Приговор по уголовному делу №1-575/10



.

Дело № 1-575/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Разгулина Е.А.,

защитника, в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 35 от 12.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Разгулина Е.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Разгулин Е.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Разгулин Е.А. не имея соответствующего разрешения на деятельность в сфере оборота наркотических средств, периодически покушался сбывать наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Так, 05.07.2010 года Б., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Разгулину Е.А. с просьбой о приобретении у него дезоморфина, на что Разгулин Е.А. дал ему согласие и в этот же день, т.е. 05.07.2010 года около 17 часов встретившись с Разгулиным на остановке общественного транспорта, расположенной у дома № 3 по проспекту Героев в городе Балаково Саратовкой области, передал ему деньги в сумме 300 рублей для покупки наркотического средства. Взяв у Б. деньги, Разгулин Е.А. сообщил ему, что данное наркотическое средство передаст ему примерно через два часа. В этот же день, т.е. 05.07.2010 г. около 19 часов, Разгулин Е.А. по телефону сообщил Б., что ему необходимо подойти к подъезду дома № 1 по ул. 30 лет Победы в г. Балаково Саратовской области. Когда Б. пришел в условленное место, то Разгулин Е.А. из окна данного дома сбросил, т.е. сбыл ему шприц с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы, - дезоморфином, массой сухого остатка не менее 0,54 гр., относящийся к крупному размеру. Данное наркотическое средство Б. в этот же день добровольно выдал правоохранительным органам, таким образом, Разгулин Е.А. не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, в виду изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме этого 06.07.2010 года Б., продолжая действовать в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вновь по телефону обратился к Разгулину Е.А. с просьбой о продаже ему наркотического средства - дезоморфина, на что Разгулин Е.А. снова дал ему свое согласие и назначил ему место встречи на остановке общественного транспорта, расположенной у дома № 3 по проспекту Героев в г. Балаково Саратовкой области.

В этот же день, т.е. 06.07.2010 г. около 13 часов Б. встретившись с Разгулиным Е.А. в ранее условленном месте, передал ему деньги в сумме 300 рублей за приобретаемое им наркотическое средств. Взяв у Б. деньги, Разгулин Е.А. сообщил ему, что данное наркотическое средство передаст ему примерно через два часа. В этот же день, т.е. 06.07.2010 года около 15 часов 30 минут, Разгулин Е.А. встретившись с Б. на остановке общественного транспорта расположенной у дома № 3 по проспекту Героев в г. Балаково Саратовкой области, передал, т.е. сбыл ему два шприца с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы, - дезоморфином, общей массой сухого остатка не менее 1,048 гр., относящийся к крупному размеру, которые Б. взял и в этот же день добровольно выдал их правоохранительным органам, таким образом, Разгулин Е.А. не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, в виду изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Разгулин Е.А. свою вину в предъявленном ему обвинении фактически признал частично, пояснив, что наркотическое средство он Б. не сбывал, а лишь изготавливал его по просьбе Б. и по существу предъявленного обвинения показал, что 05.07.2010 года он встретился со своим знакомым Б., который передал ему пакет с бензином для изготовления дезоморфина и деньги в сумме 300 рублей, пояснив, что на них необходимо купить ингредиенты необходимые для изготовления дезоморфина. Купив необходимые ингредиенты, у себя дома стал изготавливать дезоморфин. Когда пришел Б., то из окна квартиры сбросил ему ключи, что бы он смог открыть дверь подъезда и деньги купюрой 50 рублей, после этого Б. зашел к нему в квартиру, где вместе с ним продолжили изготовлять дезоморфин, после чего часть данного дезоморфина вместе с ним употребили. Оставшуюся часть дезоморфина Б. взял себе для своей сожительницы. На другой день, то есть 6.07.2010 г. Б. ему позвонил и спросил, может ли он изготовить дезоморфин, на что ответил согласием. После этого в период с 12 до 13 часов на остановке общественного транспорта «Шестой микрорайон» встретился с Б., где Б. ему передал 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, для покупки ингредиентов необходимых для изготовления дезоморфина. Данные ингредиенты купил в аптеке «Имплозия», расположенной в 6 микрорайоне. Когда дома изготовил около 20 кубов дезоморфина, то после этого договорился с Б. о встрече у дома № 3 по проспекту Героев. Когда находящийся в двух шприцах дезоморфин передал Б., то после этого его задержали работники наркоконтроля. Считает, что наркотическое средство он не сбывал, а лишь изготавливал его по просьбе Б..

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний подсудимого Разгулина Е.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.61-65) следует, что Разгулин Е.А. 05.07.2010 года Б. не видел и дезоморфин ему не передавал.

Однако вина подсудимого Разгулина Е.А. подтверждается, а его доводы опровергаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, а именно:

Показаниями свидетеля С., который в суде показал, что он работает оперуполномоченным Балаковского МРО ФСКН. В июле 2010 г. принимал участие в изобличении Разгулина Е.А., который сбывал наркотическое средство - дезоморфин. Перед этим к ним обратился Б. с заявлением об оказании помощи в изобличении Разгулина Е.А., который сбывала дезоморфин. 05.07.2010 г. Б. по телефону договорился с Разгулиным о приобретении у него дезоморфина, на что Разгулин согласился и назначил ему место встречи на остановке общественного транспорта расположенной около дома № 3 по проспекту Героев г. Балаково. Для проведения контрольной закупки в присутствии понятых Б. были выданы деньги в сумме 300 рублей, номера которых записали в протокол, а сами купюры откопировали. К месту встречи Б.а отвезли на машине. Встретившись с Розгулиным в указанном им месте, Б. передал ему деньги. Взяв деньги, Разгулин ушел. Около 19 часов Б. позвонил Разгулин и сказал, что ему необходимо подойти к окнам дома № 1 по улице 30 лет Победы г. Балаково расположенных справа от подъезда. Когда Б. подошел к указанному месту, то Разгулин выглянул в окно и затем сбросил Б. шприц и деньги. После этого Б. подобрав сброшенные Разгулиным предметы, сразу же вернулся в служебную машину и затем, через несколько минут добровольно, в присутствии понятых, выдал полученные от Разгулина шприц с наркотическим средством и деньги в сумме 50 рублей.

На следующий день, то есть 06.07.2010 года решили вновь провести проверочную закупку наркотика у Разгулина Е.А. С этой целью Б. вновь по телефону договорился с Разгулиным о приобретении у него дезоморфина, на что Разгулин согласился и назначил ему место встречи на остановке общественного транспорта около дома № 3 по проспекту Героев г. Балаково. Б., в соответствии с законом, вновь выдали деньги в сумме 300 рублей и отвезли его к месту встречи. Там Б. встретившись с Разгулиным, передал ему деньги, ранее выданные ему для проведения контрольной закупки, которые Разгулин взял и с ними ушел. Б. подойдя к служебной машине, сообщил, что Разгулин ему перезвонит. Около 15 часов Разгулин перезвонил Б. и назначил ему встречу на остановке общественного транспорта «6 микрорайон», где Б. с ним встретился и получил от Разгулина два шприца с раствором дезоморфина, которые Б. затем добровольно выдал. Сразу после передачи шприцов Б., Разгулин был задержан, и у него во время проведения личного досмотра в кармане брюк была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которая ранее выдавалась Б. для проведения контрольной закупки наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. дал показания по существу аналогичные показаниям С.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 54-58, 66-69), явка в суд которого исключена из-за неизвестности его место нахождения, в связи с выездом из города на работу, установлено, что он узнал, что Разгулин Е.А. изготавливает и сбывает дезоморфин, и решил оказать помощь правоохранительным органам в его изобличении. 05.07.2010 года по просьбе работников наркоконтроля по своему телефону договорился с Разгулиным, что бы он продал ему дезоморфин, на что Разгулин согласился. После этого работники наркоконтроля ему выдали деньги в сумме 300 рублей и привезли его к остановке общественного транспорта, расположенной у дома № 3 по проспекту Героев в г. Балаково, где Разгулин назначил ему встречу. Там встретился с Разгулиным, которому передал деньги в сумме 300 рублей, ранее выданные ему работниками полиции, которые Разгулин взял и сказав, что дезоморфин будет готов не ранее чем через 2 часа, ушел. Через два часа Разгулин ему позвонил и сообщил, что необходимо подойти к подъезду дома № 1 по улице 30 лет Победы. Когда подошел к указанному Разгулиным месту, то увидел, что открылось окно, и из него выглянул Разгулин, который сбросил ему шприц с веществом и 50 рублей, пояснив, что это сдача. В этот же день приобретенное у Разгулина наркотическое средство выдал работникам наркоконтроля.

Днем 06.07.2010 г. по просьбе работников наркоконтроля вновь по телефону договорился с Разгулиным о приобретении у него наркотического средства, после чего работники наркоконтроля выдали ему деньги в сумме 300 рублей и привезли его к остановке общественного транспорта, расположенной у дома № 3 по проспекту Героев в г. Балаково. Встретившись там с Разгулиным, предал ему деньги в сумме 300 рублей, которые выдали работники полиции. Разгулин взяв деньги, сказал, что дезоморфин будет через два часа и как только он его изготовить, то сообщит по телефону. Через два часа, примерно в 15 часов 06.07.2010 г. Разгулин по телефону сказал, что необходимо придти на остановку общественного транспорта «6 микрорайон». Когда пришел на данную остановку, то там к нему подошел Разгулин и передал ему два шприца с дезоморфином. Взяв у него шприцы с наркотическим средством, с ним расстались. Впоследствии данное наркотическое средство добровольно выдал работникам наркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании свидетель А. в суде показала, что она проживает совместно с Разгулиным Е.А. с 2007 года. В доме № 1 по улице 30 лет Победы с Разгулиным снимали квартиру. В ходе предварительного расследования ей воспроизводили видеозапись, на которой видела, что из окна их квартиры выглядывал Разгулин Е.А. и что- то выбрасывал. О том, что Разгулин изготовлял дезоморфин, не знала. Постоянного места работы Разгулин не имел.

Кроме показаний свидетелей, вина Разгулина Е.А. так же подтверждается :

Постановлениями и уведомлениями о результатах ОРД (т.1 л.д. 3-6, 23-26, 44) из которых установлено, что в ходе оперативно - розыскного мероприятия 5 и 6 июля 2010 года производилась негласная видео и аудиозапись, которые передаются с другими процессуальными документами начальником Управления ФСКН РФ по Саратовской области начальнику следственного отдела в качестве доказательства по делу.

Постановлениями о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 46, 49), из которых установлено, что 5 и 6 июля 2010 года были вынесены постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Разгулина Е.А., с привлечением к данному мероприятию Б.

Рапортами работника УФСКН С. от 7.07.2010 г. (т.1 л.д. 2, 22), из которых установлено, что 5 и 6 июля 2010 г. были выявлены факты сбыта наркотического средства - дезоморфина у дома № 1 по ул. 30 лет Победы г. Балаково Саратовской области, и на остановке общественного транспорта «6 микрорайон» расположенной у дома № 3 по проспекту Героев в г. Балаково Саратовской области.

Актами личного досмотра Б.а (т.1 л.д. 8, 28) из которых установлено, что в ходе личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 5 и 6 июля 2010 г. у Б. ни каких предметов, запрещенных для хранения, не обнаружено.

Актами осмотра и передачи денежных средств (т.1 л.д. 9, 29) из которых установлено, что Б. 5 и 6 июля 2010 г. были выданы для проверочной закупки наркотических средств денежные средства, каждый раз в сумме по 300 рублей, которые были откопированы.

Из актов выдачи наркотических средств (т.1 л.д. 11, 32) установлено, что Б. добровольно выдал 05.07.2010 года шприц с жидкостью и 06.07.2010 года два шприца с жидкостью, которые он приобрел у Разгулина Е.А.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 86-89), справок исследования (т.1 л.д. 17, 41) и заключения экспертизы (т.1 л.д. 84), установлено, что вещество, выданное Б. 05.07.2010 г. является наркотическим средством - дезоморфином, массой сухого остатка 0,54 грамм; а вещество, выданное Б. 06.07.2010 г. является наркотическим средством - дезоморфином, общей массой сухого остатка 1,048 грамма, при этом при производстве первоначального исследования вещества было израсходовано по 0,6 грамм сухого вещества каждого объекта.

Актом личного досмотра (т.1 л.д. 31), из которого установлено, что 6 июля 2010 года у Разгулина Е.А. из кармана брюк была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей с номером КЧ 3076712.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 86) установлено, что Билет банка России достоинством 100 рублей с номером КЧ 3076712 соответствует одной из денежных купюр, выданных Б. 06.07.2010 года в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из протокола осмотра лазерного диска с аудиозаписями и фонограммами (т.1 л.д. 107-108), установлено: мужчина высовывает руку в форточку окна, расположенного на 3 этаже многоэтажного кирпичного здания и сбрасывает предмет, который с земли поднимает мужчина стоящий под окном. Затем мужчина сбрасывает из окна второй предмет, который мужчина так же подпирает, после чего уходит.

Во время воспроизведения видеозаписи в судебном заседании подсудимый Разгулин Е.А. показал, что на видеозаписи изображены он и Б..

Доводы подсудимого и его защитника о том, что по эпизоду от 05.07.2010 года Разгулин Е.А. подлежит оправданию, в виду отсутствия в его деянии состава преступления, т.к. Разгулин дезоморфин изготовил по просьбе Б., который затем сам взял оставшееся после употребления наркотическое средство, а поэтому он Б. данное наркотическое средство не сбывал, а деяния Разгулина по эпизоду от 06.07.2010 года необходимо квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как изготовление наркотического средства, т.к. наркотическое средство он изготовил по просьбе Б., суд считает не состоятельными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Так довод подсудимого Разгулина Е.А. о том, что 05.07.2010 года он дезоморфин изготовил совместно с Б., а поэтому не сбывал его Б., суд считает не состоятельными, в виду того, что из оглашенных в судебном заседании показаний Б. следует, что он в рамках проведения «проверочной закупки» попросил Разгулина изготовить и продать ему дезоморфин, после чего при встрече с Разгулиным передал ему деньги в сумме 300 рублей и больше с ним не общался, а затем через два часа Разгулин ему передал шприц с наркотическим средством, сбросив его из окна своей квартиры, который он затем сразу же выдал правоохранительным органам. Не доверять данным показаниям свидетеля Б. у суда нет основания, т.к. они логичны и последовательны, и данные показания Б. подтвердил в ходе очной ставки с Разгулиным. Кроме этого показания Б. подтверждаются показаниями свидетелей С. и Г., а так же другими документальными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

К показаниям Разгулина Е.А. о том, что 05.07.2010 года он из окна своей квартиры сбросил Б. ключи от подъезда, а не шприц, суд относится критически в виду того, что его показания опровергаются показаниями свидетелей Б., С. и Г. Кроме этого описанные Разгулиным действия не логичны в том, что он, якобы, предоставляя Б. ключ от замка подъезда, что бы он зашел к нему в квартиру, вместе с этим сбрасывает ему деньги, а так же то, что в ходе предварительного расследования Разгулин пояснял, что в этот день он Б. вообще не видел, а поэтому данные противоречивые показания Разгулина Е.А. суд расценивает, как избранный им способ своей защиты.

Довод подсудимого и его защитника о том, что 06.07.2010 года он дезоморфин изготовил по просьбе Б., а, следовательно, его деяние по данному эпизоду необходимо квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, суд считает так же не состоятельными в виду того, что свидетель Б. показал, что он передал Разгулину деньги в сумме 300 рублей за приобретение у него наркотического средства - дезоморфина. Кроме этого из показаний Разгулина Е.А. установлено, что 06.07.2010 года дезоморфин он изготовил сам и затем при встрече передал его Б., что свидетельствует об умысле Разгулина Е.А. на сбыт изготовленного им наркотического средства.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к следующим выводам, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми и в своей совокупности, достаточными для обоснования, что Разгулин Е.А. виновен в совершении преступления и квалифицирует его деяние по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Покушение на сбыт наркотического средства заключается в том, что 5 и 6 июля 2010 года происходила передача Разгулиным Е.А. наркотического средства в ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка», проводимая представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности" и в последствии происходило изъятие данного наркотического средства из оборота.

Крупный размер наркотического средства выразился в том, что Разгулин Е.А. 5 июля 2010 года передал Б. дезоморфин, весом не менее 0,54 грамма, а 6 июля 2010 года передал Б. дезоморфин, весом не менее 1,048 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г., каждая указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Разгулина Е.А. судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Разгулина Е.А., суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту проживания, фактическое наличие семьи, а так же наличие у него тяжелого заболевания.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Разгулина Е.А., суд считает, что исправление Разгулина Е.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. При этом суд исходит из того, что применение Разгулину Е.А. положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Режим отбывания наказания Разгулину Е.А., суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ.

Учитывая отсутствие у Разгулина Е.А. обстоятельств отягчающих его наказание, то суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Разгулина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Разгулину Е.А. исчислять с 10 ноября 2010 года.

Засчитать Разгулину Е.А. в срок отбытого наказания содержание его под стражей с 10 июля 2010 года по 10 ноября 2010 года.

Меру пресечения Разгулину Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

2 конверта с наркотическим средством дезоморфином, 3 шприца с иглами хранящиеся в камере хранения Управления ФСНК РФ по Саратовской области - уничтожить;

Билеты банка России достоинством 50 рублей с номером Хл 3373716 и достоинством 100 рублей с номером КЧ 3076712, хранящиеся в Балаковском МРО Управления ФСНК РФ по Саратовской области - оставить в распоряжении администрации Балаковского МРО Управления ФСНК РФ по Саратовской области.

Диск СD-R с записью ОРМ, хранящийся при уголовном деле, оставить на хранении в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья