Приговор по уголовному делу 1-584/10



Дело № 1-584/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Левиной Л.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Кузнецова А.В.

защитника в лице адвоката Корсаковой Т.Н., представившей удостоверение № 1047 и ордер № 117 от 18.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30 и частью 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

23.08.2010 года около 21 часа 35 минут Кузнецов А.В., управляя транспортным средством «Форд» с государственным регистрационным знаком С 000 ЕН 64, двигался по проезжей части дороги в районе шлюзового моста г. Балаково Саратовской области, с превышением установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40 км/час и был остановлен около КПМ № 1216 ГИБДД УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области, расположенного в доме по улице Менделеева города Балаково Саратовской области, инспектором ДПС ГИБДД УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области Д., назначенным приказом начальника ГУВД по Саратовской области л/с от 00.00.2000 года на должность инспектора дорожно-патрульной службы роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД г. Балаково и Балаковского района с 00.00.2000 года, который сообщил Кузнецову А.В. о совершенном им административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предложил ему пройти в помещение КПМ для оформления административного протокола за допущенное им правонарушение.

В дальнейшем, Кузнецов А.В., находясь в помещении КПМ № 1216 ГИБДД УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области, в ходе беседы с инспектором ДПС ГИБДД УВД по Балаковскому муниципальному району Д., являющимся в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 18.04.1991 года № 1036-1 «О милиции», представителем власти, наделенный соответствующими полномочиями составлять протоколы и постановления об административных правонарушениях, осознавая, что перед ним находится должностное лицо, уполномоченное составлять постановления за совершенные административные правонарушения, с целью уклонения от ответственности за допущенное им правонарушение, 23.08.2010 года около 21 часа 45 минут предложил инспектору ДПС Д. в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей, за то, что бы он не составлял на него постановление за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.9 КоАП РФ, т.е. за совершение инспектором ДПС Д. заведомо незаконного бездействия, положив денежную купюру достоинством в 500 рублей № Аэ 7035948 на стол, однако не довел свой преступный замысел на дачу взятки до конца по независящим от него причинам, в виду того, что в этот момент был задержан работниками правоохранительных органов, а предназначенные для передачи в качестве взятки деньги были изъяты.

Подсудимый Кузнецов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 3 статьи 30 части 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Корсакова Т.Н. поддержала данное ходатайство подсудимого Кузнецова А.В.

Государственный обвинитель Сорокин Т.А. не возражает о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кузнецов А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Кузнецова А.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Покушение на дачу взятки заключается в том, что при даче взятки Кузнецовым А.В. инспектору ДПС, у самого инспектора ДПС Д. отсутствовал умысел на получение данной взятки и в дальнейшем действия Кузнецова А.В. были пресечены работниками милиции, вследствие чего его умысел на дачу взятки не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Заведомо незаконное бездействие заключается в том, что Кузнецов А.В. просил должностное лицо, которым являлся инспектор ДПС Д., не составлять на него процессуальные документы, необходимые при выявленном административном правонарушении.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Кузнецова А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Кузнецова А.В. являются его наличие у него несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, а так же наличие у него постоянного места жительства, работы, семьи, удовлетворительной характеристики и состояние его здоровья.

Учитывая обстоятельства смягчающие вину Кузнецова А.В. и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Кузнецова А.В. возможно без изоляции его от общества, а для достижения цели восстановления социальной справедливости считает необходимым назначить Кузнецову А.В. реальное наказание в виде штрафа, при этом, размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Кузнецова А.В. и его семьи, из расчета его заработной платы, которая составляет 5100 рублей в месяц (т.1 л.д. 87) за период одного года (5100 х 12 = 61200).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере (заработной платы за период одного года) - 61 200 рублей.

Меру пресечения Кузнецову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Билет Банка РФ достоинством 500 рублей № Аэ 7035948, хранящийся в камере хранения СО г. Балаково СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - обратить в доход государства;

постановление по делу об административном правонарушении хранящийся у инспектора ДПС Д., оставить в его же распоряжении;

компакт диск с записью ОРМ - хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья