Приговор по уголовному делу №1-578/10



Дело № 1-578/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимых: Заварихина Мф.В., Горбунова С.А.,

защитников в лице адвокатов: Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 466 от 06.10.2010 года, Рыбаковой Л.В. предоставившей удостоверение № 293 и ордер № 516 от 06.10.2010 года,

потерпевшего Т. И.И.,

законного представителя потерпевшего Т. С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заварихина М.В., судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Горбунова С.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Заварихин М.В. и Горбунов С.А. открыто похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 августа 2010 года в 21 час 00 минут Заварихин М.В. и Горбунов С.А. находились у дома № 27 по улице <...> г. Балаково Саратовской области. Заварихин М.В. предложил Горбунову С.А. открыто похитить чужое имущество. Горбунов С.А. на предложение Заварихина М.В. ответил согласием.

После этого, 19 августа 2010 года в 21 час 00 минут, Заварихин М.В. и Горбунов С.А. у дома № 27 по улице <...> г. Балаково Саратовской области встретили ранее незнакомого Т. И.И.

Заварихин М.В. обхватил рукой за шею Т. И.И. и повалил на землю. После этого Заварихин М.В., с целью подавить волю к сопротивлению, нанес Т. И.И. один удар рукой в область левого виска.

В это время Горбунов С.А. вырвал правый карман шорт Т. И.И., открыто похитив имущество последнего, а именно: сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1 350 рублей с находившимися внутри сим-картой, не представляющей материальной ценности, картой памяти на 1 Гб стоимостью 300 рублей, связку ключей, не представляющую материальной ценности, денежные средства в сумме 180 рублей, наушники «Sony» стоимостью 120 рублей, наушники «Nokia» стоимостью 160 рублей, а всего на общую сумму 2 110 рублей.

После этого Заварихин М.В. и Горбунов С.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Заварихин М.В. и Горбунов С.А. причинили ущерб Т. И.И. на сумму 2 110 рублей.

В результате преступных действий Заварихина М.В. и Горбунова С.А. у несовершеннолетнего потерпевшего Т. И.И. имелись кровоподтеки в лобной области слева, в левой заушной области, ссадины в левой локтевой области, в наружной области левого коленного сустава. Указанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимые Заварихин М.В. и Горбунов С.А., допрошенные в судебном заседании, виновными себя в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, признали полностью.

Подсудимый Заварихин М.В. показал, что 19 августа 2010 года в 21 час 00 минут он и Горбунов С.А., проходя мимо дома № 27 по улице <...> г. Балаково Саратовской области, предложил Горбунову С.А. открыто похитить чужое имущество. Горбунов С.А. на предложение Заварихина М.В. ответил согласием.

После этого, 19 августа 2010 года в 21 час 00 минут, Заварихин М.В. и Горбунов С.А. у дома № 27 по улице <...> г. Балаково Саратовской области встретили ранее незнакомого Т. И.И.

После того, как Заварихин М.В. поравнялся с Туровцом И.И., он обхватил рукой за шею Т. И.И. и повалил на землю. Т. И.И. стал вырываться и оказывать сопротивление Заварихину М.В.

Заварихин М.В. с целью подавить волю к сопротивлению, нанес Т. И.И. один удар рукой в область левого виска. После этого Горбунов С.А. вырвал карман шорт Т. И.И. с находившимися в нем сотовым телефоном «Nokia», наушниками к сотовому телефону, денежными средствами. Затем Заварихин М.В. и Горбунов С.А. отпустили Т. и ушли.

Подсудимый Горбунов С.А. показал, что 19 августа 2010 года в 21 час 00 минут, проходя мимо дома № 27 по улице <...> г. Балаково Саратовской области, Заварихин М.В. предложил Горбунову С.А. открыто похитить чужое имущество. Горбунов С.А. на предложение Заварихина М.В. ответил согласием.

После этого, 19 августа 2010 года в 21 час 00 минут, Заварихин М.В. и Горбунов С.А. у дома № 27 по улице <...> г. Балаково Саратовской области встретили ранее незнакомого Т. И.И.

После того, как они поравнялись с Туровцом И.И., Заварихин М.В. обхватил рукой за шею Т. И.И. и повалил на землю. Т. И.И. стал вырываться и оказывать сопротивление Заварихину М.В.

Заварихин М.В. нанес Т. И.И. один удар рукой в область левого виска. После этого Горбунов С.А. вырвал карман шорт Т. И.И. с находившимися в нем сотовым телефоном «Nokia», наушниками к сотовому телефону, денежными средствами. Затем Заварихин М.В. и Горбунов С.А. отпустили Т. и ушли.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Т. И.И., который в судебном заседании показал, что 19 августа 2010 года в 21 час 00 минут у дома № 27 по улице <...> г. Балаково Саратовской области он встретил ранее незнакомых Заварихина М.В. и Горбунова С.А.

Заварихин М.В. схватил его за шею и повалил на землю. Т. И.И. попытался вырваться, после чего Заварихин М.В. нанес ему один удар кулаком в область левого виска. После этого Горбунов С.А. вырвал карман шорт Т. И.И., в котором находились: сотовый телефон «Nokia» с находившимися внутри сим-картой и картой памяти на 1 Гб, связка ключей, денежные средства в сумме 180 рублей, наушники «Sony», наушники «Nokia».

После этого Горбунов С.А. и Заварихин М.В. отпустили Т. И.И. и ушли.

Показаниями законного представителя потерпевшего Т. С.А., которая в суде показала, что со слов её сына Т. И.И. ей известно, что Заварихин М.В. и Горбунов С.А. 19 августа 2010 года в 21 час 00 минут у дома № 27 по улице <...> г. Балаково Саратовской области нанесли Т. И.И. один удар по лицу и открыто похитили сотовый телефон «Nokia» с находившимися внутри сим-картой и картой памяти на 1 Гб, связку ключей, денежные средства в сумме 180 рублей, наушники «Sony», наушники «Nokia», принадлежащие Т. И.И.

Из показаний допрошенных в суде свидетелей М. Д.В. и Г. Н.В. следует, что они работают сотрудниками ППС УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области. 19 августа 2010 года в 21 час 20 минут у дома № 21 по улице <...> г. Балаково Саратовской области к ним обратился Т. И.И., который пояснил, что у него двое молодых людей открыто похитили имущество.

После этого у дома № 5 по улице <...> г. Балаково Саратовской области ими были задержаны Заварихин М.В. и Горбунов С.А., которые сознались в совершении преступления и показали, куда спрятали похищенное имущество.

Показаниями свидетеля П. А.О., который в суде показал, что 20 августа 2010 года около 01 часа 00 минут он производил личный досмотр Горбунова С.А., в ходе которого у Горбунова С.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 180 рублей, а также наушники от сотового телефона.

Заявлением Т. С.А., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 19 августа 2010 года около 21 часа 00 минут у дома № 27 по улице <...> г. Балаково Саратовской области нанесли побои её несовершеннолетнему сыну Т. И.И. и открыто похитили его имущество (т. 1 л.д. 133).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.08.2010 года, согласно которому было осмотрено место преступления. В ходе осмотра был обнаружен и изъят фрагмент наушника «Сони», принадлежащего Т. И.И. (т. 1 л.д. 134-137).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.08.2010 года, согласно которому было осмотрен участок местности у дома № 5 по улице <...> г. Балаково Саратовской области. В ходе осмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia 3110», принадлежащий Т. И.И. (т. 1 л.д. 138-141).

Протоколом личного досмотра от 20.08.2010 года, в ходе которого у Горбунова С.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 180 рублей, а также наушники от сотового телефона (т. 1 л.д. 149).

Из протокола выемки следует, что у свидетеля П. А.О. были изъяты денежные средства в сумме 180 рублей, а также наушники от сотового телефона (т. 1 л.д. 226-227).

Из заключения товароведческой экспертизы следует, что стоимость телефона «Nokia 3110» с учетом износа составляет 1 350 рублей (т. 1 л.д. 233-234).

Протоколом выемки от 02.09.2010 года, в ходе которого у Т. И.И. было изъято руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Nokia 3110» и кассовый чек на наушники (т. 1 л.д. 246-247).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 1801 от 02.09.2010 года следует, что у несовершеннолетнего Т. И.И. имелись: кровоподтеки в лобной области слева, в левой заушной области, ссадины в левой локтевой области, в наружной области левого коленного сустава. Указанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Заварихина М.В. и Горбунова С.А. по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Совершая преступление, подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых носили совместный и согласованный характер, каждый выполнял заранее отведенную роль при совершении открытого хищения чужого имущества.

Насилие, не опасное для жизни или здоровья, выражено в том, что потерпевшему Т. И.И. были причинены телесные повреждения.

При назначении наказания Заварихину М.В. и Горбунову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств каждому из них суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Горбунов С.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет статью 73 УК РФ.

Заварихин М.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Поэтому в целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Заварихину М.В. реальное наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также применение части 3 статьи 68, статей 64 и 73 УК РФ, суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимым не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Заварихину М.В. следует назначить в колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заварихина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заварихину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Заварихина М.В. по данному уголовному делу с 21 августа 2010 года по 31 октября 2010 года включительно.

Горбунова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Горбунову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Горбунова С.А. по данному уголовному делу с 21 августа 2010 года по 01 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Горбунову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации сотового телефона «Сони Эрикссон Z 550 I», сотовый телефон «Сони Эрикссон Z 550 I» - вернуть Хижниковой С.Е., расходно - кассовый ордер на сотовый телефон «Сони Эрикссон Z 550 I» - хранить при деле, медицинскую карту № 126 на имя Хижниковой С.Е. - вернуть в Городскую больницу № 1 г. Балаково Саратовской области, сотовый телефон «Nokia 3110», деньги в сумме 180 рублей, наушники, 2 фрагмента наушников - вернуть Т. И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья