Приговор по уголовному делу №1-629/10



         Дело № 1-629/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09.11.2010 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Григорьева И.В.

при секретаре судебного заседания Тюриковой Е.Г.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Еримеевой Т.В.,

подсудимого Шарова В.В.,

защитника в лице адвоката Гичкевича И.О., представившего удостоверение № 1866 и ордер № 255,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарова В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Шаров В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 июля 2010 года в 11 часу у дома 73 по ул. М. г. Балаково Саратовской области Шаров В.В. для личного потребления нарвал листья дикорастущего растения - конопли, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 15,942 грамма, что относится к крупному размеру. Марихуану он поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В тот же день около 10 часов 40 минут Шаров В.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 15,942 грамма.

Подсудимый Шаров В.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал и показал, что 10 июля 2010 года в 11 часу у дома 73 по ул. М. г. Балаково Саратовской области он для личного потребления нарвал листья дикорастущего растения - конопли. Коноплю он поместил в полимерный пакет. В это время к нему подъехала патрульная машина и его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него был изъят пакет с коноплей.

Виновность подсудимого Шарова В.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетели В. и А. в суде показали, что 10.07.2010 года они осуществляли патрулировании с целью охраны объектов г. Балаково. Около 10 часов у дома 73 по ул. М. г. Балаково они заметили Шарова В.В., который, увидев патрульную машину, пошел в противоположенную сторону. В руке у него был пакет. С целью установления личности, они его остановили и спросили, что находится в пакете. Шаров В.В. ответил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного потребления. Они его задержали и вызвали дознавателя. У Шарова В.В. был изъят пакет с травянистой массой. При осмотре места происшествия были обнаружены растения, похожие на коноплю.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что 10.07.2010 года около 11 часов он по вызову дежурного приехал к дому 73 по ул. М. г. Балаково, где сотрудники милиции задержали Шарова В.В. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Шарова В.В. был изъят пакет с травянистой массой. Шаров В.В. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного потребления. При осмотре места происшествия были обнаружены растения, похожие на коноплю.

Из протокола личного досмотра (л.д. 5) следует, что 10.07.2010 года у Шарова В.В. был обнаружен и изъят пакет с травянистой массой.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 7-8) следует, что на участке местности у дома 71 по ул. М. г. Балаково Саратовской области обнаружены различные растения, среди которых имелись растения, похожие на коноплю.

Из справки об исследовании и заключения химической экспертизы (л.д. 16, 50-51) следует, что вещество, изъятое у Шарова В.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 15,942 грамма.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Шарова В.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Шарова В.В. подтверждается как его собственными признательными показаниями, так и показаниями, допрошенных в судебном заседании свидетелей, выемкой у подсудимого наркотического средства, результатами осмотра места происшествия, заключением химической экспертизы.

С учетом изложенного действия Шарова В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение наркотических средств выражено в том, что Шаров В.В. без соответствующего разрешения собрал верхушки и листья конопли.

Незаконное хранение наркотических средств определяется тем, что Шаров В.В. незаконно носил при себе марихуану.

При назначении наказания Шарову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Шаров В.В. не судим, признал свою вину. Он имеет постоянные место жительство и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Полное признание вины, раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Шарова В.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шарову В.В. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Пакет с марихуаной, находящийся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области (квитанция № 770) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья