Приговор по уголовному делу №1-632/10



Дело № 1-632/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

10.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимо Зайцева Е.В.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 568 от 10.11.2010 года

а также потерпевшего Н.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВА Е.В., судимого

                               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев Е.В. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

19 мая 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 30 минут Зайцев Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по улице <..> г. Балаково Саратовской области увидел автомобиль <..>, принадлежащий Н.С.В. и решил им неправомерно завладеть без цели хищения.

Реализуя свои преступные намерения, Зайцев Е.В. с применением физической силы открыл дверь указанного автомобиля и проник в салон. После чего он выдернул из замка зажигания провода, завел двигатель и поехал кататься на принадлежащем Н.С.В. автомобиле по улицам города Балаково.

Таким образом, Зайцев Е.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Зайцев Е.В., его защитник Батаргалиев С.Ж. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Н.С.В., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Зайцев Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 1 статьи 166 УК РФ не превышает 5 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Зайцев Е.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Зайцевым Е.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследования преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Зайцев Е.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, влияние наказания на членов семьи подсудимого, суд назначает Зайцеву Е.В. наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Контроль над Зайцевым Е.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Зайцева Е.В. осуществление следующих обязанностей и ограничений:

-два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы муниципального образования.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Зайцеву Е.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-паспорт транспортного средства и автомобиль <..>, находящиеся (л.д. 57) под сохранной распиской у Н.С.В. - возвратить потерпевшему Н.С.В.;

-копия паспорта транспортного средства и фрагмент кожуха замка зажигания, находящиеся (л.д. 54,69) при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья