Приговор по уголовному делу № 1-565/10



Дело № 1-565/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Ерофеевой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Некрасова А.В.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 596,

а также потерпевших Ф., Г., Б., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Некрасова А.В., судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 161, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Некрасов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, открытое хищение чужого имущества, покушался на кражу и совершил грабеж.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

13.07.2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток подсудимый Некрасов А.В. был в гостях у Д. в квартире № <...> дома, расположенного на проспекте Героев г. Балаково Саратовской области. Находясь в указанном жилище, Некрасов А.В., увидев в зале на тумбе телевизор марки «Горизонт 21 АF» стоимостью 3187 рублей 50 копеек, принадлежащий Б., действуя из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что Д. уснул, тайно похитил ценный предмет, однако распорядиться им не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку около первого подъезда указанного выше дома был задержан проходящим мимо гражданином.

21.07.2010 года в период времени с 04 часов до 06 часов 30 минут, Некрасов А.В., находясь в жилой секции квартир дома, расположенного на проспекте Героев в г. Балаково Саратовской области, увидев стоящий там у стены между квартирами велосипед «StingerSX 300D»,принадлежащий Ф., решил тайно похитить. Реализуя преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый в указанное выше время с целью личного обогащения совершил кражу данного велосипеда стоимостью 6003 рублей, с которым скрылся с места происшествия и им распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб.

В тот же день в период времени с 12 до 15 часов Некрасов А.В., находясь у магазина «Ярослав», расположенного по ул. Трнавскаяг. Балаково, познакомился с Г., торговавшей квасом. В процессе совместного распития спиртных напитков он, обнаружив в приоткрытой дамской сумки, принадлежащей Г., женский кошелек по цене 396 рублей, из корыстных побуждений открыто похитил его с находившимися в нем деньгами в сумме 250 рублей. С места происшествия подсудимый скрылся и, похищенным распорядился, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 646 рублей.

Кроме того, Некрасов А.В. 08.08.2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут следующих суток, находясь в парке между микрорайонами г. Балаково Саратовской области, встретил М., который сидел на лавке, расположенной напротив остановочного павильона по ул. 30 лет Победы в г. Балаково. Обнаружив в руках М. сотовый телефон марки «Nokia 5130 ExpressMusik» стоимостью 3861 рубль, Некрасов А.В., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил указанный предмет, с которым скрылся с места происшествия и в дальнейшем им распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Некрасов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Некрасова А.В. - адвокат Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие Ф., М., Г., Б. также выразили в письменном виде свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Некрасов А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Некрасов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Так как условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) соблюдены, то суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По эпизоду с 13 на 14.07.2010 года Некрасов А.В. действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Тайно изъял чужое имущество, однако распорядиться похищенным не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан проходящим мимо гражданином. Поэтому суд квалифицирует действия Некрасова А.В. по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от 21.07.2010 года периода времени с 04 часов до 06 часов Некрасов А.В. действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Суд квалифицирует действия Некрасова А.В. по данному эпизоду по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Тайно изъял чужое имущество, которым распорядился по своему усмотрению, что образует оконченный состав преступления.

По эпизоду от 21.07.2010 года периода времени с 12 до 15 часов Некрасов А.В. действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Сознавал, что потерпевшая понимала значение происходящего именно как открытого изъятия имущества, которое ему (Некрасову А.В.) не принадлежало. Действия подсудимого носили оконченный состав преступления. Поэтому суд квалифицирует действия Некрасова А.В. по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду с 08.08.2010 года на 09.08.2010 года Некрасов А.В. действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Сознавал, что потерпевший понимал значение происходящего именно как открытого изъятия имущества, которое ему (Некрасову А.В.) не принадлежало. Действия подсудимого носили оконченный состав преступления. Поэтому суд квалифицирует действия Некрасова А.В. по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении размера наказания суд применяет положения статьи 60 УК РФ и статьи 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по всем инкриминируемым эпизодам, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер совершенных преступлений, степень общественной опасности содеянного и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом его личности, условий жизни его семьи, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не действенным. Поэтому в целях предотвращения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Некрасову А.В. наказание в виде лишения свободы, но не на значительный срок. При этом суд не находит оснований применения условного осуждения, предусмотренного статьей 73 УК РФ, и оснований, предусмотренных статьей 64 УК РФ.

Наказание подсудимому отбывать в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку прежде он отбывал реально наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Некрасова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 161, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ эпизода 13.07.2010 года в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

по части 1 статьи 158 УК РФ эпизода от 21.07.2010 года периода времени с 04 часов до 06 часов 30 минут в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

по части 1 статьи 161 УК РФ эпизода от 21.07.2010 года периода времени с 12 до 15 часов в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

по части 1 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Наказание Некрасову А.В. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Некрасову А.В. с 18.10.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Некрасову А.В. изменить, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

-сотовый телефон марки «Nokia 5130 ExpressMusik», хранящийся у потерпевшего М., оставить по принадлежности последнему (т.1 л.д.198),

-велосипед «StingerSX 300D», хранящийся у потерпевшей Ф. оставить по принадлежности последней (т.1 л.д. 189),

--товарный чек на велосипед, хранящийся в деле (т.1 л.д.49), возвратить по принадлежности Ф.,

-женский кошелек, хранящийся у потерпевшей Г.(т.1 л.д.192),оставить по принадлежности последней,

-кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 5130 ExpressMusik», хранящийся в деле, возвратить по принадлежности М.(т.1 л.д.161),

-сертификат № 096456 на телевизор «Горизонт», хранящийся в деле (т.1 л.д.<...>) возвратить по принадлежности Б.,

-телевизор «Горизонт», хранящийся у потерпевшей Б., оставить по принадлежности последней (т.1 л.д. 195).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или возражениях на кассационное представление.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья