Приговор по уголовному делу № 1-600/10



Дело № 1-600/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Карпова В.И.,

защитника в лице адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 6202 от 20.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова В.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карпов В.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

09.09.2010 года в период с 11 часов 00 минут по 13 часов 00 минут Карпов В.И. находился на территории крестьянско-фермерского хозяйства. Там Карпов В.И. решил неправомерно завладеть автомобилем принадлежащего К.

Карпов В.И. открыв незапертую водительскую дверь автомобиля ЗИЛ 431412, стоящего на территории крестьянско-фермерского хозяйства сел на водительское сиденье. После этого, Карпов В.И. ключом, находящимся в замке зажигания, завел данное транспортное средство и начал движение по дорогам Балаковского района Саратовской области. В трех километрах от села Перекопная Лука Балаковского района Саратовской области Карпов В.И. не справился с управлением и допустил столкновение с деревом.

Подсудимый Карпов В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Карпова В.И. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Карпову В.И. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Карпов В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Карпова В.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как незаконное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Карпову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Карпов В.И. с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Карпов В.И. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данное обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Поскольку Карповым В.И. совершено умышленное преступление, в период условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Балаково Саратовской области от 11.08.2010 г., на основании части 5 статьи 74 УК РФ оно подлежит отмене, а неотбытое наказание частичному присоединению на основании статьи 70 УК РФ.

Поэтому, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Карпову В.И. реальное наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также применение статей 64 и 73 УК РФ, суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Карпову В.И. следует назначить в колонии - поселении.

В целях исполнения приговора, Карпова В.И. следует доставить к месту отбывания наказания путем конвоирования.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Карпову В.И. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Балаково Саратовской области от 11 августа 2010 года отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, ко вновь назначенному Карпову В.И. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Балаково Саратовской области от 11 августа 2010 года и окончательное наказание Карпову В.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Карпову В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Карпову В.И. исчислять с 21 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ЗИЛ 431412 - вернуть потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья