70,176 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г относятся к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буравлева С.А. и Орощука О.Е., являются: наличие у них малолетних детей, кроме этого у Буравлева и Штыкова данным обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и оказание помощи в изобличении других участников преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о их раскаянии в совершенном преступлении, а так же положительные характеристики по месту жительства и работы всех подсудимых, наличие у них постоянного места жительства, а у Буравлева и места работы, наличие у всех семей, при этом суд учитывает состояние здоровья подсудимых и здоровье их близких родственников.

Учитывая обстоятельства смягчающие вину Буравлева Л.А. и Штыкова А.А. суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, а для достижения цели восстановления социальной справедливости, считает возможным назначить им наказание в виде штрафа, при этом размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимых и их семей.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений суд считает, что исправление Орощука О.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, для исправления Орощука О.Е. не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что при назначении назначения Орощуку О.Е., применение к нему положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Режим отбывания наказания Орощуку О.Е., суд назначает с учетом положений пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства Орощука О.Е., суд дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Орощука О.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 и частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы;

по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Орощуку О.Е. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Орощуку О.Е. исчислять с 12 октября 2010 года.

Засчитать Орощуку О.Е. в срок отбытого наказания содержание его под стражей с 16 июля 2010 года по 11 октября 2010 года.

Буравлева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Штыкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения Буравлеву Л.А. и Штыкову А.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

8 конвертов с наркотическим средством каннабисом и гашишем, рекламный журнал «Универсам Магнит», 4 конверта с тампонами, фрагмент материи, 7 таблеток с упаковкой, крышку от бутылки с металлическим наперстком, футляр со стеклянной трубкой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Балаковского муниципального образования Саратовской области - уничтожить;

Билеты банка России достоинством 500 рублей № аЬ 8010074, эЕ 3770653, достоинством 100 рублей № ВЛ 6963132, СЛ 9318023, НЭ 3214089, ОО 8830177 и CD-R диск, хранящиеся в УВД Балаковского муниципального образования Саратовской области, после кассационного периода оставить в распоряжении администрации УВД Балаковского муниципального образования;

Хранящиеся при уголовном деле сотовый телефон «Самсунг D 840» с сим картой и сотовый телефон «Нокиа 90I» передать в распоряжение О..; сотовый телефон «Самсунг B 100» с сим картой передать в распоряжение Штыкова А.А., 5 списков телефонных соединений оставить на хранении в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период, с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья В.П. Разин