Приговор по уголовному делу №1-613/10



Дело № 1-613/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Тюриковой Е.Г.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Овчинникова А.А.,

защитника в лице адвоката Караева В.А., представившего удостоверение № 1852 и ордер № 195 от 28.10.2010 года,

а также потерпевшей С.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова А..А., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Овчинников А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010 около 4 часов Овчинников А.А. находился на даче своей родственницы С., расположенной по адресу: Саратовская область, город Балаково, садоводческое товарищество «Дзержинский». Увидев, что находящиеся на даче лица спят, Овчинников А.А. решил воспользоваться данным обстоятельством и совершить тайное хищение принадлежащего С.Л.В. имущества. Осуществляя свои преступные намерения около 6 часов того же дня, Овчинников А.А. из лежащей в дачном домике дамской сумочки тайно похитил принадлежащие С.М.А. не представляющий ценности кошелек, в котором находились деньги в сумме 19 500 рублей и золотой браслет стоимостью 3 015 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество на сумму 22 515 рублей, Овчинников А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей С.Л.В. значительный ущерб.

Таким образом, Овчинников А.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Овчинников А.А., его защитник Караев В.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей С.Л.В., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Овчинников А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 5 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Овчинников А.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Овчинниковым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Овчинников А.А. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Овчинникову А.А. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований к назначению более мягкого вида наказания.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, суд не назначает Овчинникову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Овчинникову А.А. на основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести в условиях рецидива.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Овчинникову А.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

Две бирки от золотого браслета, находящиеся (л.д. 49) в материалах дела - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья