Приговор по уголовному делу 1-570/10



Дело № 1-570/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Ламазошвили В.В.,

законного представителя подсудимого Л.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 123 от 07 октября 2010 года,

потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ламазошвили В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ламазошвили В.В. тайно похитил чужое имущество из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

Ламазошвили В.В. подошел к спящему в комнате на диване О. и похитил у него, пристегнутый к поясу брюк на металлический карабин, сотовый телефон «SAMSUNGE350E» стоимостью 1 472 рубля 50 копеек, с находившейся в нем сим картой «ON», не представляющей материальной ценности для О. После этого Ламазошвили В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ламазошвили В.В. причинил О. материальный ущерб на сумму 1 472 рубля 50 копеек.

Подсудимый Ламазошвили В.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ признал полностью.

Ламазошвили В.В. показал, что Ламазошвили В.В. и О. около 05 часов пришли в квартиру к знакомому Ламазошвили В.В. Н.. Там О. уснул. Ламазошвили В.В. увидел у О. на поясе брюк сотовый телефон, пристегнутый металлическим карабином. Ламазошвили В.В., убедившись, что его действиями никто не наблюдает, подошел к О. который спал, и снял пристегнутый на карабин к брюкам О. сотовый телефон, принадлежащий последнему.

Затем Ламазошвили В.В. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, оставив похищенный сотовый телефон у себя дома.

Потерпевший О. в судебном заседании показал, что 21.08.2010 года около 05 часов пришли в квартиру к знакомому Ламазошвили В.В. Н. Там О. уснул. Утром 21.08.2010 года, О. обнаружил, что у него отсутствует сотовый телефон «SAMSUNGE350E», который был пристегнут к поясу брюк металлическим карабином. Ламазошвили В.В. в квартире отсутствовал. Н. пояснил, что сотовый телефон взял у него Ламазошвили В.В.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. (том 1 л.д. 22-24) следует, что 21.08.2010 года около 05 часов утра к нему в гости пришел Ламазошвили В.В. и его знакомый О.

О. уснул у него в квартире. Ламазошвили В.В. подошел к О., который спал, и отстегнул у него с лямки для ремня брюк сотовый телефон белого цвета. После этого Ламазошвили ушел из квартиры Н.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 27-28) следует, что 21.08.2010 года к нему в участковый пункт милиции № 7 г. Балаково Саратовской области обратился О. с заявлением о краже его сотового телефона. О. пояснил, что его сотовый телефон похитил Ламазошвили В.В.

После этого С. задержал Ламазошвили В.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг Е350Е» и металлический карабин.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением потерпевшего О., из которого следует, что 21.08.2010 года в квартире Ламазошвили тайно похитил его сотовый телефон, который находился у него на поясе брюк и был пристегнут металлическим карабином (том 1 л.д. 3).

Протоколом личного досмотра, в ходе которого у Ламазошвили В.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг Е350Е» и металлический карабин (т. 1 л.д. 9).

Протоколом выемки у сотрудника милиции С. и осмотра в качестве вещественных доказательств сотового телефона «SAMSUNGE350E» и металлического карабина (том 1 л.д.30-32).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно сотового телефона «SAMSUNGE350E» и металлического карабина (том 1 л.д. 33).

Из заключения товароведческой экспертизы от 26.08.2010 года следует, что стоимость представленного телефона «SAMSUNGE350E» с учетом износа составляет 1 472 рубля 50 копеек (том 1 л.д. 37).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 08.09.2010 года <данные изъяты>

Учитывая степень выраженности данного расстройства, Ламазошвили В.В. не мог в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Нуждается в назначении амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Противопоказаний для проведения принудительного лечения нет.

Поскольку у суда нет оснований сомневаться в объективности данного заключения, а также в связи с тем, что Ламазошвили В.В. на протяжении предварительного следствия и судебного следствия подробно, обстоятельно и последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, суд признает Ламазошвили В.В. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности, но страдающим психическим расстройством и нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Ламазошвили В.В. по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Ламазошвили В.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела. Получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

При назначении наказания Ламазошвили В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ламазошвили В.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместил, является инвалидом 2 группы. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Ламазошвили В.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Поэтому, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ламазошвили В.В. реальное наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также применение части 3 статьи 68, статей 64 и 73 УК РФ, суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Ламазошвили В.В. следует назначить в колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ламазошвили В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании пункта «в» части 1 статьи 97, пункта «а» части 1 статьи 99 УК РФ назначить Ламазошвили В.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Ламазошвили В.В. изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Ламазошвили В.В. исчислять с 08 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг Е350Е» и металлический карабин - вернуть потерпевшему О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья