Приговор по уголовному делу №1-650/10



Дело № 1-650/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Сорокина Т.А.

подсудимого Щеблетова А.Ю.

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившей удостоверение № 1767 и ордер № 584 от 15.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щеблетова А.Ю., судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Щеблетов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено на территории Балаковского муниципального образования Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Щеблетов А.Ю. 17 октября 2010 года около 14 часов находился в пивном баре «_______», расположенном по адресу: город Балаково улица ______дом № ____, где у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления.

С указанной целью Щеблетов А.Ю. пришел на поле _______, расположенное на территории ______, между селом ______ и ______ микрорайоном города Балаково, где в тот же день 17 октября 2010 года около 16 часов, нарвал в принесенный с собой полимерный пакет верхушки и стебли дикорастущего растения конопля, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 142,0 грамм и незаконно хранил при себе до 18 часов 10 минут того же дня - 17 октября 2010 года.

17 октября 2010 года в 16 часов 50 минут на проселочной дороге, расположенной напротив ______ микрорайона города Балаково, Щеблетов А.Ю. был остановлен сотрудниками милиции. 17 октября 2010 года в 18 часов 10 минут в ходе личного досмотра у Щеблетова А.Ю. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой не менее 142,0 грамм, что составляет особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Щеблетовым А.Ю. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Щеблетов А.Ю. и его защитник поддержали заявленное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину он признаёт полностью, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Щеблетову А.Ю. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Щеблетов А.Ю. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному делу возможно постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Так же суд учитывает, что обвинение, с которым согласился Щеблетов А.Ю., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Щеблетов А.Ю. не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Щеблетова А.Ю. с учетом обвинения, изложенного в обвинительном заключении, суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Щеблетов А.Ю., действуя умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 142, 0 грамм, что составляет особо крупный размер.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание Щеблетову А.Ю. не имеется, смягчает его наказание активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания подсудимому Щеблетову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления в период условного осуждения, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Щеблетова А.Ю., влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При таких обстоятельствах суд назначает Щеблетову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом материального положения подсудимого, полагая невозможным применение положений статьи 64 УК РФ. Так как Щеблетовым А.Ю. совершено тяжкое преступление, то суд на основании части 5 статьи 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение, назначенное по приговору суда от 20.11.2009 года, и определяет наказание с применением статьи 70 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает отношение Щеблетова А.Ю. к содеянному и полное признание вины. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет Щеблетову А.Ю. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щеблетова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без применения штрафа.

На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Щеблетову А.Ю. по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 20 ноября 2009 года, отменить.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание не отбытое Щеблетовым А.Ю. по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 20 ноября 2009 года и окончательно Щеблетову А.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без применения штрафа.

Срок наказания Щеблетову А.Ю. отбывать в исправительной колонии общего режима и исчислять с 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения Щеблетову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело № 205012) наркотическое средство - каннабис (марихуану), остаточной массой 141,7 грамма, в опечатанном полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, начиная со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья