Приговор по уголовному делу 1-573/10



Дело № 1-573/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи В.Ф. Новиковой,

при секретаре судебного заседания Д.В. Рощине,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Т.В. Еримеевой,

подсудимого Н.Н. Патрина,

защитника в лице адвоката А.С. Корсакова, представившего удостоверение № 957 и ордер № 482 от 15.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Патрина Н.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290, частью 1 статьи 292, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 290, частью 1 статьи 292, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 290, частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Патрин Н.Н. один раз получил взятку и дважды пытался получить взятку за действия, которые входят в его служебные полномочия, а также трижды совершил служебный подлог. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

На основании трудового договора № …… от 14.10.2009 года и приказа № …… от 16.10.2009 года Патрин Н.Н. работает в должности врача общей практики - участкового терапевта филиала № …. МУЗ «Городская поликлиника » г. Балаково, расположенного в доме № …… по ул. …………. в г. Балаково Саратовской области. На основании должностной инструкции он наделен правом подписания и визирования документов в пределах своей компетенции (листов нетрудоспособности), контролировать правильность и своевременность выполнения врачебных назначений медицинским персоналом отделения врача общей практики.

23 августа 2010 года в первой половине дня к Патрину Н.Н. как должностному лицу- участковому терапевту - в служебном кабинете врача общей практики поликлиники обратилась Ш.. с просьбой оформить ей лист нетрудоспособности на период времени с 23 по 27 августа 2010 года.

Патрин Н.Н., осведомленный в силу занимаемой должности о том, что выдача листов нетрудоспособности осуществляется медицинскими работниками после осмотра гражданина и записи данных о его состоянии здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, а также, что лист нетрудоспособности является документом, служащим основанием для освобождения от работы и получения пособия по временной нетрудоспособности, и что выдача листов нетрудоспособности входит в его должностные обязанности, решил получить лично от Ш.. взятку за выдачу ей листа нетрудоспособности без проведения медицинского осмотра.

Реализуя свой преступный умысел, Патрин Н.Н. в этот же день в своем служебном кабинете без проведения медицинского осмотра Ш.. оформил на ее имя лист нетрудоспособности серией ВЧ № ……….., внеся туда заведомо ложные сведения о наличии у нее заболевания. За выдачу указанного листа нетрудоспособности Патрин Н.Н. незаконно получил от Ш.. взятку в виде денег в сумме 1500 рублей.

Таким образом, Патрин Н.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 290 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично в виде взятки денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Кроме того, Патрин Н.Н. на основании трудового договора № …… от 14.10.2009 года и приказа № …… от 16.10.2010 года работает в должности врача общей практики филиала № ….. МУЗ «Городская поликлиника » г. Балаково, расположенного в доме № ……. по ул. …………. в г. Балаково Саратовской области, и наделен на основании должностной инструкции правом выдачи листов нетрудоспособности.

23 августа 2010 года в первой половине дня к Патрину Н.Н. в служебном кабинете обратилась Ш.. с просьбой о выдаче ей листа нетрудоспособности за взятку без проведения медицинского осмотра. Лист нетрудоспособности был ей необходим для предоставления в отдел кадров ООО «…………………», где она работала в качестве разнорабочей, чтобы оправдать свое отсутствие на работе.

Действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, Патрин Н.Н. в служебном кабинете заполнил на имя Ш.. лист нетрудоспособности серии ВЧ № ……….. от 23.08.2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у Ш.. заболевания, предоставляющего право освобождения ее от работы на период с 23 по 27 августа 2010 года, то есть совершил должностной подлог. Указанный лист нетрудоспособности Патрин Н.Н. передал Ш.. в целях его дальнейшего использования, получив от нее за это денежные средства в сумме 1500 рублей.

Таким образом, Патрин Н.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или личной заинтересованности.

Кроме того, на основании трудового договора № ………. от 14.10.2009 года и приказа № ………. от 16.10.2009 года Патрин Н.Н. работает в должности врача общей практики - участкового терапевта филиала № ……… МУЗ «Городская поликлиника » г. Балаково, расположенного в доме № ……… по ул. ……………. в г. Балаково Саратовской области. На основании должностной инструкции он наделен правом подписания и визирования документов в пределах своей компетенции (листов нетрудоспособности), контролировать правильность и своевременность выполнения врачебных назначений медицинским персоналом отделения врача общей практики.

25 августа 2010 года в первой половине дня к Патрину Н.Н. как должностному лицу- участковому терапевту - в служебном кабинете врача общей практики поликлиники обратилась Ш.. с просьбой оформить лист нетрудоспособности на имя ее знакомого Г.. на период времени с 25 по 30 августа 2010 года.

Патрин Н.Н., осведомленный в силу занимаемой должности о том, что выдача листов нетрудоспособности осуществляется медицинскими работниками после осмотра гражданина и записи данных о его состоянии здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, а также, что лист нетрудоспособности является документом, служащим основанием для освобождения от работы и получения пособия по временной нетрудоспособности, и что выдача листов нетрудоспособности входит в его должностные обязанности, решил получить лично от Г.. взятку за выдачу ему листа нетрудоспособности без проведения медицинского осмотра.

Реализуя свой преступный умысел, Патрин Н.Н. 30 августа 2010 года в первой половине дня в своем служебном кабинете без проведения медицинского осмотра Г.. оформил на его имя лист нетрудоспособности серией ВЧ № ………………, внеся туда заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания. За выдачу указанного листа нетрудоспособности Патрин Н.Н. в этот же незаконно получил от Г.., принимавшего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, взятку в виде денег в сумме 1800 рублей. После получения денег Патрин Н.Н. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по Балаковскому муниципальному району и в ходе осмотра места происшествия денежные средства в сумме 1800 рублей были изъяты. То есть, Патрин Н.Н. не довел свой преступный умысел на получение взятки до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Патрин Н.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 290 УК РФ, как покушение на получение взятки, то есть получение должностным лицом лично в виде взятки денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Кроме того, Патрин Н.Н. на основании трудового договора № …… от 14.10.2009 года и приказа № …….. от 16.10.2010 года работает в должности врача общей практики филиала № ……. МУЗ «Городская поликлиника » г. Балаково, расположенного в доме № ……….. по ул. ………….. в г. Балаково Саратовской области, и наделен на основании должностной инструкции правом выдачи листов нетрудоспособности.

30 августа 2010 года в первой половине дня к Патрину Н.Н. в служебном кабинете обратился Г.. с просьбой о выдаче ему листа нетрудоспособности за взятку без проведения медицинского осмотра. Лист нетрудоспособности был ему необходим для предоставления в отдел кадров ООО «………………..», где он работал в качестве плиточника, чтобы оправдать свое отсутствие на работе.

Действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, Патрин Н.Н. в служебном кабинете заполнил на имя Г.. лист нетрудоспособности серии ВЧ № …………….. от 25.08.2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у Г.. заболевания, предоставляющего право освобождения его от работы на период с 25 по 30 августа 2010 года, то есть совершил должностной подлог. Указанный лист нетрудоспособности Патрин Н.Н. передал Г. в целях его дальнейшего использования, получив от него за это денежные средства в сумме 1800 рублей.

Таким образом, Патрин Н.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или личной заинтересованности.

Кроме того, на основании трудового договора № …….. от 14.10.2009 года и приказа № ……… от 16.10.2009 года Патрин Н.Н. работает в должности врача общей практики - участкового терапевта филиала № ……. МУЗ «Городская поликлиника » г. Балаково, расположенного в доме № ……… по ул. …………….. в г. Балаково Саратовской области. На основании должностной инструкции он наделен правом подписания и визирования документов в пределах своей компетенции (листов нетрудоспособности), контролировать правильность и своевременность выполнения врачебных назначений медицинским персоналом отделения врача общей практики.

25 августа 2010 года в первой половине дня к Патрину Н.Н. как должностному лицу- участковому терапевту - в служебном кабинете врача общей практики поликлиники обратилась Ш.. с просьбой оформить лист нетрудоспособности на имя ее знакомого Ш.А.. на период времени с 25 по 30 августа 2010 года.

Патрин Н.Н., осведомленный в силу занимаемой должности о том, что выдача листов нетрудоспособности осуществляется медицинскими работниками после осмотра гражданина и записи данных о его состоянии здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, а также, что лист нетрудоспособности является документом, служащим основанием для освобождения от работы и получения пособия по временной нетрудоспособности, и что выдача листов нетрудоспособности входит в его должностные обязанности, решил получить лично от Ш.А. взятку за выдачу ему листа нетрудоспособности без проведения медицинского осмотра.

Реализуя свой преступный умысел, Патрин Н.Н. 30 августа 2010 года в первой половине дня в своем служебном кабинете без проведения медицинского осмотра Ш.А. оформил на его имя лист нетрудоспособности серией ВЧ № ………….., внеся туда заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания. За выдачу указанного листа нетрудоспособности Патрин Н.Н. в этот же незаконно получил от Ш.А., принимавшего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, взятку в виде денег в сумме 1800 рублей. После получения денег Патрин Н.Н. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по Балаковскому муниципальному району и в ходе осмотра места происшествия денежные средства в сумме 1800 рублей были изъяты. То есть, Патрин Н.Н. не довел свой преступный умысел на получение взятки до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Патрин Н.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 290 УК РФ, как покушение на получение взятки, то есть получение должностным лицом лично в виде взятки денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Кроме того, Патрин Н.Н. на основании трудового договора № ……. от 14.10.2009 года и приказа № ……… от 16.10.2010 года работает в должности врача общей практики филиала № …… МУЗ «Городская поликлиника » г. Балаково, расположенного в доме № ……. по ул. ………….. в г. Балаково Саратовской области, и наделен на основании должностной инструкции правом выдачи листов нетрудоспособности.

30 августа 2010 года в первой половине дня к Патрину Н.Н. в служебном кабинете обратился Ш.А.. с просьбой о выдаче ему листа нетрудоспособности за взятку без проведения медицинского осмотра. Лист нетрудоспособности был ему необходим для предоставления в отдел кадров филиала ОАО Коммунальных электрических сетей Саратовской области «……………………………..», где он работал в качестве электрика, чтобы оправдать свое отсутствие на работе.

Действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, Патрин Н.Н. в служебном кабинете заполнил на имя Ш.А. лист нетрудоспособности серии ВЧ № …………….. от 25.08.2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у Ш.А. заболевания, предоставляющего право освобождения его от работы на период с 25 по 30 августа 2010 года, то есть совершил должностной подлог. Указанный лист нетрудоспособности Патрин Н.Н. передал Ш.А.. в целях его дальнейшего использования, получив от него за это денежные средства в сумме 1800 рублей.

Таким образом, Патрин Н.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или личной заинтересованности.

Подсудимый Патрин Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд установил, что подсудимый Патрин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Патрину Н.Н. судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные статьей 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд считает, что имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимого Патрина Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Патрина Н.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются активное способствование раскрытию преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, его положительные характеристики.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Патрина Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290, частью 1 статьи 292 (по эпизоду с Ш..), частью 3 статьи 30- части 1 статьи 290 (по эпизоду с Г.), части 1 статьи 292 (по эпизоду с Г.), частью 3 статьи 30 - части 1 статьи 290 (по эпизоду с Ш.А..), частью 1 статьи 292 (по эпизоду с Ш.А..) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 290 УК РФ - в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей;

по части 1 статьи 292 УК РФ (по эпизоду с Ш..)- в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей;

по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 290 УК РФ (по эпизоду с Г.)- в виде штрафа в размере 105 тысяч рублей;

по части 1 статьи 292 УК РФ (по эпизоду с Г.) - в виде штрафа в размере 55 тысяч рублей;

по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 290 УК РФ (по эпизоду с Ш.А..) - в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей;

по части 1 статьи 292 УК РФ (по эпизоду с Ш.А..) - в виде штрафа в размере 56 тысяч рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Патрину Н.Н. наказание в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Патрину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: приказ, трудовой договор, должностную инструкцию, журналы регистрации приказов, книгу распределения бланков листов нетрудоспособности, журнал учета выдачи больничных листов, лист нетрудоспособности ВЧ …………………., заявление, лист нетрудоспособности ВЧ …………………, лист нетрудоспособности ВЧ …………………., книгу больничных листов, медицинские документы на имя Ш., дополнительное соглашение, копии страховых медицинских полюсов, 2 заявления, 2 корешка к листу нетрудоспособности - хранить в деле; видеокассету, диск CD- RV- возвратить в СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району; денежные средства в сумме 1800 рублей - возвратить Г, денежные средства в сумме 1800 рублей - возвратить Ш.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья