Приговор по уголовному делу № 1-517/10



Дело № 1-517/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

17.09.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Иванникова А.И.,

защитника в лице адвоката Тимофеевой И.А., представившей удостоверение № 1227 и ордер № 117 от 17.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванникова А.И., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванников А.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18.07.2010 года около 20 часов 10 минут подсудимый без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств незаконно приобрел, нарвав в районе гаражей, расположенных на улице г. Балаково Саратовской области дикорастущую коноплю, являющуюся каннабис (марихуаной) массой не менее 31,540 гр. в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру.

Указанную массу наркотического средства подсудимый сложил в заранее приготовленный пакет и, незаконно храня марихуану при себе, направился к своему дому.

Тем же вечером в 20 часов 25 минут у дома, находящегося на улице, сотрудниками милиции Иванников А.И. был задержан и у него при проведении личного досмотра был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством- каннабис указанной выше массы крупного размера.

Настоящее уголовное дело рассматривается в соответствии с гл. 40 УПК РФ по ходатайству стороны защиты в связи с добровольным согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Подсудимый Иванников А.И. и его защитник Тимофеева И.А. заявили письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение настоящего дела в особом порядке производства.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено после консультации с адвокатом, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванников А.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Иванникова А.И. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Незаконно приобрел и хранил при себе марихуану, обеспечивая тем самым её сохранность. При этом количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» превысило 6 гр., а следователь составило крупный размер.

Оборот марихуаны в Российской Федерации запрещен.

Принимая во внимание требование статьи 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Иванникову А.И. наказания в соответствии со ст. 316 УПК РФ не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Иванников А.И. в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, прежде не был судим. Имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Между тем суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В целях предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Иванникову А.И. наказание в виде ограничения свободы. Другие, более мягкие виды наказаний, не будут способствовать целям исправления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 7-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, обязав его не уходить из квартиры дома, расположенного в г. Балаково Саратовской области с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденного Иванникова А.И. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Иванникову А.И. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

  • каннабис остаточной массой 31,4 грамм, хранящегося в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району по квитанции (т.1 л.д. 33,34)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тоже время приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 9 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья