Приговор по уголовному делу 1-559/10



Дело № 1-559/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Левиной Л.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Степанова А.Т.

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 475 от 13.10.2010 года,

потерпевших: М., Д., В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова А.Т.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.Т. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Степанов А.Т., 15.08.2010 года около 21 часа, находясь на территории садового товарищества «Химик 2» в районе с. Ивановка Балаковского района Саратовкой области с целью тайного хищения чужого имущества граждан путем свободного доступа проник на территорию дачного участка № 00 после чего незаконно проникнув в дачный домик, принадлежащий М., используемый им в качестве временного жилища, похитил оттуда покрывало стоимостью 100 рублей, подушку стоимостью 150 рублей, электрический чайник стоимостью 171 рубль, кухонный нож стоимостью 15 рублей, форму для запекания стоимостью 150 рублей, сетевой тройник стоимостью 22 рубля 80 копеек, а так же простынь и жареную курицу, не представляющие материальной ценности и со всем похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями М. материальный ущерб на сумму 608 рублей 80 копеек, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме этого Степанов А.Т., 15.08.2010 года около 23 часов, находясь на территории садового товарищества «Химик 2» в районе с. Ивановка Балаковского района Саратовкой области с целью тайного хищения чужого имущества граждан путем свободного доступа проник на территорию дачного участка № 00 после чего незаконно проникнув в дачный домик принадлежащий Д., используемый ей в качестве временного жилища, похитил оттуда женский халат стоимостью 650 рублей, женскую кофту стоимостью 240 рублей, секатор стоимостью 106 рублей 92 копейки, пассатижи стоимостью 95 рублей 4 копейки, и со всем похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Д. материальный ущерб на сумму 1091 рубль 96 копеек, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме этого Степанов А.Т., 18.08.2010 года около 22 часов, находясь на территории садового товарищества «Химик 2» в районе с. Ивановка Балаковского района Саратовкой области с целью тайного хищения чужого имущества граждан путем свободного доступа проник на территорию объединенного дачного участка №№ 00 и 00, после чего незаконно проникнув в дачный домик принадлежащий В., используемый им в качестве временного жилища, похитил оттуда радиоприемник «VEF 214» стоимостью 250 рублей и телевизор «Сапфир», стоимостью 450 рублей и со всем похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями В. материальный ущерб на сумму 700 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Степанов А.Т. согласен с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Корсаков А.С. поддержал данное ходатайство подсудимого Степанова А.Т.

Государственный обвинитель Сорокин Т.А. и потерпевшие М., Д. и В. не возражают о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Степанов А.Т. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Степанова А.Т. по каждому эпизоду хищения имущества у М., Д. и В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Незаконность проникновения в жилище выразилось в том, что Степанов умышленно, без разрешения владельцев жилищ М., Д. и В., преодолевая препятствия в виде запоров не дверях, проникал в их временные жилища, откуда затем похищал имущество.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Степанова А.Т., является опасный рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Степанова А.Т. являются: его фактическая явка с повинной о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение нанесенного имущественного ущерба потерпевшему, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, а так же наличие постоянного места жительства, удовлетворительной характеристики и состояние его здоровья.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Степанова А.Т., суд считает, что исправление Степанова А.Т. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает, что для исправления Степанова А.Т. не требуется длительного срока отбытия наказания. При этом суд исходит из того, что назначение Степанову А.Т., более мягкого вида наказания или применение положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Режим отбывания наказания Степанову А.Т., суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства Степанова А.Т., суд дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова А.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества М., пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества Д., пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества В. и назначить ему наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества М., в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества Д., в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества В., в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Степанову А.Т. определить общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову А.Т. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания Степанову А.Т. исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: телевизор и радиоприемник хранящиеся у потерпевшего В. передать в его же распоряжение, покрывало, простынь, чайник, кухонный нож, форму для запекания, розетку, хранящиеся у потерпевшего М. передать в его же распоряжение, халат, кофту, пассатижи, секатор, хранящиеся у потерпевшей Д., передать в ее же распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья