Приговор по уголовному делу №1-626/10



Дело № 1-626/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03.11.2010 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника Ершовского транспортного прокурора Бурминова Д.В.,

подсудимого Друженцова М.А.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.В., представившего удостоверение № 958 и ордер № 137 от 03.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Друженцова М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Друженцов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

05.08.2010 года около 11 часов у Друженцова М.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, около 11 часов 30 минут Друженцов М.А. пришел на улицу садоводческого товарищества «Цемент», расположенного за ул. … г. Балаково Саратовской области. Проходя вдоль заборов дачных участков, Друженцов М.А. нарвал листья дикорастущего растения - конопли, которые сложил в принесенный с собой пакет, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 599,1 грамма, относящееся к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 12 часов 10 минут указанного дня.     

05.08.2010 года в 12 часов 10 минут на участке железнодорожного пути, расположенного у административного здания подменного пункта локомотивного депо в районе железнодорожного вокзала станции Балаково (территория г. Балаково Саратовской области) Друженцов М.А. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра Друженцова М.А. указанное выше наркотическое средство сотрудниками милиции было изъято.

Подсудимый Друженцов М.А. при согласии государственного обвинителя заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Друженцову М.А. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Друженцов М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Друженцова М.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение наркотических средств выражается в том, что Друженцов М.А. без соответствующего разрешения собрал листья конопли.

Незаконное хранение наркотических средств заключается в том, что Друженцов М.А. незаконно носил при себе марихуану.

При назначении наказания Друженцову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Друженцов М.А. имеет постоянное место жительства, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, Друженцов М.А. совершил преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что представляет повышенную общественную опасность. Друженцов М.А. судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах изоляции от общества.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Друженцову М.А. наказание в виде лишения свободы с применением части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ.

Оснований для применения к Друженцову М.А. статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления. Дополнительное наказание Друженцову М.А. в виде штрафа, суд не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Друженцову М.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Друженцова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Друженцову М.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Друженцову М.А. исчислять с 03.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 598 грамм, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Ершов, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья