Приговор по уголовному делу №1-607/10



Дело № 1-607/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.11.2010 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Косырева И.О.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 571 от 11.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косырева И.О.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Косырев И.О. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

10.06.2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов Косырев И.О. находился в состоянии алкогольного опьянения на территории бывшего ГОУ «Детский сад № 2», расположенного в доме № 37 «а» по ул. <...> г. Балаково Саратовской области. В процессе общения с Ш. В.В. и К. А.И., Косырев И.О. попросил Ш.В.В. передать мобильный телефон последнего К.А.И. для осуществления телефонных разговоров. Ш. В.В. согласился и передал свой мобильный телефон «Nokia 3250» К. А.И.

Находясь у дома № 41 «а» по ул. <...> г. Балаково Саратовской области в указанное выше время Косырев И.О. решил похитить мобильный телефон «Nokia 3250» путем обмана Ш. В.В. и злоупотребляя его доверием.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Косырев И.О., не поставив в известность К. А.И. о своих преступных намерениях, под предлогом позвонить, взял у К. А.И. мобильный телефон «Nokia 3250». С похищенным мобильным телефоном «Nokia 3250» стоимостью 4 320 рублей и вставленной в него картой памяти на 1 Гб стоимостью 300 рублей Косырев И.О. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Косырев И.О. причинил Ш. В.В. ущерб в размере 4 620 рублей.

Таким образом, Косырев И.О. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Кроме того, подсудимый Косырев И.О. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

16.06.2010 года в период времени с 04 часов до 05 часов 30 минут Косырев И.О. находился в состоянии алкогольного опьянения у дома № 47 по ул. <...> г. Балаково Саратовской области. Увидев на площадке между первым и вторым подъездами указанного выше дома автомобиль «ToyotaCamry», г.р.з. Р АР/64, решил им неправомерно завладеть без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Косырев И.О. подошел к автомобилю «ToyotaCamry», г.р.з. Р АР/64, принадлежащего И. Р.М., опустил руками стекло правой передней двери, поднял вверх фиксатор замка, а затем открыл дверь автомобиля. Сев в автомобиль, Косырев И.О. пытался завести двигатель соединением проводов замка зажигания. Однако, Косырев не смог довести до конца свой преступный умысел, так как был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Косырев И.О. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 166 УК РФ, - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ввиду того, что Косырев И.О. не сдвинулся с места на автомобиле, принадлежащем И. Р.М., по причине его задержания сотрудниками милиции на месте совершения преступления, действия Косырева И.О. суд квалифицирует как покушение на угон.

Подсудимый Косырев И.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Косырева И.О.

Государственный обвинитель и потерпевшие Ш. В.В. и И. Р.М. выразили согласие с процессуальной позицией Косырева И.О.

Судом установлено, что Косырев И.О. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Косырев И.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Косыреву И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косырева И.О., судом не установлено.

Косырев И.О. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью. Суд не принимает во внимание отрицательную характеристику Косырева И.О. (л.д. 125), так как изложенные в ней данные документально не подтверждены.

Косырев И.О. совершил умышленные преступления против собственности, ранее судим за совершение аналогичного корыстного преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений против собственности.

Суд также принимает во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, в целях исправления Косырева И.О., а также предупреждения совершений им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62, части 3 статьи 66 УК РФ, и невозможным назначения более мягкого вида наказания, в том числе, применения к нему статей 64, 73 УК РФ.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ с учетом того, что Косырев И.О. по предыдущему приговору отбывал наказание в виде лишения свободы, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Поскольку после вынесения судом приговора установлено, что Косырев И.О. виновен ещё и в других преступлениях, совершенных им до вынесения приговора суда по первому делу, суд назначает Косыреву И.О. наказание по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косырева И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Косыреву И.О. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Балаково Саратовской области от 22.07.2010 года, окончательное наказание Косыреву И.О. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Косыреву И.О. исчислять с 11.11.2010 года.

В срок отбытого наказания засчитать Косыреву И.О. наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Балаково Саратовской области от 22.07.2010 года, а именно с 07.07.2010 года по 10.11.2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Косыреву И.О. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

упаковочную коробку на мобильный телефон, кассовый чек и договор купли-продажи телефона, договор на покупку от 02.07.2010 года, находящиеся при уголовном деле, вернуть Ш. В.В.;

автомобиль, находящийся у И. Р.М., вернуть И. Р.М.;

полимерный пакет с фрагментами кожуха рулевой колонки, находящийся при уголовном деле, вернуть И. Р.М.;

свидетельство о регистрации ТС и доверенность, находящиеся под сохранной распиской у Ш. А.В., вернуть Ш. А.В.;

копии свидетельства о регистрации ТС и доверенности на право управления автомобилем, находящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          А.В. Балахонов