Приговор по уголовному делу №1-604/10



Дело № 1-604/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08.11.2010 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Верейкине А.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Елизарова А.В.,

защитника в лице адвоката Липатовой А.П., представившей удостоверение № 1722 и ордер № 105 от 26.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елизарова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елизаров А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Елизаров А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах приобрел смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 1,464 грамма, относящейся к крупному размеру. Указанное выше наркотическое средство Елизаров А.В. незаконно хранил при себе в кармане своей одежды до 23 часов 29.07.2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции на правом берегу р. Волги в районе КПП № 3 Саратовской ГЭС. В ходе личного досмотра у Елизарова А.В. была обнаружена и изъята смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,464 грамма, относящейся к крупному размеру.

Подсудимый Елизаров А.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал полностью и показал, что на вокзале в г. Москве он у незнакомого человека приобрел сверток с наркотическим веществом за 5 000 рублей. 29.07.2010 года он находился на правом берегу р. Волги у ГЭС, где ждал такси. В кармане у него был сверток с оставшимся наркотическим средством. К нему подошел сотрудник милиции и спросил, есть ли у него при себе что-либо запрещенное. Затем милиционер ощупал его одежду. Он достал из кармана сверток с наркотиком. На КПП в присутствии понятых у него изъяли сверток с наркотическим средством. Сверток находился в кармане его спортивных брюк. Сверток был упакован, понятые расписались.

Виновность подсудимого Елизарова А.В. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель К.А.А. показал, что 29 июля 2010 года около 23 часов он шел на работу. У КПП за ГЭС его остановили сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого. Ему показали, что изъяли порошок белого цвета, упаковали в пакет, опечатали, он и другой понятой расписались в протоколе и на пакете. Точнее цвет порошка не белый и не серый, а беловатого цвета. Порошок находился в обертке, похожей на фольгу. Сверток достали из кармана одежды молодого человека.

Свидетель К. А.В. показал, что 29 июля 2010 года около 23 часов при обходе территории Саратовской ГЭС, был задержан ранее незнакомый Елизаров А.В., который вел себя подозрительно. Спросили у Елизарова о наличии у того запрещенных предметов. Елизаров отказался. Старший группы задержания В. похлопал по карманам Елизарова. В одном из карманов В. нащупал сверток. Они вызвали дежурного и дознавателя. У Елизарова был изъят порошок по цвету темнее белого листа бумаги. Непосредственно при досмотре Елизарова он участия не принимал.

Свидетель В. С.Ю. показал, что 29.07.2010 года около 23 часов при обходе территории с К. увидели молодого человека. На вопрос имеются ли у него запрещенные предметы, молодой человек ответил отказом. При похлопывании карманов, он в кармане спортивных брюк нащупал сверток. Он вызвал дежурного ПЦО Л., который в присутствии понятых изъял у ранее незнакомого Елизарова порошок серого цвета. Елизаров пояснил, что порошок является наркотиком, и приобрел он его для личного потребления.

В соответствии со статьёй 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л. В.В. (том 1, л.д. 24), из которых следует, что 29.07.2010 года около 23 часов 30 минут он находился на месте несения службы - КПП № 3, расположенном на правом берегу р. Волга на проходной Саратовской ГЭС. В указанное время ему позвонил старший группы задержания ОВО при УВД В. С.Ю., который сообщил, что задержал молодого человека с порошком серого цвета. Он прибыл на место задержания и в присутствии понятых произвел личный досмотра молодого человека, представившимся Елизаровым А. В. Елизаров сказал, что в свертке амфитамины, которые он приобрел в Москве. Он произвел изъятие данного порошка.

Свидетель защиты Е. Г.А. показала, что подсудимый её сын. Плохого про него сказать ничего не может. Сын спокойный, оказывает всегда помощь, работает. Материально всегда помогает. После 2008 года поведение изменилось. Она не замечала, что сын употребляет наркотики.

Из рапорта старшего группы задержания БМ ОВО при УВД по Балаковскому муниципальному району В. С.Ю. (том 1, л.д. 4) следует, что 29.07.2010 года около 23 часов 30 минут около КПП № 3, расположенном на правом берегу р. Волга у проходной Саратовской ГЭС был задержан Елизаров А.В., который пытался скрыться. Елизарову А.В. был задан вопрос о наличии у него запрещенных к обороту предметов, на который тот ответил отказом. После этого был вызван дознаватель.

Согласно протоколу личного досмотра (том 1, л.д. 5), у Елизарова А.В. был изъят сверток с порошкообразным веществом серого цвета.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения (том 1, л.д. 6), у Елизарова А.В. установлен факт употребления опиоидов, признаков опьянения не выявлено.

Из справки об исследовании (том 1, л.д. 13) следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Елизарова А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетил), 6-моноацетилморфин массой 1,464 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, л.д. 37-38), представленное на экспертизу вещество, изъятое у Елизарова А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,444 грамма.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Елизарова А.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

С учетом изложенного, действия Елизарова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изъятый у Елизарова А.В. героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества героина, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное хранение наркотических средств выражено в том, что Елизаров А.В., не имея на совершение указанного действия соответствующего разрешения, хранил в свертке при себе наркотическое средство.

Показания подсудимого Елизарова А.В. по факту незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, согласуются с показаниями допрошенных свидетелей.

Довод стороны защиты о том, что показания свидетелей Л. В.В. и К. А.В. относительно свертка, в котором находилось наркотическое средство, противоречат друг другу, суд отвергает по следующим основаниям. Показания указанных выше свидетелей не противоречат друг другу, а согласуются между собой, поскольку и тот и другой свидетель говорили о том, что наркотическое средство завернуто в лист бумаги. Данное обстоятельство подтверждается оглашенным в судебном заседании протоколом личного досмотра (том 1, л.д. 5), из которого следует, что порошок серого цвета находился в свертке из бумаги (лист журнала), завернутом в обертку из-под сигарет.

Таким образом, наркотическое средство было завернуто в два слоя разной бумаги, первый слой состоял из журнального листа, второй - из обертки из-под сигарет. По факту проведения личного досмотра от досматриваемого Елизарова А.В., заявлений не поступало.

Довод защитника о том, что свидетель К. А.В. пояснял, что изъятый у Елизарова А.В. порошок был белого цвета, суд отвергает, так как К. А.В. в суде показал, что изъятый порошок был темнее, чем белого цвета.

С учетом изложенного, суд считает, что порошок со слов К. А.В. вполне соответствовал серому цвету, который указан в протоколе личного досмотра Елизарова А.В.

Довод защитника о том, что в материалах дела не указано место совершения преступления, суд считает не состоятельным, так как место совершения преступления определено и указано в обвинительном акте - район КПП № 3 Саратовской ГЭС.

Довод стороны защиты о том, что показания свидетелей В. С.Ю. и Л. В.В. расходятся и противоречат друг другу относительно места совершения преступления, суд отвергает по следующим основаниям. Из показаний Л. В.В. следует, что он находился на КПП № 3 Саратовской ГЭС, когда ему позвонил В. С.Ю. Тогда как В. С.Ю. пояснил суду, что Елизаров А.В. был задержан около КПП № 3 Саратовской ГЭС.

Довод защитника о том, что Л. В.В. ехал на место задержания Елизарова А.В., суд считает надуманным. Из показаний Л. В.В., оглашенных в судебном заседании (том 1, л.д. 24) видно, что тот прибыл на место задержания, что совершенно не означает, что Л. В.В. добирался до места задержания на транспорте. Следовательно, противоречий в показаниях свидетелей В. С.Ю. и Л. В.В., не имеется.

Довод защитника о том, что понятой К. А.А. не присутствовал при изъятии наркотического средства у Елизарова А.В., опровергается оглашенным в судебном заседании протоколом личного досмотра (том 1, л.д. 5), из которого следует, что К. А.А. были разъяснены права и обязанности, а затем в его присутствии произведен личный досмотр Е. А.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие хронических заболеваний и положительных характеристик с места работы и жительства.

В силу части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Елизарова А.В. имеется рецидив преступлений, который суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания Елизарову А.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Елизаров А.В. имеет постоянное место жительства, на учёте у психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Кроме этого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков, что представляет повышенную общественную опасность. Елизаров А.В. состоит на учете у нарколога.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Елизарову А.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Елизарову А.В. более мягкого наказания и применения к нему статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления.

Суд считает, что к подсудимому Елизарову А.В. следует применить положения части 3 статьи 68 УК РФ с учётом наличия у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 61 УК РФ.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Елизарову А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елизарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Елизарову А.В. С.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Елизарову А.В. исчислять с 8 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

  • наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,444 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по БМР Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья