Приговор по уголовному делу 1-558/10



Дело № 1-558/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи В.Ф. Новиковой,

при секретаре судебного заседания Д.В. Рощине,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково К.А. Трофимова,

подсудимого Устинова А.В.,

защитника в лице адвоката С.Ж. Батаргалиева, представившего удостоверение         № 1767 и ордер № 501 от 12.10.2010 года,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Устинова А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Устинов А.В. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2009 года около 21 часа Устинов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, отогнув рукой гвозди, на которых держалось стекло оконной рамы, и отодвинув стекло, через образовавшийся оконный проем незаконно проник на веранду дома №…. по ул. Молодежная села …………………….. Балаковского района Саратовской области, и тайно похитил оттуда три подушки по цене 100 рублей каждая, электрическую гирлянду стоимостью 300 рублей, 3 электрические лампочки стоимостью 11 рублей 90 копеек каждая, 3 электрические розетки стоимостью 20 рублей каждая, а всего на общую сумму 695 рублей 70 копеек, принадлежащие П.. Удерживая при себе похищенное имущество, Устинов А.В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему П.. материальный ущерб.

Таким образом, Устинов А.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В конце февраля 2010 года около 17 часов 50 минут Устинов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, применив физическую силу, руками открыл навесной замок на входной двери и незаконно проник в дом № ….. по ул. села …………………………….. Балаковского района Саратовской области, откуда тайно похитил автоматическую пробку от электросчетчика стоимостью 200 рублей, шерстяное одеяло стоимостью 600 рублей, два покрывала стоимостью 70 рублей каждое, два оцинкованных ведра стоимостью 150 рублей каждое, одно пластиковое ведро стоимостью 20 рублей 50 копеек, два пластмассовых блюда стоимостью 100 рублей каждое, упаковку памперсов для взрослых стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 1860 рублей 50 копеек, принадлежащие В.. Удерживая при себе похищенное имущество, Устинов А.В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей В.. материальный ущерб.

Таким образом, Устинов А.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Устинов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Трофимов К.А., потерпевшие П.. и В.. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что Устинов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Устинову А.В. судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные статьей 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд считает, что имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимого Устинова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него двоих несовершеннолетних детей.

По изложенным основаниям суд считает, что исправление подсудимого Устинова А.В. без изоляции от общества невозможно, поскольку он склонен к совершению правонарушений, на путь исправления не встал. Оснований для применения ему статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, учитывая смягчающие обстоятельства по делу.

Отбывание наказание в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Устинова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 (по эпизоду от декабря 2009 года), пунктом «а» части 3 статьи 158 (по эпизоду от февраля 2010 года) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от декабря 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от февраля 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Устинову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Устинову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить- взять его под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок наказания с 12 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: ведро - возвратить потерпевшей В..; электрическую гирлянду, 3 электрические лампочки, 2 электрические розетки, 2 подушки - возвратить потерпевшему П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья