Приговор по уголовному делу №1-599/10



         Дело № 1- 599/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.10.2010 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Григорьева И.В.

при секретаре судебного заседания Егоровой Е.В.

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Балаково Ивановой Т.В.,

подсудимого Александрова А.В.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 537,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Александров А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 27 августа 2010 года до 00 часов 35 минут 28 августа 2010 года в гараже по ремонту автомобилей, расположенном в доме 146 по ул. <...> г. Балаково Саратовской области Александров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил угнать автомобиль <...>, принадлежащий Б. Воспользовавшись тем, что у него находились ключи от автомобиля, он сел в автомобиль, завел двигатель и стал передвигаться по улицам г. Балаково, тем самым, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Александров А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Александрову А.В. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Александров А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Александрова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Александрову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Александров А.В. ранее не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Александрова А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Назначение других более мягких видов наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Александрова А.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Александрову А.В. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

копию свидетельства о регистрации транспортного средства оставить при уголовном деле,

автомобиль <...>, свидетельство о регистрации транспортного средства оставить в собственности потерпевшего Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья