Приговор по уголовному делу №1-660/10



Дело № 1-660/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице Ершовского транспортного прокурора Бурминова Д.В.

подсудимого Авдеева А.С.

защитника в лице адвоката Поляковой Е.О., представившего удостоверение № 1797 и ордер № 972 от 18.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Авдеева А. С., юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Авдеев А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено на территории Саратовской области при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут Авдеев А.С., находясь около хозяйственной постройки, расположенной по адресу: _________, поселок _______, улица _______, дом № ___, квартира ___, увидел куст дикорастущего растения конопля. Имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея соответствующего разрешения на производство операций с наркотическими средствами, Авдеев А.С., убедившись, что никто не видит его преступных действий, на указанном выше участке местности в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 31 минуты в тот же день 27 сентября 2010 года собрал верхушечные части и листья ранее обнаруженного дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 22, 1 грамм, то есть в крупном размере.

Непосредственно после этого, продолжая свои преступные действия, Авдеев А.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, принёс приобретённое им наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 22, 1 грамм по месту своей регистрации: посёлок _____, улица ____, дом № ___, квартира № ___ и сложил в фрагмент бумажного листа, который свернул. Затем свёрток с незаконно приобретённым наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) Авдеев А.С. положил в карман своей куртки, находящейся на нём. Примерно в 18 часов этого же дня Авдеев А.С., зайдя в вышеуказанную хозяйственную постройку положил свёрток с наркотическим средством для дальнейшего хранения в картонную коробку, где незаконно хранил его до 13 часов 29 сентября 2010 года.

29 сентября 2010 года в 13 часов 30 минут Авдеев А.С., зайдя в вышеуказанную хозяйственную постройку, взял из коробки сверток наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), положил в карман чехла, принадлежащей ему гитары, поехал в город _______, при этом употребил спиртное.

По прибытии на железнодорожный вокзал города _______ 29 сентября 2010 года в 15 часов 25 минут Авдеев А.С. был остановлен сотрудниками милиции, за административное правонарушение. В 15 часов 35 минут этого же дня Авдеев А.С. был доставлен в дежурную часть. В помещении дежурной части в присутствии понятых Авдееву А.С. было предложено выдать запрещённые к незаконному обороту предметы и вещества, в частности наркотические средства, на что Авдеев А.С. ничего не выдал.

29 сентября 2010 года в 15 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Авдееве А.С. в присутствии понятых в боковом кармане чехла, принадлежащей Авдееву А.С. гитары, был обнаружен сверток из бумажного листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Данный сверток был изъят. По заключению эксперта № 184 от 21 октября 2010 года изъятое 29 сентября 2010 года у Авдеева А.С. вещество растительного происхождения является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства обнаруженного и изъятого у Авдеева А.С. в высушенном состоянии составила 22, 1 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Авдеевым А.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Авдеев А.С. и его защитник поддержали заявленное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину он признаёт полностью, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Авдееву А.С. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Авдеев А.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному делу возможно постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Так же суд учитывает, что обвинение, с которым согласился Авдеев А.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Авдеев А.С. не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Авдеева А.С. с учетом обвинения, изложенного в обвинительном акте, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Авдеев А.С., действуя умышленно, для личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 22,1 грамм, что относится к крупному размеру.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, судом не установлено обстоятельств отягчающих, либо смягчающих наказание Авдееву А.С..

При назначении Авдееву А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней степени тяжести, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Авдеев А.С. юридически не судим, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, в совершенном преступлении он свою вину признал полностью, следовательно, раскаивается. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначение Авдееву А.С. наказания в виде ограничения свободы, в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, что послужит достижению целей поставленных перед наказанием.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авдеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации Авдееву А.С. установить следующие ограничения: не менять место работы, а так же не менять место жительства и не выезжать за пределы ______ района Саратовской области без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц.

Меру пресечения Авдееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело № 93111): наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 21,8 грамм в высушенном состоянии, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств на станции _____, Саратовской области - уничтожить; рапорт о доставлении Авдеева А.С. в дежурную часть на станции ______, Саратовской области от 29.09.2010 года, протокол об административном правонарушении, совершённым физическим лицом - Авдеевым А.С., находящиеся на ответственном хранении у начальника на станции _______ Саратовской области - оставить там же на ответственном хранении; протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице - Авдееве А.С., протокол изъятия вещей, находящихся при физическом лице, обнаруженного у Авдеева А.С. вещества растительного происхождения, хранящиеся при уголовном деле - хранить там же при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья