Приговор по уголовному делу №1-606/10



         Дело № 1-606/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.10.2010 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Григорьева И.В.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Зайцевой А.Н.,

подсудимого Манец В.И.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 503,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манец В.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Манец В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 мая 2010 года около 23 часов в ночном клубе «Аура», расположенного в доме 92 «а» по ул. Ленина г. Балаково Саратовской области Манец В.И. у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин массой 0,37 грамма, относящегося к крупному размеру. Метамфетамин он стал незаконно хранить при себе.

26 мая 2010 года в вечернее время в подъезде дома 23 по ул. Трнавской г. Балаково Саратовской области Манец В.И. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - метамфетамин массой 0,37 грамма.

Подсудимый Манец В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Манец В.И. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Манец В.И. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Манец В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Манец В.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Метамфетамин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества метамфетамина, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Манец В.И. и условия жизни его семьи.

Манец В.И. ранее не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Манец В.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Назначение других более мягких видов наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Манец В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Манец В.И. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Манец В.И. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Наркотические средства: метамфетамин и марихуану, находящиеся в камере хранения межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области (квитанции № 80, 81) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья