Приговор по уголовному делу №1-611/10



Дело № 1-611/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

02.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Алимова Р.О., его защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 497 от 25.10.2010 года,

подсудимого Алимова А.О., его защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 51 от 25.10.2010 года,

подсудимого Соломина В.В., его защитника в лице адвоката Корсаковой Т.Н., представившей удостоверение № 1047 и ордер № 119 от 25.10.2010 года,

подсудимого Рябова И.С., его защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 527 от 25.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алимова Р.О.,, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Алимова А.О., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Соломина В.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Рябова И.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Алимов Р.О., Алимов А.О., Соломин В.В., Рябов И.С. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Алимов Р.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

В дневное время одного из дней августа 2010 года Алимов Р.О. в районе села Красный Яр Балаковского района Саратовской области с целью личного употребления нарвал верхушек и листьев дикорастущего растения конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) общей массой 15,1 грамма. Приобретенное наркотическое средство до 4 сентября 2010 года Алимов Р.О. незаконно хранил в количестве 13 граммов в квартире дома в г. Балаково Саратовской области и в количестве 2,1 грамма в автомобиле ВАЗ 2106. В указанный день незаконно приобретенное и хранимое Алимовым Р.О. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Кроме того, в дневное время 3 сентября 2010 года в г. Балаково Саратовской области, Х.А.Л. в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», обратился к Рябову И.С. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере. Рябов И.С., обладая информацией о том, что Соломин В.В. может помочь приобрести наркотические средства, договорился с последним о приобретении каннабиса (марихуана) и дал Х.А.Л. согласие на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Около 19 часов того же дня Х.А.Л. и Рябов И.С. встретились на улице Трнавской г. Балаково. После чего Х.А.Л. передал Рябову И.С. для приобретения наркотического средства деньги в сумме 1 200 рублей. Затем Х.А.Л. и Рябов И.С. проследовали к дому по ул. 30 лет Победы г. Балаково, где встретились с Соломиным В.В.. Последний, действуя в интересах Рябова И.С., с целью приобретения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере по сотовому телефону позвонил Алимову А.О. и попросил того незаконно приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере. Алимов А.О. дал согласие Соломину В.В. и договорился с тем о встрече во дворе домов по ул. Ленина и по ул. Комсомольской г. Балаково. Алимов А.О. действуя в интересах Соломина В.В. около 20 часов по сотовому телефону позвонил Алимову Р.О. и попросил того помочь в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере каннабис (марихуана). Алимов Р.О. дал свое согласие и договорился о встрече в квартире дома по ул. Красноармейской г. Балаково. Согласно имеющейся договоренности Рябов И.С. и Соломин В.В. на такси приехали в «жилгородок», где во дворе домов по ул. Ленина и по ул. Комсомольской г. Балаково последний встретился с Алимовым А.О. и передал тому для приобретения наркотическимх средств деньги в сумме 1 000 рублей. К этому времени Алимов Р.О. действуя в интересах Алимова А.О. при невыясненных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 7,7 грамма и без цели сбыта стал незаконно его хранить в квартире дома по ул. Комсомольской г. Балаково. Примерно в 20 часов 55 минут в указанную квартиру пришел Алимов А.Р., который передал Алимову Р.О. деньги в сумме 1 000 рублей и получил от того наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,7 грамма. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере Алимов А.Р. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе и проследовал к ожидавшему его Соломину В.В. В 22 часу во дворе домов по ул. Ленина и ул. Комсомольской г. Балаково Алимов А.О. приобретенное и хранимое им наркотическое средство передал Соломину В.В. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 7,7 грамма Соломин В.В. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, а спустя несколько минут возле дома по ул. Ленина г. Балаково передал его Рябову И.С. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере Рябов И.С. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе. Продолжая оказывать содействие Х.А.Л. в приобретении наркотических средств, Рябов И.С. на автобусе приехал к дому по ул. Трнавской г. Балаково, где в подъезде для личного употребления отсыпал себе 2,8 грамма каннабиса (марихуана). После чего он вышел на улицу и передал Х.А.Л. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4,9 грамма.

Подсудимый Алимов Р.О. признал себя виновным в совершении эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и эпизода незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Алимов Р.О. показал, что в августе 2010 года в районе села Красный Яр он для личного употребления нарвал растений дикорастущей конопли. Приобретенное наркотическое средство он хранил в квартире и автомобиле. При задержании 4 сентября 2010 года он добровольно указал местонахождение хранимого им наркотического средства. Вечером 3 сентября 2010 ему позвонил брат Алимов А.О. и попросил помочь приобрести марихуану. При этом брат сказал, что деньги за марихуану отдаст сразу. Он пообещал узнать и пошел к рынку «Мадонна», где встретил парня по имени К., у которого ранее приобретал для себя марихуану. Этот парень дал ему в долг марихуану на тысячу рублей. После чего он вернулся домой, куда вскоре пришел Алимов А.О., которому он передал приобретенную для того марихуану. За марихуану брат отдал ему тысячную купюру, которую он намеревался на следующий день отдать К.. Данная купюра была у него обнаружена при досмотре 4 сентября 2010 года.

Подсудимый Алимов А.О. признал себя виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Алимов А.О. показал, что вечером 3 сентября 2010 года ему по сотовому телефону позвонил Соломин В.В. и попросил помочь приобрести марихуану. Около 20 часов он, исполняя просьбу Соломина, позвонил брату и попросил того помочь приобрести марихуану. Брат сказал, что может взять марихуану взаймы. К этому времени он во дворе своего дома встретился с Соломиным и тот отдал ему для приобретения марихуану тысячную купюру. Он с сожительницей сходил к брату и тот отдал для передачи Соломину сверток с марихуаной. Полученные от Соломина деньги, он отдал брату. Возвращаясь к Соломину, он возле дома по ул. Ленина встретил Рябова, который спросил где находится Соломин и пошел с ним. Подойдя к Соломину, он в пакет последнего бросил приобретенную марихуану.

Подсудимый Соломин В.В. признал себя виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Соломин В.В. показал, что вечером 3 сентября 2010 г., когда он находился на работе, ему позвонил Рябов и попросил помочь приобрести марихуану. Затем в 8-«а» микрорайоне он встретился с Рябовым и Х. На приобретение марихуаны Рябов отдал ему деньги в сумме 1 200 рублей. Он созвонился с Алимовым А. и попросил того помочь с приобретением марихуаны. Тот предложил приехать ему в «жилгородок» и пообещал помочь. Он с Рябовым поехал в «жилгородок». Часть полученных от Рябова денег он потратил на такси и на пачку сигарет. В «жилгородке» он встретился с Алимовым А.и передал тому полученную от Рябова тысячную купюру. Алимов ушел и вскоре вернулся с марихуаной, которую бросил в его пакет. Впоследствии приобретенную марихуану он отдал Рябову. Данную марихуану на остановке Рябов отдал Х.

Подсудимый Рябов И.С. признал себя виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рябов И.С. показал, что днем 3 сентября 2010 года ему неоднократно звонил Х. и просил помочь приобрести марихуану. Он вначале отказывался, но затем согласился на встречу. Они встретились возле магазина. Для приобретения марихуаны Х. отдал ему 1 200 рублей. Он позвонил Соломину и попросил того помочь с приобретением марихуаны. Затем в 8 «а» он и Х. встретились с Соломиным. Он отдал тому полученные от Х. 1 200 рублей. Соломин позвонил Алимову А. и тот велел приехать в «жилгородок». На такси с Соломиным он приехал в «жилгородок» и последний пошел на встречу с Алимовым. Впоследствии Соломин приобретенную марихуану отдал ему. Он часть марихуаны отсыпал себе для личного употребления, а часть возле магазина отдал Х. При задержании сотрудники милиции обнаружили находящуюся при нем марихуану.

Виновность подсудимых Алимова Р.О., Алимова А.О., Соломина В.В., Рябова И.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

по эпизоду август - 04.09.2010 года

Свидетель Ф.Е.В. показал, что 4 сентября 2010 года после задержания Алимова Р.О. в рамках оперативного мероприятия он с согласия последнего произвел осмотр квартиры в доме по ул. Красноармейской. В ходе осмотра в помещении санузла Алимов Р.О. добровольно показал местонахождение свертков с марихуаной.

Свидетель Х.А.А. показал, что 4 сентября 2010 года оперуполномоченный Ф. с разрешения Алимова Р.О. произвел осмотр квартиры последнего. В ходе осмотра Алимов Р.О. указал местонахождение трех свертков с травянистой массой. После чего он досмотрел автомобиль Алимова Р.О., где последний указал местонахождение еще одного свертка с травянистой массой.

Свидетель Е.В.А. показал, что ночью с 3 на 4 сентября 2010 года в рамках оперативного мероприятия он вместе с Я. вел наблюдение за квартирой в доме по ул. Красноармейской. В 9 часу утра им был задержан вышедший из этой квартиры Алимов Р.О.

Свидетель Я.П.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.В.А.

Свидетель А.О.А. показала, что утром 4 сентября 2010 года в их квартире сотрудниками милиции был проведен осмотр. В осмотре принимал участие её муж, который указал местонахождение свертков с травянистой массой. Муж пояснил, что данное наркотическое средство он нарвал на сам.

Протокол осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 38-40) показал, что в помещении санузла квартиры дома по ул. Красноармейской г. Балаково были обнаружены три свертка из бумаги с травянистой массой.

Из акта досмотра автотранспортного средства (т. 1 л.д. 44) видно, что 4 сентября 2010 года в автомобиле ВАЗ 2106, которым пользовался Алимов Р.О., был обнаружен бумажный сверток с травянистой массой. Данный сверток находился под водительским сиденьем.

Справки об исследовании (т.1 л.д. 43,48) говорят о том, что первоначальная масса незаконно приобретенного и хранимого Алимовым Р.О. каннабиса (марихуана) составляла 15,1 грамма.

Из заключения комплексной судебной экспертизы (т. 1л.д. 115-121) следует, что приобретенная и хранимая Алимовым Р.О. травянистая масса является наркотическим средством каннабис (марихуана) суммарной массой 14,7 грамма.

Протокол проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 246-249; т. 2 л.д. 1-3) свидетельствует о том, что при проведении данного следственного действия Алимов Р.О. пояснил и показал место, где им было незаконно приобретено наркотическое средство каннабис (марихуана).

по эпизоду от 03.09.2010 года

Так, свидетель Х.А.Л. показал, что 3 сентября 2010 года он добровольно принял участие в проведение проверочной закупки наркотических средств. В ходе закупки он обратился к Рябову И.С. и передал тому на приобретение марихуаны

1 200 рублей. В его присутствии Рябов встретился с Соломиным В.В. и вел с тем разговоры о приобретении марихуаны. После чего Соломин и Рябов уехали. Вечером того же дня на остановке возле магазина Рябов передал ему сверток с марихуаной, которую он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Свидетель Хо.А.А. показал, что 3 сентября 2010 года Х. добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика. На приобретение наркотического средства Х. были выданы деньги в сумме 1200 рублей. Кроме него в проведении проверочной закупки принимали участие оперуполномоченные Ф., Я. и еще ряд сотрудников милиции. В ходе операции Х. связался с Рябовым и попросил того приобрести марихуану. После чего Х. встретился с Рябовым, и они вдвоем проследовали к дому ул. 30 лет Победы. При этом Рябов с кем-то созванивался по сотовому телефону. Возле указанного дома они встретились с Соломиным. После встречи Рябов и Соломин пошли к развлекательному центру, откуда на такси поехали к дому по ул. Ленина. Рябов остался возле первого подъезда данного дома, а Соломин пошел в глубь двора к детской площадке, где встретился с группой людей, среди которых находился Алимов А. Затем Алимов А. с сожительницей пошел к дому по ул. Красноармейской. По пути туда он звонил по сотовому телефону. В указанном дому Алимов А. встретился с братом. После этой встречи Алимов А. вернулся к Соломину. Через несколько минут Соломин и Рябов ушли, а он задержал Алимова А., у которого был изъят сотовый телефон. Ф. с другими участниками операции последовал за Соломиным и Рябовым. Как ему затем стало известно, указанные лица Феоктистовым были задержаны возле магазина после передачи наркотического средства Х. При задержании у Рябова при себе было обнаружено наркотическое средство. Алимова Р. задержали утром следующего дня, при себе у того находилась тысячная купюра, выданная Х. для закупки марихуаны.

Свидетель Ф.Е.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Хо.А.А.

Свидетель Я.П.В. показал, что 3 сентября 2010 года он совместно с другими сотрудниками милиции вел наблюдение в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств с привлечением в качестве покупателя Х. Видел как Х. встретился с Рябовым, после чего они проследовали к дому по ул. 30 лет Победы, где встретились с Соломиным. Затем Рябов и Соломин на автомобиле «Волга» приехали к дому по ул. Ленина. Дальнейшее наблюдение за ними вели К., Хо. и Ф., а он с Х. остался в машине. В дальнейшем он видел, как Алимов А. с сожительницей вышел из подъезда дома по ул. Красноармейской. Впоследствии он видел как возле магазина Рябов передал Х. приобретенную марихуану.

Свидетель К.Р.Н. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Я.П.В.

Свидетель К.Р.В. показал, что около 20 часов 3 сентября 2010 года он пришел домой к Алимову А.О., где последний находился со своей сожительницей. Алимову А.О. кто-то позвонил по телефону. Вскоре они втроем вышли на улицу. В его присутствии к ним подошел Соломин и отдал Алимову А.О. тысячную купюру. После этого Алимов А.О. ушел со своей сожительницей, а он остался с Соломиным. Минут через 20 Алимов А.О. вернулся.

Свидетель Х.К.А. показала, что 3 сентября 2010 года она вместе с Алимовым А.О. находилась дома, когда к ним пришел К. Затем они втроем вышли на улицу. Минут через 20 Алимову А.О. кто-то позвонил. Минут через 7 к ним подошел Соломин и передал Алимову А.О. тысячную купюру. Алимов А.О. позвал её сходить к брату, пояснив, что тому нужно отдать долг. Когда они подошли к дому брата, тот в окно бросил Алимову А.О. ключи от своего автомобиля. После чего они поднялись в квартиру. В квартире Алимов А.О. и Алимов Р.О. зашли в санузел, где находились около 15 минут. Затем она с Алимовым А.О. вернулась к своему дому, где продолжали находиться Соломин и К.

Свидетель А.О.А. показала, что вечером 3 сентября 2010 года она находилась дома, когда её мужу позвонил брат. После чего Алимов Р.О. ушел из дома, сказав, что пошел к К. Вскоре муж вернулся и через окно бросил своему брату ключ от багажника их автомобиля. После этого Алимов А.О. со своей сожительницей зашел к ним домой. Муж и его брат о чем-то поговорили в ванной и последний ушел.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства марихуана у парня по имени И. от 03.09.2010 г. (т. 1 л.д. 4) с привлечением в качестве покупателя Х.А.Л.

Акт личного досмотра, досмотра вещей (т. 1 л.д. 7) говорит о том, что 3 сентября 2010 г. в 16 часов 10 минут у досматриваемого Х.А.Л. при себе не было денежных средств и запрещенных к обороту веществ и предметов.

Акт осмотра и выдачи купюр для производства проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 8-90) свидетельствует о том, что 3 сентября 2010 г. в 16 часов 20 минут сотрудниками УВД по Балаковскому муниципальному району для проведения проверочной закупки наркотических средств Х.А.Л. были выданы деньги в сумме 1 200 рублей, в том числе купюра достоинством тысяча рублей с серийным номером «эЗ 7678239».

Актом изъятия вещей предметов и документов (т. 1 л.д. 10) о том, что 3 сентября 2010 г. Х.А.Л. добровольно выдал приобретенное им при посредничестве Рябова И.С., Соломина В.В., Алимова А.О. и Алимова Р.О. наркотическое средство.

Актом личного досмотра, досмотра вещей (т. 1 л.д. 15-16) о том, что 3 сентября 2010 г. в 21 час 45 минут у досматриваемого Алимова А.О. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг».

Акт личного досмотра, досмотра вещей (т. 1 л.д. 24) говорит о том, что 3 сентября 2010 г. в 22 часа 08 минут у досматриваемого Рябова И.С были обнаружены и изъяты сверток с травянистой массой и сотовый телефон «Alcatel».

Акт личного досмотра, досмотра вещей (т. 1 л.д. 31) показал, что 3 сентября 2010 г. в 22 часа 31 минуту у досматриваемого Соломина В.В. обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia № 73».

Актом личного досмотра, досмотра вещей (т. 1 л.д. 35-36) о том, что 4 сентября 2010 г. в 09 часов 00 минут у досматриваемого Алимова Р.О. обнаружены и изъяты деньги, в том числе купюра достоинством тысяча рублей с серийным номером «эЗ 7678238» и сотовый телефон «Nokia».

Протоколами выемок детализаций вызовов клиентов Х.А.Л., Т.А.Н., Соломина М.В., Алимова А.О., Алимовой О.А. (т. 1 л.д. 93,101,144,165,177), протоколами осмотров детализаций вызовов (т. 1 л.д.94-96,102-104,145-146,166-167,178-179) и протоколами осмотров сотовых телефонов (т. 1 л.д.148,169,181,186) о том, что 3 сентября 2010 года в течение дня посредством сотовой связи Х.А.Л. связывался с Рябовым И.С., Рябов И.С. - с Соломиным В.В., Соломин В.В. - с Алимовым А.О. и последний - с Алимовым Р.О.

Справками об исследованиях (т. 1 л.д. 13,27) о том, что первоначальная масса незаконно хранимого Алимовым Р.О. и незаконно приобретенного и хранимого Алимовым А.О., Соломиным В.В., Рябовым И.С. 3 сентября 2010 г. каннабиса (марихуана) составляла 7,7 грамма.

Заключение комплексной судебной экспертизы (т. 1 л.д. 115-121) говорит о том, что незаконно хранимое Алимовым Р.О. и незаконно приобретенное и хранимое Алимовым А.О., Соломиным В.В., Рябовым И.С. 03.10.2010 г. вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7, 4 граммов.

Из протокола осмотра предметов (т. 1 л.д. 126-130) следует, что незаконно хранимое Алимовым Р.О. и незаконно приобретенное и хранимое Алимовым А.О., Соломиным В.В., Рябовым И.С. наркотическое средство находилось в свертках из бумаги.

Из протокола осмотра предметов (т. 1л.д. 192-204) видно, что купюра достоинством тысяча рублей, выданная Х.А.Л. для производства проверочной закупки наркотических средств, имеет тот же серийный номер, что и купюра, изъятая при досмотре у Алимова Р.О.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы (т. 2 л.д. 98) подтверждает факт встречи Х.А.Л., Соломина В.В. и Рябова И.С. 3 сентября 2010 года.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд действия подсудимых квалифицирует следующим образом:

- Алимова А.О., Соломина В.В., Рябова И.С. по эпизоду от 03.09.2010 года, каждого, по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Алимов А.О., Соломин, Рябов, не имея соответствующих разрешения и медицинского назначения в целях личного употребления приобрели и хранили нароктическое средство каннабис (марихуана). Масса приобретенного и хранимого ими наркотического средства говорит о его крупном размере;

- Алимова Р.О. по эпизоду от 03.09.2010 года по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Алимов Р.О. не имея соответствующих разрешения и медицинского назначения с целью личного употребления хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого относилась к крупному размеру наркотического средства;

-Алимова Р.О. по эпизоду август - 04.09.2010 года по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый без соответствующего разрешения и медицинского назначения приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Алимову Р.О. и Алимову А.О. Явка с повинной по эпизоду августа - 04.09.2010 года также является обстоятельством. смягчающим наказание Алимову Р.О.

Активно способствование раскрытию и расследованию преступлений является обстоятельством, смягчающим наказание Соломину В.В. и Рябову И.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Алимов Р.О., Алимов А.О., Соломин В.В., Рябов И.С. характеризуются положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, количества инкриминируемых деяний, их тяжесть, обстоятельств смягчающих наказание, суд назначает Алимову Р.О., Алимову А.О., Соломину В.В., Рябову И.С. наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алимова Р.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 (эпизод августа - 04.09.2010 г.) и частью 1 статьи 228 (эпизод от 03.09.2010 г.) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод августа - 04.09.2010 года) в виде ограничения свободы на срок один год;

-по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 03.09.2010 года) в виде ограничения свободы сроком на один год;

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Алимову Р.О. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Алимова А. О., Соломина В.В., Рябова И.С., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить, каждому, наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Контроль над Алимовым Р.О., Алимовым А.О., Соломиным В.В., Рябовым И.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Алимова Р.О., Алимова А.О., Соломина В.В., Рябова И.С. осуществление следующих обязанностей и ограничений:

-два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении Алимову Р.О., Алимову А.О., Соломину В.В., Рябову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство каннабис (марихуана) суммарной массой 22,1 грамма, 12 семян растения конопли, крышка от бутылки, фрагменты листов бумаги, конверт, хранящиеся (т. 1л.д. 131-132) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району (квитанция № 437) - уничтожить;

-билет Банка России достоинством 1 000 рублей с серийным номером эЗ 7678239, диск CD-К, хранящиеся (т. 1 л.д. 221; т. 2 л.д. 99) в СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району - возвратить в УВД по Балаковскому муниципальному району;

-5 детализаций вызовов клиентов, хранящиеся ( т.1 л.д. 97,105,147,168,180) при деле - уничтожить;

-сотовый телефон «ALKATEL» с Sim-картой, хранящиеся (т. 1 л.д. 188) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району - возвратить осужденному Рябову И.С.;

-сотовый телефон «Nokia № 73» имей 359569 с Sim-картой, хранящиеся (т. 1 л.д. 149) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району - возвратить осужденному Соломину В.В.;

-сотовый телефон «Самсунг» с Sim-картой, хранящиеся (т. 1 л.д. 171) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району - возвратить осужденному Алимову А.О.;

-сотовый телефон «Nokia № 73» имей 356438 с Sim-картой, хранящиеся (т. 1 л.д. 183) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району - возвратить осужденному Алимову Р.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья