Приговор по уголовному делу 1-589/10



Дело № 1-589/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Малышева А.Ф.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 472 от 11.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малышева А.Ф., гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего среднее (полное) общее образование, получившего копию обвинительного заключения 27.09.2010 года, судимого

                                приговором Балаковского городского суда Саратовской области

                                от 18.01.2006 года по части 1 статьи 158, части 1 статьи 166

                                Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения

                                свободы, освободившегося по отбытию наказания 09.11.2007

                                года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малышев А.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

6 августа 2010 года около 16 часов в г. Балаково Саратовской области, Х.М.А. в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками ОРЧ по линии УР № 1 КМ ГУВД по Саратовской области в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», обратился к Малышеву А.Ф. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, на что тот дал свое согласие и велел Х. приехать к дому села Матвеевка Балаковского района Саратовской области. После чего Малышев, действуя в интересах закупщика наркотических средств на берегу реки в районе села Матвеевка встретился с А.Д.В. и незаконно приобрел у того для Х. наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 49 граммов, которое стал незаконно хранить при себе. Около 17 часов того же дня Малышев во дворе дома села Матвеевка встретился с Х. и передал тому незаконно приобретенное и незаконно хранимое им вышеуказанное наркотическое средство.

10 августа 2010 года в 17 часу в г. Балаково Саратовской области, Х.М.А. в ходе продолжаемой проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками ОРЧ по линии УР № 1 КМ ГУВД по Саратовской области в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», договорился с Малышевым А.Ф. об оказании ему помощи в приобретение наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере. Спустя несколько минут Малышев А.Ф., действуя в интересах закупщика наркотических средств, созвонился с А.Д.В. и попросил продать наркотическое средство, на что тот дал свое согласие и велел приехать к дому по улице 60 лет СССР г. Балаково. После чего Малышев и Х. встретились, и они вдвоем приехали к вышеуказанному дому, где последний передал Малышеву на приобретение наркотических средств деньги в сумме 600 рублей. Продолжая действовать в интересах закупщика наркотических средств, Малышев зашел в дом по улице 60 лет СССР, где встретился с А. и незаконно приобрел у того наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 8,2 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. Примерно в 17 часов 15 минут того же дня Малышев вернулся к ожидавшему его Х. и передал тому незаконно приобретенное и незаконно хранимое им вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, Малышев А.Ф. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Малышев А.Ф., его защитник Корсаков А.С., с согласия государственного обвинителя, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Малышев А.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 1 статьи 228 УК РФ не превышает 3 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Малышев А.Ф. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Малышевым А.Ф. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления является обстоятельством, смягчающим наказание.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства и работы Малышев А.Ф. характеризуется положительно.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Малышеву А.Ф. наказание в виде реального лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Малышеву А.Ф. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима, как мужчине при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решет на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Малышеву А.Ф. исчислять с 11 октября 2010 года.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Малышеву А.Ф. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство каннабис (марихуана) суммарной массой 56,305 грамма, находящееся (л.д.95) квитанция № 772 от 03.09.2010 года в камере хранения наркотических средств УВД по Балаковскому муниципальному району - уничтожить;

-список телефонных соединений и диск DVD-R «Verbatim», хранящиеся (л.д.103,125) в УВД по Балаковскому муниципальному району - возвратить в УВД по Балаковскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья