Приговор по уголовному делу №1-659/10



Дело № 1-659/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи В.Ф. Новиковой

при секретаре судебного заседания Д.В. Рощине

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково К.Г. Шаронова,

подсудимого А.А. Сухова,

защитника в лице адвоката Т.К. Кучеренко, представившей удостоверение № 900 и ордер № 182 от 11.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухова А. А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сухов А.А. незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В апреле 2008 года Сухов А.А. в квартире № 1 дома № по ул. села Балаковского района Саратовской области, не имея соответствующего разрешения, изготовил шомпольный (дульнозарядный) пистолет с термическим способом воспламенения метательного заряда, который относится к огнестрельному оружию типа старинных (дульнозарядных) пистолетов, приспособив фрагмент древесины под рукоятку и рамку, изготовив из металлического обрезка трубы ствол, с помощью ножовки по металлу сделал надрез в трубке- стволе для запала, и с помощью двух металлических шурупов и изолирующей ленты прикрепил ствол к рукоятке.

Таким образом, Сухов А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Кроме того, незаконно изготовив в начале апреля 2008 года шомпольный дульнозарядный пистолет с термическим способом воспламенения метательного заряда, который относится к огнестрельному оружию по типу старинных дульнозарядных пистолетов, Сухов А.А. незаконно хранил его в своей квартире № 1 дома № по ул. села Балаковского района Саратовской области.

17 августа 2010 года в дневное время Сухов А.А., положив огнестрельное оружие в полиэтиленовый пакет и храня его при себе, направился в магазин ИП «Е.», расположенный в доме № по ул. села Балаковского района, где был задержан сотрудниками милиции, и огнестрельное оружие у него было изъято.

Таким образом, Сухов А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Подсудимый Сухов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд установил, что подсудимый Сухов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым Сухов А.А. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сухову А.А. судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные статьей 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд считает, что имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимого Сухова А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сухова А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, первая судимость, удовлетворительные характеристики.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Сухова А.А. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначение наказания в виде условного осуждения в соответствии со статьей 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 223 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по части 1 статьи 222 УК РФ - в виде одного года ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Сухову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сухову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: предмет, являющийся огнестрельным оружием, спичечный коробок с металлическим шариками и шомпол - направить в УВД Саратовской области для определения его судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья