Приговор по уголовному делу 1-552/10



Дело № 1-552/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Тюриковой Е.Г.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Матвеева Н.А.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 471 от 30.09.2010 года,

а также потерпевших С.А.В., С.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева Н.А., судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матвеев Н.А. совершил грабеж чужого имущества, покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

7 июля 2010 года около 22 часов 30 минут находящийся в состоянии алкогольного опьянения Матвеев Н.А. зашел в помещение магазина расположенного в городе Балаково Саратовской области, где на внутренней стороне прилавка увидел пластмассовую коробку с находящимися в ней деньгами. Матвеев Н.А. решил воспользоваться данным обстоятельством и похитить деньги. Осуществляя преступные намерения, Матвеев Н.А. подошел к прилавку и взял вышеуказанную, не представляющую ценности коробку, с находящимися в ней, принадлежащими С.Е.В. деньгами в сумме 2 300 рублей. Потерпевшая С.Е.В., осознавая преступный характер действий Матвеева Н.А., потребовала от того вернуть деньги. Однако, Матвеев Н.А., продолжая преступные действия, на требования потерпевшей не прореагировал и удерживая при себе похищенные деньги скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Матвеев Н.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

20 июля 2010 года в 22 часу в помещении магазина «Гроздь», расположенного в городе Балаково Саратовской области, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Матвеев Н.А., проявляя неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство. Милиционер батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Балаковскому муниципальному району Ч.Ю.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, требованиями статьи 1 закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, согласно которому «милиция в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим законом и другими федеральными законами» и требованиями статей 10,11 закона «О милиции», в соответствии с которыми они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, о которых им стало известно или очевидцами которых они стали, потребовал от Матвеева Н.А. прекратить противоправные действия. Матвеев Н.А. осознавая, что Ч.Ю.В. является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, решил применить в отношение последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Осуществляя преступные намерения Матвеев Н.А. на улице возле входа в вышеуказанный магазин, умышленно нанес Ч.Ю.В. несколько ударов руками по лицу и телу, причинив потерпевшему телесные повреждения и физическую боль. После чего его преступные действия были пресечены сотрудниками ОВО при УВД по Балаковскому муниципальному району. Действиями Матвеева Н.А. потерпевшему были причинены: кровоподтеки в области правой лопатки, на левом плечевом суставе, кровоизлияния на слизистой верхней губы слева, которые не причинили расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. Таким образом, Матвеев Н.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

5 августа 2010 года во 2 часу ночи, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Матвеев Н.А. подошел к магазину расположенному в городе Балаково Саратовской области. Матвеев Н.А. с целью хищения чужого имущества решил проникнуть в указанный магазин и похитить находящиеся там ценности. Осуществляя свои преступные намерения, Матвеев Н.А. разбил стекло на входной двери магазина и с целью хищения незаконно проник в него. В помещении магазина Матвеев Н.А. разбил стекло на витрине и похитил принадлежащие С.А.В. два сотовых телефона «Моторола», три сотовых телефона «Нокиа», два сотовых телефона «Сони Эриксон», сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Farreri» на общую сумму 25 485 рублей. Однако похищенным имуществом Матвеев Н.А. не смог распорядиться по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками частного охранного предприятия. Своими действиями Матвеев Н.А. совершил претсупление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Подсудимый Матвеев Н.А., его защитник Батаргалиев С.Ж., с согласия государственного обвинителя, потерпевших Ч.Ю.В., С.А.В., С.Е.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Матвеев Н.А. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158, части 1 статьи 161, части 1 статьи 318 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Матвеев Н.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Матвеевым Н.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимо, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Матвеев Н.А. характеризуется удовлетворительно.

По месту отбывания наказания Матвеев Н.А. характеризуется отрицательно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, количества инкриминируемых деяний, суд назначает Матвееву Н.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований к назначению ему наказаний не связанных с реальной изоляцией от общества.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество и достижение исправительного воздействия назначенного наказания, на основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ Матвееву Н.А. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает Матвееву Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года;

-по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

-по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Матвееву Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 13 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Матвеева Н.А. под стражей до судебного разбирательства с 6 августа по 12 октября 2010 года.

Меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу Матвееву Н.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-рубашка, находящаяся (т.1 л.д.123) под сохранной распиской у Ч.Ю.В. - возвратить потерпевшему Ч.Ю.В.;

-два сотовых телефона «Моторола», три сотовых телефона «Нокиа», два сотовых телефона «Сони Эриксон», сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Farreri», находящиеся (т. 2 л.д. 166) под сохранной распиской у С.А.В. - возвратить потерпевшему С.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья