Приговор по уголовному делу 1-587/10



Дело № 1-587/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

06.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Бочкова М.В.,

подсудимого Поликарпова Д.А.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж.., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 476 от 05.10.2010 года,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поликарпова Д.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поликарпов Д.А. открыто похитил имущество К. при следующих обстоятельствах.

01.08.2010 года в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 00 минут Поликарпов Д.А., напротив дома № 129 увидел ранее незнакомую ему К., у которой на плече имелась женская сумка.

Поликарпов Д.А. решил открыто похитить у К. её сумку.

Реализуя свои преступные намерения, Поликарпов Д.А. открыто похитил, сдернув с плеча К. женскую сумку стоимостью 334 рубля 40 копеек, в которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, стеклянная пилка для ногтей стоимостью 160 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 382 рубля 50 копеек, а всего похитил имущество, принадлежащее К. на сумму 1 276 рублей 90 копеек,

После этого Поликарпов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Поликарпов Д.А. причинил К. ущерб на сумму 1 276 рублей 90 копеек.

Подсудимый Поликарпов Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Поликарпова Д.А. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поликарпову Д.А. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Поликарпов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Поликарпова Д.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Поликарпову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Поликарпов Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Поликарпов Д.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет серьезное заболевание. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Поликарпов Д.А. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Поэтому, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Поликарпову Д.А. реальное наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания чем лишение свободы, а также применение части 3 статьи 68, статей 64 и 73 УК РФ, суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

Поликарпов Д.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, в связи с чем на основании пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Балаково Саратовской области от 13 августа 2008 года и назначает наказание, руководствуясь статьей 70 УК РФ.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Поликарпову Д.А. следует назначить в колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поликарпова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании пункта «в» части 7 статьи 79, статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному Поликарпову Д.А. наказанию частично присоединить 2 месяца лишения свободы от неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Балаково Саратовской области от 13 августа 2008 года и окончательное наказание Поликарпову Д.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поликарпову Д.А. изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Поликарпову Д.А. исчислять с 06 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: зажигалку - уничтожить, ручку-цепочку от женской сумки - вернуть потерпевшей Клюевой Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья