Приговор по уголовному делу № 1-562/10



Дело № 1-562/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.10.2010 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Воронцова С.Г.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767и ордер № 488 от 07.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронцова С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воронцов С.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

26 августа 2010 года около 02 часов 15 минут Воронцов С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № 7 «а» по ул. Вокзальной г. Балаково Саратовской области, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Около 3 часов Воронцов С.Г. подошел к двери склада ИП «Л.», расположенного в доме № по ул. Промышленной г. Балаково Саратовской области. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, при помощи найденного у склада металлического прута, Воронцов С.Г. сорвал навесной замок с двери и незаконно проник внутрь операторской комнаты склада, откуда пытался тайно похитить принадлежащий ИП «Л.» металлический сейф «Тоrех» стоимостью 2 125 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 4 790 рублей, а всего причинить материальный ущерб в размере 6 915 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Воронцов С.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Таким образом, Воронцов С.Г. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» заключается в том, что Воронцов С.Г. вторгся в помещение, не имея на это никакого права, с целью тайного хищения чужого имущества.

Поскольку Воронцов С.Г. не смог довести до конца свой умысел на совершение кражи по независящим от него обстоятельствам, его действия квалифицированы как покушение ан совершение преступления.

Подсудимый Воронцов С.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Воронцова С.Г.

Государственный обвинитель и потерпевший Л. М.Н. выразили согласие с процессуальной позицией Воронцова С.Г.

Судом установлено, что Воронцов С.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Воронцов С.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Воронцову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, возмещение вреда, причиненного преступлением.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Воронцов С.Г. совершил преступление против собственности в период испытательного срока по предыдущему приговору суда за совершение аналогичных корыстных преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений против собственности. На учетах у нарколога и психиатра Воронцов С.Г. не состоит, характеризуются удовлетворительно.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, установления социальной справедливости, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Воронцову С.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ, и невозможным назначения более мягкого наказания, в том числе применения к нему статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Воронцову С.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Воронцову С.Г. и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронцова С.Г.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Воронцову С.Г. по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 01.12.2009 года и назначить наказание Воронцову С.Г. по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 01.12.2009 года, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воронцову С.Г. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Воронцову С.Г. исчислять с 20.10.2010 года.

В срок отбытого наказания засчитать Воронцову С.Г. время содержания его под стражей с 26.08.2010 года до 19.10.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

  • металлический сейф «Тоrех» и денежные средства в размере 4 790 рублей, вернуть Л. М.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья