Приговор по уголовному делу № 1-520/10



Дело № 1-520/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Мавродиева В.С.,

защитника в лице адвоката Рыбаковой Л.В., представившей удостоверение № 293 и ордер № 495 от 22.09.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мавродиева В.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мавродиев В.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23.06.2009 года с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Мавродиев В.С. находясь на территории гаражно-строительного кооператива «Сталь», расположенного за домом № <...> по улице Гагарина г. Балаково Саратовской области, решил незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, путем сбора частей дикорастущего растения конопли.

Реализуя свои преступные намерения, Мавродиев В.С. незаконно приобрел, путем сбора частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 37,4 грамма, что является крупным размером, которое Мавродиев В.С. положил в находящийся у него полимерный пакет, и незаконно хранил его при себе до 15 часов 23.06.2009 года.

23.06.2009 года в 15 часов 00 минут Мавродиев В.С., находясь у дома № <...> по улице Гагарина г. Балаково Саратовской области, был задержан сотрудниками милиции, где у него в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 37,4 грамма.

Подсудимый Мавродиев В.С., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ признал полностью.

Мавродиев В.С. показал, что 23.06.2009 года после обеда, он в гаражах, расположенных за домом № <...> по улице Гагарина г. Балаково Саратовской области, нарвал дикорастущую коноплю и положил её в полимерный пакет. С данным пакетом у дома № <...> по улице Гагарина г. Балаково Саратовской области Мавродиева В.С. задержали сотрудники милиции. Мавродиев В.С. пояснил, что коноплю он нарвал в гаражах за домом № <...> по улице Гагарина г. Балаково Саратовской области. Кроме того, Мавродиев В.С. показал, что на предварительном следствии он вину не признавал, так как испугался ответственности, а в судебном заседании дал правдивые показания.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель С. допрошенный в судебном заседании показал, что 23.06.2009 года после обеда около дома № <...> по улице Гагарина г. Балаково Саратовской области он видел, как сотрудники милиции задержали Мавродиева В.С., у которого в руках находился полимерный пакет.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 29-31) следует, что 23.06.2009 года в 15 часов К. и Д. осуществляя охрану общественного порядка, около дома № <...> по улице Гагарина г. Балаково Саратовской области, задержали Мавродиева В.С., у которого в руках находился полимерный пакет с травянистой массой.

Мавродиев В.С. пояснил им, что в пакете находится конопля, которую он нарвал в гаражах за домом № <...> по улице Гагарина г. Балаково Саратовской области.

Из показаний свидетеля Д., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 43-44) следует, что 23.06.2009 года в 15 часов Д. и К. осуществляя охрану общественного порядка, около дома № <...> по улице Гагарина г. Балаково Саратовской области, задержали Мавродиева В.С., у которого в руках находился полимерный пакет с травянистой массой.

Мавродиев В.С. пояснил им, что в пакете находится конопля, которую он нарвал в гаражах за домом № <...> по улице Гагарина г. Балаково Саратовской области.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 41-42) следует, что 23.06.2009 года в 15 часов он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра Мавродиева В.С.

У Мавродиева В.С. был изъят полимерный пакет с травянистой массой. Мавродиев В.С. пояснил, что в пакете находится конопля.

Из показаний свидетеля Т., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 45-46) следует, что 23.06.2009 года в 15 часов он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра Мавродиева В.С.

У Мавродиева В.С. был изъят полимерный пакет с травянистой массой. Мавродиев В.С. пояснил, что в пакете находится конопля.

Рапортом сотрудника ОВО УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области К., согласно которому 23.06.2009 года в 15 часов им был задержан Мавродиев В.С. по подозрению в совершении преступления (л.д. 4).

Протоколом личного досмотра Мавродиева В.С., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет с травянистой массой (л.д. 5).

Протоколом медицинского освидетельствования № 1414 от 23.06.2009 года у Мавродиева В.С. был установлен факт употребления каннабиоидов (л.д. 8).

Из справки об исследовании № 929 от 24.06.2009 года следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Мавродиева В.С., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 37,5 грамма (л.д. 12).

Заключением эксперта № 1063 от 22.07.2009 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Мавродиева В.С., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 37,4 грамма (л.д. 26-27).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 12.10.2010 года следует, что подсудимый Мавродиев В.С. обнаруживает признаки органического поражения головного мозга травматического генеза, с легким интеллектуально-мнестическим снижением.

Однако эти расстройства психики выражены не столь значительно, и не лишали Мавродиева В.С. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени относящегося к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Мавродиев В.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Таким образом, Мавродиев В.С. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Наркотическое средство - марихуана, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества наркотического средства - марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение выражено в том, что Мавродиев В.С. путем сбора, приобрел наркотическое средство - марихуану.

Незаконное хранение определяется тем, что после приобретения наркотического средства, Мавродиев В.С. незаконно носил его при себе, храня в полимерном пакете.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Мавродиева В.С. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Мавродиева В.С., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела. Получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

При назначении наказания Мавродиеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Мавродиев В.С. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Судом также учтено состояние здоровья Мавродиева В.С.

Вместе с тем Мавродиевым В.С. совершено умышленное преступление, в период условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Балаково Саратовской области от 14.04.2008 года, на основании части 5 статьи 74 УК РФ оно подлежит отмене, а неотбытое наказание частичному присоединению на основании статьи 70 УК РФ.

Поэтому, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мавродиеву В.С. реальное наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также применение статей 64 и 73 УК РФ, суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Мавродиеву В.С. следует назначить в колонии-поселении.

В целях исполнения приговора, Мавродиева В.С. следует доставить к месту отбывания наказания путем конвоирования.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мавродиева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Мавродиеву В.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Балаково Саратовской области от 14.04.2008 года отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, ко вновь назначенному Мавродиеву В.С. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Балаково Саратовской области от 14.04.2008 года и окончательное наказание Мавродиеву В.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мавродиеву В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Мавродиеву В.С. исчислять с 22 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 37,3 грамма - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья