Приговор по уголовному делу №1-661/10



Дело № 1-661/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.11.2010 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимой Мартыновой А.А.,

защитника в лице адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 1117 от 16.11.2010 года,

а также потерпевшего К. Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартыновой А.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мартынова А.А. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

12.09.2010 года в период времени с 03 часов до 03 часов 49 минут Мартынова А.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № 14 по пр. Энергетиков г. Балаково Саратовской области. Между Мартыновой А.А. и её мужем К. Ю.Е. произошла ссора, в процессе которой у Мартыновой А.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К. Ю.Е.

Реализуя свой преступный умысел, из-за личных неприязненных отношений, Мартынова А.А. взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла им К. Ю.Е. один удар в заднюю область груди слева.

В результате преступных действий Мартыновой А.А. К. Ю.Е. было причинено колото-резаное ранение в задней области груди слева в проекции 7 межреберья по лопаточной линии, проникающее в плевральную область, осложненное левосторонним гемотораксом, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Таким образом, Мартынова А.А. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Мартынова А.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Камзина Н.П. поддержала ходатайство Мартыновой А.А.

Государственный обвинитель и потерпевший К. Ю.Е. выразили согласие с процессуальной позицией Мартыновой А.А.

Судом установлено, что Мартынова А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мартынова А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимой Мартыновой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие хронического заболевания, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Мартынова А.А. совершила преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность.

Между тем, Мартынова А.А. имеет постоянное место жительства, семью, характеризуется положительно, не судима, с предъявленным обвинением полностью согласилась, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимой Мартыновой А.А., суд учитывает мнение потерпевшего К. Ю.Е., просившего не лишать Мартынову А.А. свободы.

С учётом изложенного, личности подсудимой, её исправления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. Оснований для применения к Мартыновой А.А. статей 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления.

Учитывая наличие у Мартыновой А.А. ребенка в возрасте до 14 лет суд на основании части 1 статьи 82 УК РФ применяет подсудимой отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании части 1 статьи 82 УК РФ отсрочить Мартыновой А.А. реальное отбывание назначенного судом наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Мартыновой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

кухонный нож и полотенце, находящиеся в камере хранения УВД по БМР, уничтожить;

медицинскую карту стационарного больного К. Ю.Е., находящуюся при уголовном деле, возвратить в МУЗ «Городская больница № 1» г. Балаково.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья