Приговор по уголовному делу №1-567/10



Дело № 1-567/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21.10.2010 года город Балаково

Судья Балаковского районного суда Саратовской области Разин В.П.

при секретаре судебного заседания Левиной Л.А.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Самсонова Н.В.,

защитника в лице адвоката Кулясовой О.А., представившей удостоверение № 695 и ордер № 665 от 14.10.2010 года,

представителя потерпевшего И..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самсонова Н.В.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Самсонов Н.В. не исполнял в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению налогов в бюджет в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18.12.2002 года в едином государственном реестре юридических лиц было зарегистрировано создание ЗАО «ХХХ» (Далее ЗАО «ХХХ») с присвоением государственного регистрационного номера ххх и поставлено на учете в МРИ ФНС РФ №2 по Саратовской области как налогоплательщик с выдачей соответствующих свидетельств.

В соответствии с решением собрания учредителей ЗАО «ХХХ», 11.12.2002 г. полномочия директора ЗАО «ХХХ» были возложены на Самсонова Н.В., который являлся одним из учредителей данного предприятия и с ним был заключен трудовой контракт. В соответствии с приказом ЗАО «ХХХ» № 1а от 11.12.2002 года Самсонов Н.В. вступил в должность директора ЗАО «ХХХ».

24.06.2008 года на основании заседания совета директоров ЗАО «ХХХ», оформленного протоколом №5/08_СД принято решение о продлении полномочий директора ЗАО «ХХХ» Самсоновым Н.В. и заключении с ним трудового контракта.

В соответствии с приказом ЗАО «ХХХ» №18-К от 24.06.2008г. Самсонов Н.В. вступил в должность директора ЗАО «ХХХ».

На основании статьи 12 Устава ЗАО «ХХХ», Самсонов Н.В., как директор, являлся единоличным исполнительным органом ЗАО «ХХХ», действующий от его имени без доверенности и представляющий его интересы, а так же мог распоряжаться имуществом и средствами общества в пределах, предусмотренных учредительными документами и действующим законодательством.

В период с 01.09.2007 года по 31.03.2009 года ЗАО «ХХХ» выполняло работы, в результате чего в период с 01.10.2007 года по 30.04.2009 года ЗАО «ХХХ» располагало денежными средствами в сумме 83 934 694, 69 рубля, в которую входила и заработанная плата работников и служащих общества в размере 34 797 181, 62 рубля, которая по распоряжению директора Самсонова Н.В. реально выплачивалась работникам и служащим данного предприятия. С начисленной заработанной платы был исчислен налог на доходы физических лиц в сумме 4 334 618 рублей, который подлежал перечислению в бюджет. Кроме этого, на 01.10.2007 г. в ЗАО «ХХХ» имелась задолжность по перечислению в бюджет ранее удержанного у налогоплательщиков НДФЛ в сумме 695 566 рублей, однако директором ЗАО «ХХХ» Самсоновым Н.В. в нарушении статей 24 и 226 НК РФ, в соответствии с которыми ЗАО «ХХХ» с момента государственной регистрации признан налоговым агентом и на которого возложена обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках, или перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды, указанные требования закона умышленно не выполнял, и за данный период перечислил удержанного у налогоплательщиков НДФЛ только размере 1 014 000 рублей, а оставшуюся сумму в крупном размере 3 555 954 рубля умышленно оставил на счетах руководимого им ЗАО «ХХХ», в результате чего сумма не перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц составила 58% подлежащих уплате сумм налогов в пределах трех финансовых лет и использовал данные денежные средства в личных интересах на обеспечение хозяйственной деятельности ЗАО «ХХХ», одним из учредителей которого он являлся, тем самым создавая видимость устойчивой работы руководимого им общества, а следовательно сохранения за собой должность директора ЗАО «ХХХ» с соответствующей данной должности заработанной платой.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самсонов Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, т.к. считает, что никакой личной либо иной корыстной заинтересованности по неисполнению перечисления налога НДФЛ у него не имелось и показал, что он с момента учреждения ЗАО «ХХХ», на основании протокола собрания учредителей от 11.12.2002 года, являлся директором данного общества. Главным бухгалтером ЗАО «ХХХ» была Е., в обязанности которой входило уплата налогов, подача деклараций в налоговые органы. За время работы предприятия никогда не возникало ни каких проблем по уплате каких - либо налогов. ЗАО «ХХХ» существовало только за счет заключения договоров подряда на выполнение строительно-монтажных работ. О своей производственно-хозяйственной деятельности систематически отчитывался перед советом директоров.

В апреле 2009 года, перед началом выездной налоговой проверки, к нему подошла бухгалтер Е. и сказала, что необходимо подписать налоговую декларацию и в этот момент обнаружил сумму задолженности по уплате налогов в виде НДФЛ за 2008 - 2009 года. О причине образования задолжности Е. ничего не ответила. До этого момента о задолжности по налогам ни чего не знал, т.к. главный бухгалтер занималась налогами сама и ни чего ему не сообщала об образовавшейся задолжности по налогам. Налоговой инспекцией так же не выставлялось ни одного требования по недоимке по НДФЛ. В дальнейшем в связи с ухудшением финансового положения ЗАО «ХХХ» погасить задолжность не представилось возможным, т.к. из-за неоплаты задолженностей по другим видам налогов в конце мая 2009 года счета ЗАО «ХХХ» были арестованы.

Однако вина подсудимого Самсонова Н.В. в совершении преступления подтверждается, а его доводы опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания.

Так представитель потерпевшего И. в суде показал, что в ходе плановой проверки ЗАО «ХХХ» сотрудниками налоговой инспекции было выявлено, что ЗАО «ХХХ» не производило перечисление исчисленного налога НДФЛ, в результате чего образовалась задолжность в размере 3 555 954 рубля.

Свидетель К. в суде показала, что она работает главным налоговым инспектором отдела выездных налоговых проверок МРИ ФНС РФ №2 по Саратовской области. В её должностные обязанности входит проведение выездных налоговых проверок по правильности исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и единого социального налога. В период с 15.04.2009 года по 28.05.2009 года на основании решения руководителя ИФНС РФ №2 по Саратовской проводилась выездная налоговая проверка ЗАО «ХХХ» по вопросу правильности исчисления, удержания и своевременности уплаты налогов. Сама проверяла правильность исчисления и своевременность перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц за период с 01.10.2007 года по 15.04.2009 года. В ходе проверки была выявлена задолженность по перечислению в бюджет удержанного у налогоплательщиков НДФЛ в сумме 3 555 954 рубля. По результатам проверки был составлен акт, который был вручен директору ЗАО «ХХХ» Самсонову Н.В. В ходе проверки главный бухгалтер общества пояснила, что не перечисление в бюджет НДФЛ связано с отсутствием у общества денежных средств.

Свидетель Г. в суде показала, что она работает государственным налоговым инспектором и в 2009 году на основании решения руководителя ИФНС РФ №2 по Саратовской участвовала в выездной налоговой проверке ЗАО «ХХХ» по вопросу правильности исчисления, удержания и своевременности уплаты налогов. Ею проверялось правильность исчисления и своевременность перечисления в бюджет налога на прибыль за налоговые периоды 2007 - 2008 года. В ходе проверки были выявлены нарушения по не перечислению в бюджет налогов. Достаточных денежных средств для погашения задолжности по налогам на лицевом счете ЗАО «ХХХ» на момент проверки, не имелось.

Свидетель Д. в суде показала, что с 10 марта 2009 года она работала в должности бухгалтера ОАО «Балаково-Банк». В её обязанности входило ведение счетов клиентов банка. С момента устройства в ОАО «Балаково-Банк» она вела расчетный счет ЗАО «ХХХ». Правом первой подписи документов ЗАО «ХХХ» обладал директор общества Самсонов Н.В., а второй подписи обладала главный бухгалтер. Кроме данных лиц, правом подписи банковских документов в этом обществе никто не обладал. О наличии денежных средств на счетах ЗАО «ХХХ» ничего пояснить не может.

Свидетель Н в суде показала, что до сентября 2008 года она работала в отделе учета отчетности и анализа МРИ ФНС РФ №2 по Саратовской области в должности государственного налогового инспектора. В её обязанности входила работа с налогоплательщиками по текущим платежам и работа с налогоплательщиками, имеющими задолженность по уплате налогов в бюджет. ЗАО «ХХХ» регулярно допускало не уплату текущих платежей по НДФЛ, в связи с этим ею было подготовлено письмо в адрес директора ЗАО «ХХХ» о необходимости своевременного перечисления в бюджет удержанного у налогоплательщиков НДФЛ. Письмо было подписано заместителем начальника Межрайонной ИФНС РФ №2 по Саратовской области П. и направлено в адрес директора ЗАО «ХХХ» Самсонова Н.В. Кто принимал в ЗАО «ХХХ» факсимильную копию письма она не знает.

Свидетель Е. в суде показала, что она с 03.12.2003 года работала в должности главного бухгалтера ЗАО «ХХХ» и уволилась в августе 2009 года. Во время работы в ее обязанность входило ведение бухгалтерского учета, составление налоговой отчетности и руководство работниками бухгалтерии. Начислением заработной платы в бухгалтерии занималась бухгалтер О., она же занималась исчислением налога на доходы физических лиц. Директором ЗАО «ХХХ» весь период её работы являлся Самсонов Н.В., который был ответственным за перечисление в бюджет налогов. Правом первой подписи финансовых документов обладал Самсонов Н.В. Он всегда был в курсе выплат заработной платы, поскольку им подписывались чеки на получение денежных средств в банке и расходные кассовые ордера на выдачу денег из кассы для выплаты заработной платы. Самсонову Н.В. докладывала о сроках перечисления в бюджет НДФЛ. С октября 2007 года у общества стала складываться недоимка по перечислению в бюджет удержанного у налогоплательщиков НДФЛ и эта недоимка была установлена выездной налоговой проверкой общества в 2009 году. Самсонов Н.В. знал о наличии задолженности по перечислению в бюджет НДФЛ, т.к. регулярно предоставляла Самсонову Н.В. реестры задолженности перед всеми кредиторами, в т.ч. и по налогам. Перечисление имеющихся на расчетных счетах денежных средств происходило только по распоряжению Самсонова Н.В. Причины не перечисления в бюджет НДФЛ в полном объеме Самсонов Н.В. объяснял не хваткой денежных средств для расчета со всеми кредиторами и необходимостью в первую очередь гасить задолженность по заработной плате и производить расчеты с поставщиками, чтобы общество могло выполнять работы, поэтому оплата НДФЛ Самсоновым Н.В. откладывалась.

Свидетель О. в суде показала, что с 2006 года по 25.08.2009 года она работала бухгалтером в ЗАО «ХХХ». В её обязанности входило начисление заработной платы работникам и служащим общества, исчисление налога на доходы физических лиц, единого социального налога. Главным бухгалтером общества являлась Е., а директором Самсонов Н.В.. С выплаченной заработной платы ЗАО «ХХХ» должно было перечислять суммы исчисленного и удержанного налога, но она не знает, перечислялись эти суммы в бюджет или нет, т.к. это входило в обязанность главного бухгалтера.

Свидетель Ф. в суде показал, что с 2005 года он является председателем совета директоров ЗАО «ХХХ». Директором общества весь период его существования являлся Самсонов Н.В. В компетенцию совета директоров входило определение стратегических направлений деятельности общества. Финансовой стороны деятельности общества совет директоров не касался. Исполнительным органом общества являлся директор, к компетенции которого относились все вопросы деятельности общества, в том числе и вопросы связанные с перечислением налогов. О том, что ЗАО «ХХХ» не перечисляет в бюджет удержанный у налогоплательщиков НДФЛ, он узнал в 2009 году, после проведения проверки и считает, что не перечисление в бюджет НДФЛ связано с отсутствием строго финансового контроля за движением денежных средств общества со стороны Самсонова Н.В. При неоплате поставщикам работ и услуг, прекратилось бы их предоставление, вследствие чего могла произойти остановка производственного процесса.

Свидетель Х. в суде показала, что она работала в ЗАО «ХХХ» в должности секретаря директора с момента образования общества по декабрь 2009 года. В её обязанности входило прием входящей и исходящей корреспонденции, и ее регистрация. Директором общества весь период её работы являлся Самсонов Н.В.. Всю поступающую на имя Самсонова Н.В. корреспонденцию регистрировала в журнал учета входящей и исходящей документации. Телефонограммы регистрировались в отдельном журнале. Вся поступающая корреспонденция доводилась до сведения Самсонова Н.В., который знакомился с поступившей корреспонденцией и на ней ставил визу, куда её отправить. Приходящая корреспонденция из налоговой инспекции ею не вскрывались, и по распоряжению главного бухгалтера Е. передавалась лично ей. Поступившую из налоговой инспекции корреспонденцию Е.ей назад не возвращала и в связи с этим, данная корреспонденция в журнал учета входящей и исходящей документации не вносилась. Поступало ли по факсимильной связи письмо из налоговой инспекции в 2008 году, пояснить не может.

Свидетель В. в суде показал, что он работал в ЗАО «ХХХ» в должности начальника участка химзащиты. До 2009 г. зарплата на предприятии выплачивалась вовремя. По поводу перечисления налогов НДФЛ пояснить ни чего не может.

Свидетель Б в суде показала, что она работала в ЗАО «ХХХ» в должности кладовщицы. До 2009 г. зарплата на предприятии выплачивалась вовремя. По поводу перечисления налогов НДФЛ пояснить ни чего не может.

Свидетель Э. в суде показала, что она является директором ООО «Альфа». ЗАО «ХХХ» у их организации взяло в аренду складское помещение. Арендную плату ЗАО «ХХХ» выплачивало своевременно.

Свидетель А. в суде показал, что он работал в ЗАО «ХХХ» с 2003 года по 2009 год в должности главного инженера. Директором общества являлся Самсонов Н.В., главным бухгалтером общества была Е. В его обязанности входило общее руководство производством работ и контроль за выполнением работ. В обществе проводились планерки на которых присутствовали директор, главный бухгалтер, он, руководители цехов и служб общества. На этих планерках обсуждались производственные вопросы. Вопросы о задолженности по налогам на этих планерках не обсуждались.

Кроме показаний свидетелей, вина Самсонова Н.В. так же подтверждается:

Выписка из Единого государственного реестра (т.1 л.д.12-13) согласно которой 18.12.2002 года в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ЗАО «ХХХ» за основным государственным регистрационным номером 2046403910595. Выдано свидетельство о государственной регистрации серии 64 №001843672.

Как налогоплательщик ЗАО «ХХХ» с 24.12.2002 года состоит на учете в МРИ ФНС РФ №2 по Саратовской области, с присвоением индивидуального номера налогоплательщика.

Правом действовать от имени общества без доверенности обладает Самсонов Н.В..

Уставом ЗАО «ХХХ» и Положением о Директоре ЗАО «ХХХ» (т.3 л.д.26-47; 49-54), в соответствии со статьей 12 Устава общества и статьи № 2 Положения о Директоре ЗАО «ХХХ», Самсонов Н.В. является единоличным исполнительным органом ЗАО «ХХХ», действующим от его имени без доверенности и представляющий его интересы. Как исполнительный орган ЗАО «ХХХ» Самсонов Н.В. от имени общества может распоряжаться имуществом и средствами общества в пределах, предусмотренных учредительными документами и действующим законодательством. Полномочия директора могут быть прекращены досрочно в случае ухудшения финансового положения Общества, допущение убыточности по вине директора.

Актом выездной налоговой проверки № ХХ от 2009 г. (т.1 л.д.63-70) и решением № ХХ от 2009г. о привлечении ЗАО «ХХХ» к ответственности за совершение налогового правонарушения (т.1 л.д.58-62) из которого следует, что ЗАО «ХХХ» был удержан, но не перечислен в бюджет налог на доходы физических лиц в сумме 3 555 954 рубля.

В нарушение п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 272 НК РФ неправомерно были включены в состав расходов затраты в сумме 4 335 000 рублей на аренду помещений по договорам аренды с ООО «ХХХ», ООО «ХХХ», ООО «ХХХ», ООО «ХХХ», расположенных по адресу г. Балаково ул. Промышленная. Затраты по аренде данных помещений не связаны с использованием помещений в производственных целях.

Справкой об исследовании документов ЗАО «ХХХ» от 28.01.2010г. (т.3 л.д.4-25) из которой установлено, что в период с 01.01.2008 года по 30.06.2009 года общество располагало денежными средствами в сумме 65 726 785,66 рублей.

Заключением об исследовании документов ЗАО «ХХХ» от 22.03.2010г. (т.3 л.д.159-166), из которого следует, что в период с 01.10.2007 года по 31.12.2007 года общество располагало денежными средствами в сумме 23 654 286,71 рублей.

Из протокола выемки документов (т.3 л.д.114-118) установлено, что в ЗАО «ХХХ» изъяты бухгалтерские документы и их осмотром (т.3 л.д.119-120).

Из протокола выемки (т.3 л.д.190-192) установлено, что в МРИ ФНС РФ №2 по Саратовской области было изъято письмо № ХХ от 2008 года МРИ ФНС РФ №2 по Саратовской области в адрес Самсонова Н.В. о необходимости изменения отношения к исполнению требований НК РФ в части своевременности перечисления в бюджет удержанного у налогоплательщиков НДФЛ за период ноябрь-декабрь 2007 года и январь-май 2008 года и его осмотром. (т.3 л.д.208)

Актом №ХХХ выездной налоговой проверки от 2007 г. (т.3 л.д.134-146) и решением № ХХХ МРИ ФНС РФ №2 по Саратовской области (т.3 л.д.125-133) о привлечении ЗАО «ХХХ» к ответственности за совершение налогового правонарушения связанного с не своевременным перечислением в бюджет НДФЛ в период с 01.07.2006 года по 30.09.2007 года, в сумме 352 059,38 рублей.

Отчетом директора о финансово хозяйственной деятельности ЗАО «ХХХ» за 2008 год (т.3 л.д.83-85), из которого следует, что в 2008 году у общества образовались убытки, в связи с чем, руководство «ХХХ» примет все необходимые меры для поддержания стабильного финансово-экономического положения общества.

Выпиской из государственного реестра прав на недвижимое имущество (т.4 л.д.15), из которой установлено, что право на нежилое здание склада №8 с рампами по адресу: Саратовская область, г. Балаково, улица Промышленная дом № ХХ, зарегистрировано за ООО «ХХХ».

Из справки ОАО «Балаково Банк» (т.4 л.д.48) следует, что исполнительные документы к расчетному счету ЗАО «ХХХ» за период с 01.10.2007 года по 15.04.2009 года отсутствовали.

Кроме этого стороной защиты в суд представлены документы: уведомление МРИ ФНС РФ №2 по Саратовской области от 14.08.2009 года в связи с исполнением обязанностей налогового агента; аналитическую справку за 6 месяцев по налоговому агенту ЗАО «ХХХ», анализ финансового состояния ЗАО «ХХХ», из которого следует, что ЗАО «ХХХ» не платежеспособно, справку о задолжности по заработанной плате Самсонову Н.В., расчетный лист Самсонова Н.В., определение от 2009 года и постановление о назначении административного наказания от 2009 года по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ в виде дисквалификации, журнал учета поступивших документов за 2009 года, из которого следует, что документы из налогового органа поступали только 09.09.2009 году.

Доводы подсудимого Самсонова Н.В. и его защитника о том, что в деянии Самсонова Н.В. отсутствует состав преступления в виду того, что у него не было ни какой личной заинтересованности в использовании денежных сумм НДФЛ. Не перечисление же данного налога было обусловлено тем, что он не знал, что главный бухгалтер Е. не перечисляет налог, и налоговый орган его не предупреждал о том, что не происходит перечисление налогов, а поэтому Самсонов Н.В. по предъявленному обвинению подлежит оправданию, суд считает не состоятельными по следующим основаниям:

В судебном заседании свидетель Е. твердо показала, что она регулярно докладывала Самсонову Н.В., как директору ЗАО «ХХХ», о необходимости уплаты налогов, однако Самсонов Н.В. не давал разрешение на перечисление денежных средств в бюджет, а использовал их при расчетах с поставщиками и на заработанную плату. Не доверять данным показаниям свидетеля у суда нет оснований, т.к. они логичны и последовательны на протяжении предварительного расследования и судебного следствия.

Доводы Самсонова Н.В. о том, что он не знал, что у возглавляемого им предприятия имеется задолжность по налогам, опровергается актом № ХХХ выездной налоговой проверки от 2007 г., в ходе которой были выявлены факты не своевременного перечисления в бюджет НДФЛ и об этом Самсонов Н.В. был уведомлен. Кроме этого МРИ ФНС РФ №2 по Саратовской области в адрес Самсонова Н.В. было направлено письмо № ХХХ от 2008 года о необходимости изменения отношения к исполнению требований НК РФ в части своевременности перечисления в бюджет удержанного у налогоплательщиков НДФЛ за период ноябрь-декабрь 2007 года и январь-май 2008 года, а доводы Самсонова Н.В. о том, что данное письмо он не видел, о чем якобы свидетельствует отсутствие регистрации данного письма в книге учета поступающих документов, так же не состоятельны, в виду того, что свидетель Х. в суде показала, что она, работая секретарем ЗАО «ХХХ», документы, поступающие из налоговой инспекции, передавала главному бухгалтеру без их регистрации.

Доводы Самсонова Н.В. о том, что у него не было личной заинтересованности в не перечислении налогов, опровергаются его отчетом, как директора, о финансово хозяйственной деятельности ЗАО «ХХХ» за 2008 год, из которого следует, что в 2008 году у общества образовались убытки, в связи с чем, руководство «ХХХ» примет все необходимые меры для поддержания стабильного финансово-экономического положения общества, и показаниями главного бухгалтера Е. о том, что Самсонов Н.В. использовал имеющиеся денежные средства на расчеты с поставщиками и на заработанную плату, из чего следует, что Самсонов Н.В. используя денежные средства, исчисленные как НДФЛ, при оплате услуг поставщиков и выплате заработанной платы, чем создавал данными умышленными действиями видимость финансового благополучия руководимого им закрытого акционерного общества, а следовательно сохранения за собой должность директора ЗАО «ХХХ» с соответствующей данной должности заработанной платой.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к выводам, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми и в своей совокупности, достаточными для обоснования, что Самсонов Н.В. виновен в совершении преступления в объеме предъявленного ему обвинения и квалифицирует его деяние по части 1 статьи 199.1 УК РФ, как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет налогов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

Личный интерес выражается в том, что Самсонов Н.В. оставляя исчисленный налог на счетах руководимого им предприятия и впоследствии, используя их в своей хозяйственной деятельности, стремился извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную желанием приукрасить действительное положение руководимого им предприятия.

Крупный размер заключается в том, что сумма удержанного, но не перечисленного налога составила 58% подлежащих уплате сумм налогов в пределах трех финансовых лет, в размере 3 555 954 рублей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самсонова Н.В., являются его удовлетворительные характеристики, наличие у него постоянного места работы, семьи и состояние его здоровья.

Учитывая обстоятельства смягчающие вину Самсонова Н.В. и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Самсонова Н.В. возможно без изоляции его от общества, а для достижения цели восстановления социальной справедливости считает необходимым назначить Самсонову Н.В. реальное наказание в виде штрафа, при этом, размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Самсонова Н.В. и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Самсонова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Меру пресечения Самсонову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, а именно:

1) Папку с первичными документами кассы ЗАО «ХХХ» к журналу ордеру №1 за 2 полугодие 2007 года.

2) Папку с первичными документами кассы ЗАО «ХХХ» к журналу ордеру №1 за 1 полугодие 2008 года.

3). Папку с первичными документами кассы ЗАО «ХХХ» к журналу ордеру №1 за 2 полугодие 2008 года, на 360 листах.

4) Папку с первичными документами кассы ЗАО «ХХХ» к журналу ордеру №1 за период январь-июль 2009 года, на 241 листе.

5) Папку с журналами ордерами №1 - касса ЗАО «ХХХ» за 2007 год на 12 листах.

6). Папку с журналами ордерами №1 - касса ЗАО «ХХХ» за 2008 год на 12 листах.

7) Папку с журналами ордерами №1 - касса ЗАО «ХХХ» за 2009 год на 7 листах.

8) Папка с первичными банковскими документами ЗАО «ХХХ» к журналу ордеру №2 ОАО «Балаково-Банк» за 2 полугодие 2007 год на 702 листах.

9) Папка с первичными банковскими документами ЗАО «ХХХ» к журналу ордеру №2 ОАО «Балаково-Банк» за 1 полугодие 2008г.,на 612 листах.

10) Папка с первичными банковскими документами ЗАО «ХХХ» к журналу ордеру №2 ОАО «Балаково-Банк» за 2 полугодие 2008 год на 626 листах.

11) Папка с первичными банковскими документами ЗАО «ХХХ» к журналу ордеру №2 ОАО «Балаково-Банк» за январь,февраль,март 2009 год на 263 листах.

12) Папка с первичными банковскими документами ЗАО «ХХХ» к журналу ордеру №2 ОАО «Балаково-Банк» за апрель 2009 год на 81 листе.

13) Папку с первичными банковскими документами ЗАО «ХХХ» к журналу ордеру №2 ОАО «Балаково-Банк» за май 2009 год на 85 листах.

14) Папку с первичными банковскими документами ЗАО «ХХХ» к журналу ордеру №2 АК СБ РФ «Балаковское ОСБ №3960» за июнь 2009 год на 34 листах.

15) Папку с журналами ордерами №2 ЗАО «ХХХ» по счету №51 в ОАО «Балаково-Банк» за 2008 г. на 35 листах.

16) Папку с журналами ордерами №2 ЗАО «ХХХ» по счету №51 в ОАО «Балаково-Банк» за 2009 г. на 14 листах.

17) Папку с журналами ордерами №2 ЗАО «ХХХ» по счету №51 в ОАО «Балаково-Банк», ОСБ №3960 за 2009 г. на 3 листах.

18) Папку с журналами ордерами №2 ЗАО «ХХХ» по счету №51 в ОСБ №3960 за 2009 г. на 5 листах.

19) Папку с журналами ордерами №2 ЗАО «ХХХ» по счету №51 в ОАО «Балаково-Банк» за июнь 2009 г. на 4 листах.

20) Кассовую книгу ЗАО «ХХХ» за 2008 г.-2009 г. на 96 листах.

21) Главную книгу ЗАО «ХХХ» за 2007 г. на 87 листах.

22) Главную книгу ЗАО «ХХХ» за 2008 г. на 73 листах.

23). Главную книга ЗАО «ХХХ» за 2009 г. на 90 листах.

24) Папку с документами налоговой отчетности ЗАО «ХХХ» за 2007 г. на 250 листах.

25) Папку с документами налоговой отчетности ЗАО «ХХХ» за 2008 г. на 161 листе.

26) Бухгалтерский баланс ЗАО «ХХХ» на 31.12.2008 г. на 1 листе.

27) Приложение к бухгалтерскому балансу ЗАО «ХХХ» за 2008 г. на 3 листах.

28) Отчет об изменениях капитала ЗАО «ХХХ» за 2008 г. на 2 листах.

29) Отчет о движении денежных средств ЗАО «ХХХ» за 2008 г. на 1 листе;

30) Отчет о прибылях и убытках ЗАО «ХХХ» за 2008 г. на 1 листе.

Хранящиеся в кабинете следователя, расположенного по адресу Саратовская область г. Балаково ул. Степная № 48 кабинет № 606, передать в распоряжение администрации ЗАО «ХХХ»

Заверенные ксерокопии: протокола №1 собрания учредителей ЗАО «ХХХ» от 11.12.2002 г. на 3 листах; трудового контракта от 11.12.2002г. между ЗАО «ХХХ» и Самсоновым Н.В. на 3 листах; приказа №1-А от 11.12.2002г. о вступлении Самсонова Н.В. в должность директора ЗАО «ХХХ», на 1 листе; трудового контракта от 01.07.2005г. между ЗАО «ХХХ» и Самсоновым Н.В. на 3 листах; протокола №5/08_СД собрания учредителей ЗАО «ХХХ» от 24.06.2008г. на 1 листе; приказа №18-К от 24.06.2008г. о вступлении Самсонова Н.В. в должность директора ЗАО «ХХХ», на 1 листе; трудового контракта от 24.06.2008 г. между ЗАО «ХХХ» и Самсоновым Н.В. на 2 листах; постановления от 06.10.2009 г. о назначении административного наказания на 2 листах хранящиеся в кабинете следователя, расположенного по адресу Саратовская область г. Балаково ул. Степная № 48 кабинет № 606, оставить на хранении в деле.

Документы изъятые у Самсонова Н.В.:

1) справку ОАО «Балаково-Банк» №576 от 11.03.2010 г. на 1 листе.

2) оборотную ведомость по расчетному счету ЗАО «ХХХ» за период с 01.06.2009 г. по 31.08.2009 г. на 1 листе.

3) ксерокопию договора от 07.09.2009 г. между ЗАО Средне-Волжский аудиторский центр «ХХХ» и ЗАО «ХХХ» по восстановлению бухгалтерии ЗАО «ХХХ», на 3 листах;

4) отчет ЗАО Средне-Волжский аудиторский центр «ХХХ» о восстановлении бухгалтерского учета ЗАО «ХХХ» на 5 листах

5) ксерокопию решения Арбитражного суда Саратовской области от 2010 г. о признании ЗАО «ХХХ» банкротом на 2 листах;

6) ксерокопию решения Арбитражного суда Саратовской области от 2010 г. о назначении конкурсного управляющего хранящиеся в кабинете следователя, расположенного по адресу Саратовская область г. Балаково ул. Степная № 48 кабинет № 606 передать в распоряжение Самсонова Н.В.

Письмо №ХХХ МРИ ФНС РФ №2 по Саратовской области от 2008г. в адрес директора ЗАО «ХХХ», хранящееся в кабинете следователя по адресу Саратовская область г. Балаково ул. Степная 48 каб.606 возвратить в МРИ ФНС РФ №2 по Саратовской области:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья